LINUX.ORG.RU

Бэкап сервера и быстрый запуск из бэкапа. CentOS+ISP Manager Lite 5

 


0

1

Здравствуйте! В линуксе/серверах чайник, но готов выслушать всё и учиться, но при этом чтобы осталось время на работу с сайтом. Собственно о насущном.
Имеем: phenon x4 9650, мать msi, 3Gb ОЗУ и SSD 120Gb весь под линукс, ставится CentOS и панелька ispmanager, далее всё настраивается и работает сервером для одного сайта с почтовиком.
Естественно про бэкапы ispmanager знаю, но это думается мне не совсем то, что я хочу. Пока установишь панельку, пока подтянешь бэкап, пока всё проверишь) Думаю во многом дольше выйдет чем просто развернуть образ диска.
Хочу заранее решить проблемы в случае выхода из строя какого либо из компонентов железа (железо не первой свежести), а также иметь чёткое представление, что надо и как правильно всё делать чтобы сервер был недоступен минимальное время при этом.
Например вышли из строя процессор или мать, ставлю диск в другой комп и запускаю, при этом простой будет минимален. Вроде читал, что проблем при переносе диска быть не должно, главное чтобы архитектура процессора совпадала. Типа линукс инициирует при каждой загрузке оборудование и подхватывает нужные дрова. А если переставить диск с моего выше указанного амд на интел x86 x64?
Вроде архитектура проца одна, но другая мать, память уже ddr4 и тд.
Ну и самый насущный вопрос про способ бэкапа полного, например диска, но чтобы не останавливать при этом сервер? Акронисом дело ясное и хорошее, но только при выключенном сервере вроде только он может копировать диски/переносить. В общем помогите добрым советом, правильным. С чего начать и чтобы было доступно уровня чайник или разжёвано толково в гуглах и яндексах.
Лично я пока придерживаюсь бэкапа диска вручную или автоматически по расписанию и сохранение его на другой диск (желательно по сети на ftp локальный или яндекс диск), а далее в случае краха диска или чего ещё разворачивать на другом диске или (возможно уже на другом конфиге железа) железе. Думаю простой будет не долгим при таком?
Сам в силу знаний даже не могу определиться с правильным и подходящим решением за что хвататься. По сути надо обезопасить все данные от потери и при этом иметь возможность с мин. простоем сервера развернуть все данные быстро и без лишнего головняка. Спасибо всем откликнувшимся.
Вроде про рейды знаю, правда опыта опять 0 в этом. Рейд увеличит стоимость в разы, да и не спасёт при подыхающей матери к примеру и придётся переносить диски, а это опять таки недоступность сайта какое-то время. В общем где золотая середина с мин. затратами денег, времени и усилий/знаний.

Хочу заранее решить проблемы в случае выхода из строя какого либо из компонентов железа (железо не первой свежести), а также иметь чёткое представление, что надо и как правильно всё делать чтобы сервер был недоступен минимальное время при этом.

Raid1 + backup как минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Я подумываю про Raid1 и даже мать MSI имеет аппаратный, но разве raid решит проблему выхода из строя материнской платы, бп или чего-то ещё? Если системный диск ssd 120gb, а вторым будет hdd 320gb, то можно же так создать raid1? Вроде ёмкость второго диска при этом будет равна 120gb первого ssd? Не пострадает ли при таком колхозе общая скорость работы с дисковой системой, ну не считая того, что потеряю часть гигов от 320 второго харда? На матери sata3. Уж простите, но я чайник) А если тупо изредка и по нужде просто снимать образ dd или clonezilla, сохранять его на внешнем диске или по сети куда нить? В общем бэкап важных данных я могу сделать и через ispmanager, но вот быстро восстановить через панель не получится на другом диске, сервере, сначала надо панель поставить, потом подтянуть бэкапы.

Объясните чайнику, а что будет при raid1 в случае смерти одного из дисков? Система продолжит работать? Упс! В случае смерти диска я не смогу заменить его на горячую, мать не поддерживает этого.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Я подумываю про Raid1 и даже мать MSI имеет аппаратный

Если матплата не дорогая серверная, то нв 99,999% это не аппаратный raid, а т.н. fakeraid.

Объясните чайнику, а что будет при raid1 в случае смерти одного из дисков? Система продолжит работать?

Да, конечно. Ппосто в логах будут сообщения, что зеркало развалилось. Но лучше сделать простейший мониторинг и увидеть, что диск умирает до его смерти.

В случае смерти диска я не смогу заменить его на горячую, мать не поддерживает этого.

Sata поддерживает hotplug начиная с версии 1.0a, если я правильно помню.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Ну и вопрос назрел. Смогу ли я снять образ одного из дисков raid1 и восстановить его на другом диске?

