LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ncrmnt, (текущая версия) :

Я полгода тянул патч, без которого 3G через QMI не работал от слова совсем, пока господа не соизволили его отревьюить и смержить.

Последний раз когда щупал qmi, у меня все взлетало без проблем парой кликов в luci. Сейчас не актуально, так как перешил модем в хилинк, он сидит с веб-мордой на cdc_net, который сбриджен в локалку. Соответственно уровень сигнала, настройки, SMS-сообщения - все через веб-морду.

условный DNS forwarding

На OpenWRT делается штатно в luci, просто добавляешь форвардинг: типа /home/192.168.143.1 и все. То что микротика его не умеет, почему-то меня не удивляет, но может местные фанбои микротика чего подскажут.

UCI — даже не протекающая абстракция, а абстракция типа «решето». Документации никакой, код говно, для юзкейсов сложнее «домашний роутер с DHCP in — DHCP out» милости просим патчить fw3

Понимаю, что не разобрался и пробомбило, бывает ;)

IPsec — будь добр выкорчевать UCI, ну и добро пожаловать в /etc/firewall.user, само собой

IPSec настраивать не пробовал на опенврт, а вот wireguard и openvpn (tap) взлетели у меня в пару щелчков мышой в люське за полчаса, хотя ожидал больше трахов с роутингом в т.ч. Для роутинга я не стал прописывать правила руками, а кинул VPN в отдельную фаервол зону. Не могу сходу представить, где мог возникнуть затык. firewall.user у меня чист на всех роутерах.

SNMP

Больное место, все никак руки не доходят поднять заббикс, и курнуть настройку SNMP. Хотя суда по докам он поддерживается, надо только врубить в menuconfig'е.

телеметрию от 3G-модема (уровень сигнала и т. п.) вообще молчу.

Как показал опыт граблей, на которые я наступил с 3г\4г - от моего 4г-модема телеметрия бесполезна. в 99% процентах случаев показывает 5 палок сигнала, а вот разница скорость/пинги различаются от положения антенны/наличия внешней очень здорово. Приходится запускать пинг и крутить антенной, причем делать это желательно в рабочий денб днем, когда нагрузка на сеть не очень на даче. Но еще бОльшую роль играет питание. Включение вайфая на одном из роутеров (Bpi-R1) при общей с модемом земле у меня вызывает просадку скорости. А вот питание оного от отдельного хаба с отдельным питанием и побольше керамики на соплях - большой баф к скорости и ни единого разрыва. Но т.к. земля общая вайфай все равно на Bpi-R1 лучше не включать (лол). На Mercury MW4530R такой фигни не было, но там слабое питание на USB, перегревается при большом трафике. В общем для модема у меня в планах сделать тупую платку c HLK-RM04 и питанием усб со всевозможными фильтрами по всем аудиофильским канонам. (Кстати, если хочешь - поделюсь)

Исходная версия ncrmnt, :

Я полгода тянул патч, без которого 3G через QMI не работал от слова совсем, пока господа не соизволили его отревьюить и смержить.

Последний раз когда щупал qmi, у меня все взлетало без проблем парой кликов в luci. Сейчас не актуально, так как перешил модем в хилинк, он сидит с веб-мордой на cdc_net, который сбриджен в локалку. Соответственно уровень сигнала, настройки, SMS-сообщения - все через веб-морду.

условный DNS forwarding

На OpenWRT делается штатно в luci, просто добавляешь форвардинг: типа /home/192.168.143.1 и все. То что микротика его не умеет, почему-то меня не удивляет, но может местные фанбои микротика чего подскажут.

UCI — даже не протекающая абстракция, а абстракция типа «решето». Документации никакой, код говно, для юзкейсов сложнее «домашний роутер с DHCP in — DHCP out» милости просим патчить fw3

Понимаю, что не разобрался и пробомбило, бывает ;)

IPsec — будь добр выкорчевать UCI, ну и добро пожаловать в /etc/firewall.user, само собой

IPSec настраивать не пробовал на опенврт, а вот wireguard и openvpn (tap) взлетели у меня в пару щелчков мышой в люське за полчаса, хотя ожидал больше трахов с роутингом в т.ч. Для роутинга я не стал прописывать правила руками, а кинул VPN в отдельную фаервол зону. Не могу сходу представить, где мог возникнуть затык. firewall.user у меня чист на всех роутерах.

SNMP

Больное место, все никак руки не доходят поднять заббикс, и курнуть настройку SNMP. Хотя суда по докам он поддерживается, надо только врубить в menuconfig'е.

телеметрию от 3G-модема (уровень сигнала и т. п.) вообще молчу.

Как показал опыт граблей, на которые я наступил с 3г\4г - от моего 4г-модема телеметрия бесполезна. в 99% процентах случаев показывает 5 палок сигнала, а вот разница скорость/пинги различаются от положения антенны/наличия внешней очень здорово. Приходится запускать пинг и крутить антенной, причем делать это желательно в рабочий денб днем, когда нагрузка на сеть не очень на даче. Но еще бОльшую роль играет питание. Включение вайфая на одном из роутеров (Bpi-R1) при общей с модемом земле у меня вызывает просадку скорости. А вот питание оного от отдельного хаба с отдельным питанием и побольше керамики на соплях - большой баф к скорости и ни единого разрыва. Но т.к. земля общая вайфай все равно на Bpi-R1 лучше не включать (лол). На Mercury MW4530R такой фигни не было, но там слабое питание на USB, перегревается при большом трафике. В общем для модема у меня в планах сделать тупую платку c HLK-RM04 и питанием усб со всевозможными фильтрами по всем аудиофильским канонам.