LINUX.ORG.RU

Creative Sound Blaster X3

 ,


0

1

Заработает ли USB звуковая карта Creative Sound Blaster X3 нормально в Linux? Вот тут https://youtu.be/WAjTI4aHfvg?t=355 его заводят под Android, означает ли это беспроблемную работу под Linux?



Последнее исправление: SSZB (всего исправлений: 1)

С большой вероятностью означает. А нормальные устройства не рассматриваются? Creative давно делает какой-то шлак с кучей детских ошибок.

anonymous
()

USB звук любой заводится в линуксе. Это для андроида в линуксе переделывали звуковую подсистему так, чтобы любое устройство работало. В андроиде вовсе не андроид отвечает за звук, а линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Справедливости ради отмечу, что Focusrite Scarlett Solo завелась без проблем.

sshestov
()

Sound Blaster E5 работает, но чтобы заработал нужный микрофон пришлось поковыряться в alsamixer, думаю с этой проблем быть не должно. Единственная проблема - настройки и эффекты, настраиваемые через приложение. Раньше особых проблем с этим не было так как по bluetooth подключен телефон на андроиде, но сейчас на последней версии андроида приложение практически не работает

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нормальные устройства не рассматриваются? Creative давно делает какой-то шлак с кучей детских ошибок.

В принципе рассматриваются (до 12т руб.). Какие есть варианты и что не так с Creative?

SSZB
() автор топика

У меня есть Sound Blaster X-Fi, там крутилочка громкости не работает, система ее просто игнорирует, возможно тут тоже будет такая проблема если это просто энкодер, который шлет информацию в пекарню. Все остальное вроде работает.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от SSZB

Какие есть варианты

Для начала нужно озвучить что ожидается от карты, что будет на входе и выходе.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

USB Audio Class 2.0 это, а не spdif 2 оказывается. Я и забыл уже. spdif 2 это левое название реализации этого стандарта. usb ac 1 это spdif эмуляция

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У меня есть Sound Blaster X-Fi, там крутилочка громкости не работает, система ее просто игнорирует,

У меня SB X-Fi HD USB, в гноме3 крутилка работает из коробки. В принципе, через lirc можно настроить и в других WM. Мои страдания по заводу в раче и i3wm:

Мы нежеланные Божьи дети

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FiiO K3/K5 Pro, например. А какие наушники планируется подключать?

Сейчас у меня есть Audio-Technica ATH-M30x.

Еще нужны как минимум 5.1 выходы, возможность переключения между наушниками и 5.1/7.1 без вынимания штекеров. Нормальный звук, не шипящую (я читал, что многие внешние звуковые карты заметно шумят при подключении к ноутбукам из-за «шумного» питания через USB).

SSZB
() автор топика
Ответ на: комментарий от SSZB

Сейчас у меня есть Audio-Technica ATH-M30x.

Для таких простых ушей сильно выделываться не стоит.

Еще нужны как минимум 5.1 выходы, возможность переключения между наушниками и 5.1/7.1 без вынимания штекеров.

Ну, тут, конечно, я тебе не советчик. Наверное, предпочёл бы ASUS U7, но это просто личное мнение.

Нормальный звук, не шипящую (я читал, что многие внешние звуковые карты заметно шумят при подключении к ноутбукам из-за «шумного» питания через USB).

Да, есть такая штука. FiiO K3 как раз решает проблему — у меня есть чувствительные наушники, которые ловили наводки, с K3 гробовая тишина. Как с этим у ASUS/Creative и прочих таких поделок — хз.

anonymous
()

Никогда не задумывался, вот, допустим, карта поддерживает частоты дискретизации 48, 96, 192 кГц. Как в этом случае будет воспроизводиться звук в 44.1 кГц (а это весь youtube, как я понимаю)? Из-за нецелой кратности 44.1 и 48 будут потери качества при передискретизации? Стоит ли при выборе обращать внимание на аппаратную поддержку картой 44.1 кГц?

SSZB
() автор топика
Последнее исправление: SSZB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SSZB

а это весь youtube, как я понимаю

Youtube это 48.

Как в этом случае будет воспроизводиться звук в 44.1 кГц (а это весь youtube, как я понимаю)?