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня ПК, мать 2005-2007 годов и по тем временам не слишком ультра бюджетная. Raid включается в биосе, далее утилита управления рэйдом запускается по F какой-то (забыл цифру),а какой там рейд, аппаратный или фейковый я без понятия ибо с ним никогда не имел дело. Однажды хотел было заюзать его, но не смог на тот момент пережить потерю почти 300 гигов ради ссд 120гб) Насчёт горячей замены, то также не имел дела, но ради интереса пробовал на новой матери асус с поддержкой горячей замены и со старым хардом. Вроде ничего страшного не случилось, правда винда так и не увидела диска), а что там с этим в линуксе не проверял. Мать, что под сервер не имеет никаких настроек горячей замены дисков, а проверять что-то сыкотно, вдруг чего-то сгорит.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Сё, про горячую замены нагуглил, вопросов нет, но как быть с raid1 из солянки ssd+hdd? С trim вроде гугл пишет, что проблем быть не должно, а вот про скорость чтения/записи не понял. Она станет равной hdd или будет на уровне ssd?

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

RAID нужен для того, чтобы система не останавливалась из-за каждого отказа жесткого диска, а резервное копирование для сохранности данных и возможности их восстановить в нужный момент времени. По сути вроде бы разобрался, дальше буду исходить из реальных и нужных мне потребностей. Всем спасибо.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем понял, пока это для меня набор букв. Я делаю raid1 из ssd 120gb и hdd 320gb (что есть), далее получаю том объёма первого диска=120gb. Далее накатываю ось centos, а дальше что? Не будет проблем с TRIM SSD или мне придётся гуглить на эту тему?

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Я делаю raid1 из ssd 120gb и hdd 320gb (что есть), далее получаю том объёма первого диска=120gb.

Лучше, конечно, если есть возможность, делать из одинаковых носителей. Но если никак - то https://www.tansi.org/hybrid/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо вам огромное за помощь чайнику. Ушёл читать. Ну я так понимаю, что raid1 должен быть по хорошему счёту и если важна бесперебойность. Бесперебойность это как про безопасность - совокупность мер?

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Случаем не подскажите, при обновлении centos 6 до 7 версии не отвалятся у меня дрова сетевого адаптера? На 7 версии их нету в ядре.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Если нет в ядре — естественно отвалятся (если, конечно, ты не ставил драйвера внешним модулем, например, из какого-нибудь kmod-пакета). НЯП, обновляться с 6 на 7 советуют через полную переустановку с последующей накаткой нужных служб и их настройкой, ибо изменений там немало (systemd, NetworkManager, и т.д.).

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Случаем не подскажите, при обновлении centos 6 до 7 версии не отвалятся у меня дрова сетевого адаптера? На 7 версии их нету в ядре.

Что за сетевой адаптер? Что за матплата?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spijet

В ядре нет, соответственно при чистой установке у меня нет сети, а бежать за интеловской pci карточкой не целесообразно, брать всякие реалтеки фортуна ещё та, комп в любом случае устаревший и мне проще через несколько лет собрать новое железо где уже 100% в ядре будет всё нужное. Есть скрипт run с сайта нвидиа который сам устанавливает дрова в ядро, но ругается на отсутствие исходников ядра, а подтянуть их как? Сети то нет) Поставил 6 centos и сеть работает, но хочется свежей 7 версии. Пробовал убунту, она вообще стопорится на фиолетовом экране. Остаётся консервативный вариант дебиана еще накатить, но что-то я уже привык к центос.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

MSI K9N6PGM2-V в чипе mcp61 - в нём интегрированный контроллёр моей сетевухи

Насколько я понял, там сетевая карта от nvidia? Скопируй на флешку пакет kmod-forcedeth из http://elrepo.org/ и после установки поставь из консоли.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

создал рейд1 из ssd и hdd, hdparm -I /dev/sda | grep -i trim gbitn hdparm команда не найдена. Как ещё можно проверить работает ли трим или нет? Пока centos 6

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пробую ставить 7 версию после рейда и прочего,но без успеха. 6 CENTOS видит рейд, 7 соответственно не видит (нету дисков в рейде) ибо я так понимаю нет дров на контроллер nvidia и чё делать? Может можно как-то после установки centos 7 на обычный диск (без рейда) включить рейд без потери данных?

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Надо отключить raid в биосе и разбивать полностью программный raid. Я же дал выше ссылку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Огромное спасибо! И вправду, на кой мне сдался полуаппаратный рейд, да ещё с не свежей матерью. То есть программный работает на уровне ядра линукса и у меня не должно быть особых проблем в будущем при миграции дисков в другое железо?

