LINUX.ORG.RU

Lenovo Thinkpad e470 для Linux

 , ,


0

1

Приветствую всех читающих, собираюсь брать Lenovo Thinkpad e470 исключительно для работы под линью (Debian, Ubuntu, Arch. не важно). Хотелось бы узнать, что с совместимостью железа на данной модели. А именно wifi, bluetooth, intel hd 620, трекпад.

Да, я знаю, что он сертефицирован ubuntu, но на форумах у людей очень много проблем с ним.

1. Нагуглил посты о неработающем wifi ([168c:003e] Qualcomm Atheros Killer N1525 Wireless-AC) информации с проблемами много, и решения разняться (вплоть до «купи новый свисток от вифи»). Хотелось бы знать, как дела обстоят сейчас и был ли у кого-то опыт с ним.

2. Как сейчас обстоят дела с intel hd 620? Есть ли траблы с драйверами, работой вцелом и т.д.? Что нужно доустановить/удалить/поправить для корректной работы?

3. На счёт трекпада нашёл только это: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=288184.0 получается, что и он не работает?



Последнее исправление: g0dfuzz3r (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от g0dfuzz3r

Всё не так, все детали другие и дешевые. Что проверяется элементарно на алиэкспресе. От синкпада там только клавиатура.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от g0dfuzz3r

Там даже подходы к проектированию разные. В T серии все винты сделаны зачем-то. А в Е серии - «а накрутим-ка мы побольше винтов»

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от g0dfuzz3r

И максимум. Всё остальное там — не так. Цена — как раз следствие этого :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вообще речь шла о совместимости железа (у всех остальных вариантов ноутбуков тоже стоит intel hd 620), всё же хотелось бы узнать об этом.

g0dfuzz3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от g0dfuzz3r

С intel никогда проблем не было, но про эту конкретную модель не скажу.

pawnhearts ★★★★★
()

36 090 руб.

E-серия

X1 Carbon бери, еще пара T420 на сдачу останется.

t184256 ★★★★★
()
4 февраля 2018 г.

Не слушай всяких негодяев

Тоже думал, брать или нет. В итоге взял e470 с ssd, i5, встроенной видюхой и fullhd экраном. Ощущения от работы превосходные. Корпус собран надёжно, безумно удобная клавиатура и шикарный экран. На момент покупки там, где я живу, этот ноут был самым дешёвым с такими характеристиками. И тем не менее он в разы лучше аналогов.

Поставил себе manjaro KDE. Всё взлетело из коробки. На ядре 4.14 нет никаких проблем с железом.

Shoomaher
()

Ноут просто отличный для своей цены и ТТХ.

Моя основная машинка. 16GB ddr4, i5, ssd, intel wifi (8265), full hd. Все завелось из коробки в Fedora, Arch, Debian. Intel HD 620 голову не дурит, intel wifi та же история. Даже сканер отпечатков пальцев завелся в той же Fedora. Батарейки хватает часов на 6-7 в зависимости от нагрузки. Для android-studio и всех моих юзкейсов мощности хватает с головой. Единственный недостаток ноута - пацаны на районе могут не понять, ведь это некошерная Е-серия, в отличии от Т.

Думаю моим следующим ноутом будет что-то из System76. А моего e470 мне хватит года на 4.

arty_bishop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.