LINUX.ORG.RU

дерево usb

 ,


1

2

Всем привет!

Интересует следующий вопрос. Каким образом строится дерево usb устройств в линуксе? Например, имея такой выхлоп в lsusb

/: Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-pci/6p, 480M

|__ Port 2: Dev 3, If 0, Class=Mass Storage, Driver=usb-storage, 480M

я могу понять, физический «адрес» моего устройства 1-2 (и создается соответствующий каталог в /sys/bus/usb/devices). Но кто определяет, как строится это дерево? драйвер ehci ?

вообще итоговая цель понять – вот эта идентификация usb устройств по портам работает одинаково на линуксе и винде: то есть имея 1-2 на линухе, я могу быть уверен, что на винде будет то же самое (пока судя по моим экспериментам – нет, но я хочу убедиться в этом, и найти хоть какую-то инфу в оф.доках)? но для начала хочу понять, как это устроено в линухе



Последнее исправление: vasili4396 (всего исправлений: 1)

Там сейчас на норм железе один общий xhci, вместо остальной кучи легаси *hci говна.

anonymous
()
Ответ на: По ссылке есть обяснение от anonymous

спасибо, но эту информацию я уже нашел)

интересует, кто выстраивает это дерево. то есть какая функция/либа/драйвер решает, что вот этот хаб – это хаб номер 1, вот этот порт на этом хабе – это порт номер 2?

вот эту информацию нигде не могу найти

vasili4396
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasili4396

Корневые хабы (usb1, usb2,…) нумеруются в случайном порядке. Порты всех хабов, и корневых и промежуточных, нумеруются всегда одинаково, поскольку эти номера берутся из описателя, который отдаёт сам хаб. Как под виндой, не знаю.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.