LINUX.ORG.RU

Подключиться к вай фай через внешний адаптер на андроид

 , ,


0

1

Имеется внешний адаптер и андроид смарт с установленными модулями и прошивкой, при подключении определяется как wlan1, поиск сетей через iw работает, как подключиться если андроид кроме wlan0 ни с чем не работает?



Последнее исправление: hoblahoba (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от FireFighter

Сетевой интерфейс это не файл, симлинк не создашь. Тут надо конфигурацию wpa_supplicant менять. Или удалить интегрированный wlan0, чтобы внешний стал wlan0.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Вот в этом и проблема) Удалить встроенный wlan0 можно только удалив встроенную сетевуху(отключив), но да же при анбинде драйвера(она удаляется это проверено) не удаляется phy0 - т.е. её сетевой интерфейс - а если подключить внешку даже если она станет wlan0 wpa_supplikant по какой то причине завершается(светодиод моргнет и все) в выводе dmesg - reseived control message stop for wpa_supplicant from pid 781(system/bin/wificond), т.е.работает это только когда одна сетевуха подключена-либо встройка либо внешка. Что примечательно - даже если юзать виртуалку(chroot точнее как в linux deploy) и подключать через местный wpa_supplicant - даже установив соединение(на роутере отображается как подключенное) трафик через него не идёт. Единственный способ подключения это когда работает встроенный интерфейс вай фая в андройде(я про индикатор в шторке сейчас) если подключаться без него - просто из терминала- ничего не работает.

hoblahoba
() автор топика
Ответ на: комментарий от hoblahoba

Даже если просто-откинув все в сторону,юзая только встройку, подключаться к вай фай через терминал а не через встроенное меню - трафик не идет хотя интерфейс подключен.

hoblahoba
() автор топика
Ответ на: комментарий от hoblahoba

Ну тут зависит от того, какой андроид и какой вендор железки (SoC). Просто этот самый производитель может нагадить еще сверху, если его драйверы трубуют хаков для запуска.

У тебя в андроиде девайс wlan1 появляется и IP адрес назначается и таблица маршрутов правильная, так? Рут есть? busybox стоит? ping до куда-нибудь от рута работает?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Рут есть , бизи бокс на месте,wlan1 на месте, подключаюсь через chroot на линукс деплой, ifconfig выдаёт успешно настроенный wlan1, ping никуда не идет, нетворк унрешебл пишет. Упростим задачу вот я сейчас вообще только встройку юзаю, при подключении через меню андроида все ок, при подключении через терминал-не ок. Хотя написано что интерфейс подключен и айпишник получен, в таблице маршрутов(ip route) при подключении через терминал добавляется строчка которой нет при подключении без терминала-default via 192.168.137.1 dev wlan0

hoblahoba
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

При подключении через встроенное меню таблица имеет одну запись:

192.168.137.0/24 dev wlan0 proto kernel scope link src 192.168.137.176

При подключении через терминал добавляется одна строчка в начале и вся таблица имеет вид:

default via 192.168.137.1 dev wlan0

192.168.137.0/24 dev wlan0 proto kernel scope link src 192.168.137.176

Вот и вся разница, в первом случае все пингуется - во втором нет , зато если указать интерфейс для traceroute - пакеты идут.

hoblahoba
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Wlan0 вирт интерфейс встроенной сетевой карты, когда я говорю меню - я имею ввиду иконку вай фая в шторке андроид-нажимаеш-включается поиск сетей,выбираеш и подключается. Терминал это терминал. При подключении через него результата нет, таблицу маршрутов сделал такуюже - толку 0, видимо в андроид есть привязка к этому меню(в шторке) и без него сеть не работает

hoblahoba
() автор топика
Ответ на: комментарий от hoblahoba

То есть я понимаю так - когда включаешь из настроек андроида - все работает, а когда из рутового шелла - не работает, так?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Если так, о это просто может значить 3 вещи

  1. Зависимость от сервисов init’а в андроиде (в / в /system и/или /vendor есть файлы .rc которые являются конфигами андроидного инита, посмотри что там за шелл-команды есть
  2. wpa-supplicant может быть запущен с не теми параметрами и/или хаченный в андроиде. Запускай точно так же как андроид это делает. Это также может быть в .rc-файлах.
  3. Возможно требуется все запускать с установкой правильного контекста selinux.

Но ты говоришь, что IP-адреса wifi получить успевает, то есть это не проблема с supplicant’ом. Но тогда должен пинговаться шлюз который default gw.

Короче покажи значения интерфейса и роутинговой таблицы когда в андроиде и когда руками. Ну и dmesg в процессе этого.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

1-навалом всего в этих файлах- чёрт ногу сломит. 2-я юзаю не андроидовски й суппликант а тот что в убунте у меня в chroot на линукс деплой, встроенного вообще нет нигде я даже понять немогу, (андроид 9) на старом смарте он был, тут нет но в логах он отображается а ручками никак не вызвать, через тот что в chroot успешно коннект идет и ip получает и в таблице записи есть но ping не видит сеть а traceroute - только если указать интерфейс (wlan0), в самой убунте(в choot) тоже сети нет хотя все настройки показывают что есть… 3-тут вообще не знаю с ним проблем не возникало.

hoblahoba
() автор топика
Ответ на: комментарий от hoblahoba

Супликант должен быть, ищи, может быть в /vendor. Посмотри список процессов в андроиде при запущенном wifi и найди откуда они запускаются по /proc/

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

если хочешь бубунтовский, можешь подебажить через wpa_cli

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Нашол, немного поглубже закрылся ну это от устройства и прошивки зависит видимо поэтому раньше не мог найти привык к старому смарту. Сейчас чекну поможет ли…

hoblahoba
() автор топика
Ответ на: комментарий от hoblahoba

Вобщем, нивкакую он не запускается, справку выводит а соединяться не хочет- даже логов никаких, видимо патченый и ничего с этим не поделаешь. А сторонние супликанты андроид не переваривает. Да и разные они видимо на устройствах. Так что ловить тут нечего.

hoblahoba
() автор топика
Ответ на: комментарий от hoblahoba

как же они изуродовали линукс, и назвали андроидом! ну почему нельзя просто накатить любой arm дистр на мобилу и звонить?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.