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Нет, никаких проблем не будет. Softraid не зависит от железа, можно хоть на флешках сделать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже погуглил, я же любознательный чайник) Ещё понял, что чтение при программном рейде можно настроить на только с ssd, а при поломке ssd будет читать с hdd?! Скорость записи при этом будет равняться скорости записи hdd? Поправьте. Ну и на этом пожалуй пойду мучить драйвера под nvidia на мать.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Ещё понял, что чтение при программном рейде можно настроить на только с ssd, а при поломке ssd будет читать с hdd?!

Я уже описывал hybrid raid и опцию write-mostly.

Кстати, сервер с этим сайтом использует схему ssd/hdd с write-mostly.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До hybrid raid дойду чуть позже, после установки дров на мать. Скажите, а я правильно понимаю, что без raid и образов дисков по сути это детский сад? Без них жить можно, но лишь вопрос во времени работы такого сервера и когда сдохнет и ждать новые хлопоты? Просто хочу понять не зря я так заморочился с надёжностью, ну раз собрался дома пока держать пк под сервер. Просто по опыту хостеров выяснил для себя, что 70-90% хостингов аля бюджетный сервер без гарантии uptime 99.9%, а всё заявленное не более чем маркетинг до первого сбоя, тот же бегет с недавним vps не имеет администрирования, дадим клиенту чуточку диска, пару ядер и пусть колупается, нет гарантии бесперебойности, а по договору за 12 часов на устранение я и сам могу купить новое железо и восстановить работу)))), а остальные 10% с администрированием и реальным uptime 99.9% выйдут по цене за год дороже аппетита электрического пк с бесперебойником/резервным бюджетом под железо. Ну эт я так, мысли вслух, опыта нету, может чего дополните

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Радости нет предела, rpm поставился, после перезагрузки сеть появилась автоматом от микротика) Чтобы я без вас делал! Сидел бы на centos 6

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Сделал рейд1 по гуглу во время установки, теперь я так понимаю мне гуглить по «Я уже описывал hybrid raid и опцию write-mostly»? Скорость записи и чтения видна даже на глаз, на уровне hdd

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

после установки дров на мать.

Что это такое? :)

что без raid и образов дисков по сути это детский сад?

Без raid образы диска можно снимать. С raid - можно просто бэкап, вероятность, что одновременно выйдут из строя оба диска в зеркале - мала (ну разве что молния ударит в системник или рядом)

VPS - это совсем другое, там сервера и хранилки нарезаются на лимитированные виртуалки/контейнеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

теперь я так понимаю мне гуглить по «Я уже описывал hybrid raid и опцию write-mostly»?

Да, именно так. Ещё, если надо скорости при записи, можно использовать write-behind.

https://blog.selectel.ru/gostevoj-post-kak-linux-org-ru-pereezzhal-v-selektel/

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

А возможно ли на установленной системе на ssd позже добавить второй диск и сделать софтверный рейд1? ПС... Всунул диск из рейда в другой комп, не запустилась система. Читайте логи по пути такому и что-то там ещё.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

На TRIM не обращать внимания. Создать raid и потом по мануалу выше сделать его гибридным с write-mostly/write-behind.

Deleted
()

ISPManager
для одного сайта с почтовиком

Ты бы так не делал, не следует. Для одного сайта можно бы и ручками настроить, и это будет намного надёжнее, чем это глючное поделие. Я, как бы, не просто так это говорю.

иметь чёткое представление, что надо и как правильно всё делать чтобы сервер был недоступен минимальное время при этом.

Бэкапы настраиваются панелью. Восстанавливаются оттуда же. Если делать без панели (а при её наличии не имеет смысла) - делаем дампы БД вручную по расписанию, складываем в каталог. Потом скриптом или готовым решением сжимаем файлы/конфиги, режем на слайсы (если надо) и отправляем на удалённое хранилище. Всё. На том же сервере бэкапы держать не следует. Ну, а если держишь - «удалённое хранилище» замени на «локальный диск».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Жёсткий диск - наиболее ненадёжный компонент сервера (расходный материал). И там находится самое важное. Поэтому делают RAID, чтобы при проблемах с дисками не хвататься за голову/восстановление из бэкапа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

при обновлении centos 6 до 7 версии не отвалятся у меня дрова сетевого адаптера?

Теоретически обновиться можно сквозь зеркала соответствующих релизов федоры, но делать так крайне не рекомендуется. Поэтому обновления просто не будет.

