LINUX.ORG.RU

При установке драйвера NVIDIA драйвер не может найти ядро Manjaro (по крайней мере я это так понял)

 ,


0

1

The kernel header file ‘/lib/modules/5.5.0-1-MANJARO/build/include/linux/kernel.h’ does not exist

Это лишь начало сообщения, как по мне самого важного. Кому нужно полное, вот https://yadi.sk/d/xfKO8UVirAn89A

Так же есть второе сообщение гдепишет мол я могу указать сам путь к ядру, только вот как я его узнаю? base base-devel установленны, вся система в новейсшем состоянии. Менеджером драйверов воспользоваться не могу, так как если я поставлю от туда, то система упадёт(пытался 4 раза, всегда сдыхала).

У тебя должны быть установлены пакеты linux и linux-headers одной версии. Плюс после обновления ядра перезагрузиться надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я к тому, что любой его может установить, даже не задумываясь, что плашка «Экспериментально» там не просто так стоит.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем ты поставил ядро из гита?

а разницы никакой! Я ставил 3 ядра, точнее 2 ибо одно было по дефолту. Сначала было по дефолту в точности такая же ошибка. Поставил LTS рекомендованный - тоже самое. Поставил самое новое и решил скачать версию драйверов с не долгосрочной поддержкой(подумал вдруг прокатит) и всё равно тоже самое!!!

fada_q111
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже ыл готов идти и писать спасибо огромное! Но… Установка пошла, а потом когда уже вроде бы дошло до 100% вылезла ошибка

An error occurred while performing the step: «Building kernel modules». See /var/log/nvidia-installer.log for details.

fada_q111
() автор топика
Ответ на: комментарий от fada_q111

Ну так покажи лог. Скорее всего просто проверку на версию ядра не проходит слишком новое ты хочешь поставить.

cat /var/log/nvidia-installer.log

Лучше поставь стандартное и headers к нему

anonymous
()

Нужно доустановить заголовочные файлы (headers) к используемому ядру.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всё сделал уже. И всё прошло суда по записям успешно. Но… Вопервых этот драйвер не видит ни Xserver, ни игры. Я потом попробовал установить PRIME который был сделан в самой новой версии драйвера, всроде сделал всё правильно, все команды по типу

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=«nvidia» __VK_LAYER_NV_optimus=«NVIDIA_only»

Работают, но стоило мне попробовать загрузить MK10 через вайн с DXVK он выдал мол драйвера или сама видюха не подходит по минимальным требованиям(МК10 я уже запускал и под виндой и под минтом). Проверил через команду xrandr –listproviders и там было не так как написано на вики, там небыло NvidiaG0. Там у меня написано в конце modesetting. Потом проверил второе из вики в проблемах «Если не запускается модуль Nvidia». Прописал grep /var/log/Xorg.0.log -e «EE» -e «WW» и у меня там повылезало…

[misha@misha-pc ~]$ grep /var/log/Xorg.0.log -e «EE» -e «WW» (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown. [ 36.264] (WW) The directory «/usr/share/fonts/OTF» does not exist. [ 36.264] (WW) The directory «/usr/share/fonts/Type1» does not exist. [ 36.294] (WW) fonts.dir' not found (or not valid) in "/usr/share/fonts/100dpi". [ 36.305] (WW)fonts.dir’ not found (or not valid) in «/usr/share/fonts/75dpi». [ 36.327] (WW) Open ACPI failed (/var/run/acpid.socket) (No such file or directory) [ 37.063] (EE) NVIDIA: Failed to initialize the NVIDIA kernel module. Please see the [ 37.063] (EE) NVIDIA: system’s kernel log for additional error messages and [ 37.063] (EE) NVIDIA: consult the NVIDIA README for details. [ 37.363] (EE) NVIDIA: Failed to initialize the NVIDIA kernel module. Please see the [ 37.363] (EE) NVIDIA: system’s kernel log for additional error messages and [ 37.363] (EE) NVIDIA: consult the NVIDIA README for details. [ 41.438] (II) Initializing extension MIT-SCREEN-SAVER [ 43.923] (EE) Failed to open authorization file «/var/run/sddm/{fd9a8425-790b-4de7-9bb8-7144f53b80dd}»: No such file or directory

В то время как на вики написано что должно быть всего 2 строчки. Из всего того что здесь написано я понял что здесь написано мол нету вообще драйвера нвидия! Хотя при повторной установке драйвер спрашивает меня «Если вы установите это, то старый драйвер будет удалён». Что делать?

fada_q111
() автор топика
Ответ на: комментарий от fada_q111

Блин. Сорри за то, что я в прошлом сообщении всё так коряво вставил…

fada_q111
() автор топика
Ответ на: комментарий от fada_q111

Уже не надо. Проблема решилась удалением Nouveau (или как его там) драйвера

fada_q111
() автор топика

#ПростоРаботает

Могу подсказать только копать информацию оттуда: https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA

По возможности, снести штатную ненужную утилиту установки дров.

xDShot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.