LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление AntonyRF, (текущая версия) :

Короче, селерона скайлэйка мне внезапно хватило на gitlab\nextcloud\torrents\kubernetes + docker\самописные сервисы и микросервисы. Работает на ура, но качественный трах с конфигами будет 100%.

1. Почему нет?! Селерон прибавил рублей 300-400 к счёту за месяц, думаю Ryzen 3 2200GE жрал бы меньше рублей на 100.

2. У меня 3 диска по 3тб объединены в raidz и доступно под файлы 6тб. ZFS восстанавливаться из снапшотов одно удовольствие, каждый раз когда кривыми руками ломал всю систему, то через пару минут получал рабочую систему из снапшота и это божественно. Написал на коленке поделку шоб снапшоты делались каждый день и не больше N дней хранились, на качество кода не смотрите одна из первых моих прог на русте. Но вроде есть готовые и нормальные решения, где-то проскакивало, но уже не помню.

3. 8Гб рекомендую, но у меня стоит 16 и занято 10 без нагрузки. Вот мой топ:

[CMD]          [MEM]
redis-server - 18.4%
clamd        - 4%
unicorn      - 3%
sidekiq      - 3%
nginx        - 2.8%
plex         - 1%
mysqd        - 1%
Всякие там memcached настроены на redis и по этому он так жрёт, но за-то всё летает.

4. Своп спорная тема, многие не ставят, лучше ОЗУ докинуть. У меня 4гб, в основном не используется:

$ swapon -s
Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/zd0                                partition       4194300 0       -2

5. raid1 на SSD не вижу смысла, можно просто сделать бэкап системы для резервного восстановления на новом SSD.

к новому ssd с системой прилепить без каких-либо проблем?

На ZFS точно без проблем, на остальных не знаю.

Повторюсь, что никогда особо не сталкивался со сборкой/настройкой NAS

Не стоит покупать дорогие корпуса у которых есть возможность горячей замены дисков, при домашнем использовании залезать внутрь корпуса надо будет очень-очень редко. И маленькие корпуса - это боль, лучше на подоконник кинуть нормальный ATX корпус в котором без траха будут влазить 4-6 дисков.

Исходная версия AntonyRF, :

Короче, селерона скайлэйка мне внезапно хватило на gitlab\nextcloud\torrents\kubernetes + docker\самописные сервисы и микросервисы. Работает на ура, но качественный трах с конфигами будет 100%.

1. Почему нет?! Селерон прибавил рублей 300-400 к счёту за месяц, думаю Ryzen 3 2200GE жрал бы меньше рублей на 100.

2. У меня 3 диска по 3тб объединены в raidz и доступно под файлы 6тб. ZFS восстанавливаться из снапшотов одно удовольствие, каждый раз когда кривыми руками ломал всю систему, то через пару минут получал рабочую систему из снапшота и это божественно. Написал на коленке поделку шоб снапшоты делались каждый день и не больше N дней хранились, на качества кода не смотрите одна из первых моих прог на русте. Но вроде есть готовые и нормальные решения, где-то проскакивало, но уже не помню.

3. 8Гб рекомендую, но у меня стоит 16 и занято 10 без нагрузки. Вот мой топ:

[CMD]          [MEM]
redis-server - 18.4%
clamd        - 4%
unicorn      - 3%
sidekiq      - 3%
nginx        - 2.8%
plex         - 1%
mysqd        - 1%
Всякие там memcached настроены на redis и по этому он так жрёт, но за-то всё летает.

4. Своп спорная тема, многие не ставят, лучше ОЗУ докинуть. У меня 4гб, в основном не используется:

$ swapon -s
Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/zd0                                partition       4194300 0       -2

5. raid1 на SSD не вижу смысла, можно просто сделать бэкап системы для резервного восстановления на новом SSD.

к новому ssd с системой прилепить без каких-либо проблем?

На ZFS точно без проблем, на остальных не знаю.

Повторюсь, что никогда особо не сталкивался со сборкой/настройкой NAS

Не стоит покупать дорогие корпуса у которых есть возможность горячей замены дисков, при домашнем использовании залезать внутрь корпуса надо будет очень-очень редко. И маленькие корпуса - это боль, лучше на подоконник кинуть нормальный ATX корпус в котором без траха будут влазить 4-6 дисков.