Никак. Pulseaudio или ALSA должны будут привести поток к нужной частоте.

Из-за нецелой кратности 44.1 и 48 будут потери качества при передискретизации?

Если не использовать самые убогие алгоритмы или встроенные к карты микшеры, то эти искажения далеко за пределами слышимого.

Стоит ли при выборе обращать внимание на аппаратную поддержку картой 44.1 кГц?

Если 44.1 не поддерживается, то это очевидный мусор. Но иногда эти частоты «поддерживаются» через ужасного качества ресэмплер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему

Если 44.1 не поддерживается, то это очевидный мусор.

если

эти искажения далеко за пределами слышимого.

?

Получается, отсутствие аппаратной поддержки 44.1 весьма условный минус.

SSZB
() автор топика
Ответ на: комментарий от SSZB

Не всегда. Есть карты с одним кварцем и вот его качество может быть достаточно хорошим, чтобы на обе частоты было высокое качество звучания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SSZB

Потому что если экономят на спичках, то это не к добру. Хотя на самом деле есть понторезные ЗК за $300-500, у которых нормально работают только 48 и кратные. Наверное, бывает и наоборот. Лучше всего смотреть измерения.

Получается, отсутствие аппаратной поддержки 44.1 весьма условный минус.

Если нет других проблем и всё остальное сделано нормально, то условный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть карты с одним кварцем и вот его качество может быть достаточно хорошим, чтобы на обе частоты было высокое качество звучания.

Это какой-то особый кварц, генерирующий две частоты? Качество ресэмплера может быть достаточно высоким, но кварц есть кварц, он там и используется, потому что генерирует одну частоту. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

anonymous
()
18 февраля 2021 г.
Ответ на: комментарий от SSZB

Потери качества ютуба? Ха-ха-хаааа…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SSZB

Чойта за карта такая? Обычно оба семейства поддерживаются - кратные 44 и 48.

vertexua ★★★★★
()

Постоянно советуют все эти усилители для наушников.. Покупать устройство чисто для наушников? Звучит не очень разумно. А что если человеку нужны наушники, колонки, микрофон? Ведь это гораздо более распространенный случай. Грубо говоря, нужна просто качественная замена встроенной звуковой.

Насколько хорошей идеей будет будет взять какой-нибудь Focusrite Solo/2i2 для этого? В основном их берут для записи, но вроде все необходимые входы/выходы есть? Из недостатков вижу только отсутствие 3.5 джека для простеньких микрофонов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Звучит не очень разумно.

Что значит разумно? Или ты имеешь ввиду экономно или дешево? Не все пытаются решить эту задачу

Насчёт Focusrite, там разве не комбинированный вход для джеков и xlr

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Что значит разумно? Или ты имеешь ввиду экономно или дешево? Не все пытаются решить эту задачу

Меня больше волнует 100500 устройств для одних и тех же задач.

Насчёт Focusrite, там разве не комбинированный вход для джеков и xlr

Они же инструментальные и для профессиональных микрофонов. Хотелось бы такой, чтобы по скайпу, грубо говоря, поговорить без претензий.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Грубо говоря, нужна просто качественная замена встроенной звуковой.

У встроенного звука обычно нет проблем с качеством, но часто он плохо подходит для наушников. Вот и вся логика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Меня больше волнует 100500 устройств для одних и тех же задач.

Ну вообще каждое устройство очень юниксвейно. Источник поставляет аудио. ЦАП конвертирует. Предусилитель миксит и регулирует аналоговые входы. Фоно делает эквалайзер и усиление слабого сигнала с картриджа для винила. Усилитель для наушников имеет низкое выходное сопротивление. Усилитель для спикеров подаёт сильный ток для пассивных спикеров.

Аудиофилы любят апгрейдить по кусочкам.

То что тебе нужно называется «интегрированый усилитель», он содержит все вместе или части

Хотелось бы такой, чтобы по скайпу, грубо говоря, поговорить без претензий.

Беспроводной ModMic и можешь цеплять его на любые самые царские уши без запары с АЦП и усилителями для микрофонов. Очень высокое качество

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.