при обновлении centos 6 до 7 версии не отвалятся у меня дрова сетевого адаптера?

fake-RAID (у тебя по сути в матери такой) - не только медленнее софтверного, но и менее безопасен для данных. Его использование допускается только в том случае, если знаешь, что делаешь. То же самое, на самом деле, относится и к аппаратным контроллёрам, но там шанс выстрелить себе в ногу поменьше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

возможно ли на установленной системе на ssd позже добавить второй диск и сделать софтверный рейд1?
Возможно. Но крайне не рекомендуется. Если софтовый рейд и диска нет вот здесь и сейчас, но он будет - можно собрать массив в деградированном виде и поставить прямо так. Можно и перенести систему с простого диска на софт-рейд, но могут возникнуть грабли там, где ты их не ожидаешь совершенно.

Всунул диск из рейда в другой комп, не запустилась система

Если рейд софтовый - то это возможно в случае не верной установки загрузчика при установке ОС и/или не верной настройке BIOS (CSM/UEFI). Если рейд аппаратный или fake-RAID - то должен совпадать как минимум контроллер, как максимум - версии прошивки в железе. Из известных мне относительно беспроблемно рейд поднимается на IRST - но там тоже свои интересности есть.

Deleted
()

работает сервером для одного сайта с почтовиком.

Я бы сделал kvm виртуалку. И бэкап и перенос на другой сервер значительно проще. Хост можно сделать минимальным и легко апгрейдить, без страха отвала чего-либо.

Может захочешь в будущем еще виртуалки добавить, а у тебя уже все готово.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

У него оперативки всего 3 гига. Под хост-систему меньше одного оставлять не желательно, но одну третью от ОЗУ отдавать под то, что не нужно здесь и сейчас - кощунство.

Deleted
()

На основном хосте рейд+kvm, все важное в виртуалки с хранением в qcow2/raw. На запасном железе подготовить такой же хост KVM. xml poduction виртуалки адаптировать под второй сервер, периодический бэкап образов дисков виртуалок (qcow2/raw) с первого сервака на второй. isp манагер не нужен, проще руками править (если знаешь что). На выходе доступность > 99.96% при крайне простом и дешевом техническом решении.

По процу не знаю, памяти откровенно мало. Аппаратные рейды в матерях - это фэйкрейды, в основном. Даже не пытайся - костей не соберешь.

Объясните чайнику, а что будет при raid1 в случае смерти одного из дисков?

Будет работать как ни в чем не бывало. И грузиться с зеркала тоже - если сможешь настроить.

В случае смерти диска я не смогу заменить его на горячую, мать не поддерживает этого.

И не пытайся даже если «поддерживает», у тебя явно дешевое решение, значит простой допустим. Поменяешь на холодную.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рейд сотвтверный lvm при установке центоса. соответственно загрузчик boot на двух дисках как и положено, но на другом компе с включённой поддержкой загрузки других ос (csm enabled) диск не загрузился с линуксом.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

То есть хост-система ни патчиться не будет, ни обслуживаться никак? Ну да, выделить побольше свопа тогда, с гигабайт и можно на 512 метрах сидеть. Один черт чет дохрена, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

с включённой поддержкой загрузки других ос (csm enabled) диск не загрузился с линуксом.

В каком режиме ставился? CSM или UEFI? Если что - выставить такой же режим в биос другого компа. И, возможно, поправить порядок загрузки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да с биосами всё гуд и режим csm включён, порядок загрузки не при делах, видимо править надо что-то явно. единственно чего, при установке линукса ставил дрова rpm nvidia ибо без низ не видит сетевой адаптер. может в этом деле и потому не стартует на другом пк?

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Где логика? Апдейт хоста как-то связан с РАМ? Причем тут своп, если на этом хосте и будет занято в худшем случае 128М? Ты кроме своей десктопной убунты что-то видел?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Естественно. Только дрова невидии и сеть как-то не вяжется. Дрова невидии нужны только для графики, может я и ошибаюсь, конечно: на нормальном сервере такому железу негде взяться, поэтому пусть другие товарищи поправят, но мне кажется, что сеть заработала бы и так, просто настройкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от futurama

если на этом хосте и будет занято в худшем случае 128М?

Эээ. Как бы больше 128М. Ну и я посмотрю, как у тебя ПМ отработает на 128М RAM. Чисто поржать на любой системе. Для некоторых ОС хватит 512 метров, если специально не извращаться. В случае с 64М виртуалки уже хостеры не продают давно. А те, что продают - они под OVZ и с бурстом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот у меня дебиан в вирт. с apache, exim, dovecot. Занято 136М памяти. Остановил три этих демона. Память 90М. Запустил apt-get update/upgrade, память 100М. А что у тебя за система которой в голом виде надо 512м только для своего существования, чисто поржать?

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.