LINUX.ORG.RU

Цветной лазерный принтер для дома

 


1

3

Подскажите сабж, 100% совместимый с Линуксом, из бюджетной категории (желательно до 10 к₽)

P.S. До этого пользовался ч/б Brother. Всё устраивает, кроме цены...

Update 6.05.2018

Распишу для «потомков», чем закончилась история.

Купил Ricoh SP C252DN. С ним сразу возникла проблема (Цветной лазерный принтер для дома (комментарий)), отправил обратно в магазин (ONNO.ru — не рекомендую, не понравились мне они, если честно...), там переправили в сервис. В сервисе сделали Transfer Belt Adjustment и Color Registration (вот нигде в инструкции про это не сказано...), всё встало на места, принтер вернулся ко мне.

Но после этого опять возникла проблема — буквально спустя пару недель после возвращения из сервиса принтер просто перестал включаться. Сгорела плата питания. Я так думаю, после скачка напряжения. Отправил в сервис по гарантии, спустя примерно месяц плату заменили, принтер снова у меня. Пока работает, но я уже боюсь... В общем, не рекомендую Ricoh, надо было не скупиться, и Brother покупать... Хотя, может, просто не повезло...

В принципе, нареканий к работе пока больше нет, по WiFi печатает, довольно быстро, качество печати хорошее. PPD-файл для работы скачал из интернета (он как бы для MacOS, но под Linux тоже замечательно работает, ибо CUPS)

★★★★☆

Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Печатает быстро, есть экран и Ethernet. Но низкое разрешение.

ну, мне фоточки не надо печатать. Картинки нормально получаются (т.е. цветопередача хорошая и можно разобрать, что нарисовано:)?

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Тогда можно заметно сэкономить, если поискать модели без этих фич.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Добавь сюда, что для печати графики с достаточно сильным заполнением нужна будет более плотная бумага.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, струйники любят «мочить» бумагу... :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Современные недорогие HP стопудово работать не будут, проверено.

Какие например?

Кэнон да, либо не работает, либо работает плохо.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Canon G3400. Сразу после покупки был огорчен отсутствием драйверов под онтопик, но драйвера таки были выпущены

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

работаю с этим принтером только из онтопика - работает хорошо. Маме тоже насоветовал эту модель и у нее тоже все хорошо в линуксе

r0ck3r ★★★★★
()

Таки купил принтер Ricoh SP C252DN.

Возникла проблема (возможно, связанная с тем, что перед включением я не удалил защитную плёнку с чёрного картриджа). Все цвета сильно смещены относительно друг друга (в случае цветной печати). Облазил пол-интернета, но так и не понял, что можно сделать «не вставая с дивана» (т.е. не бегая за новыми картриджами, не перепрошивая фирмварь и т.п.).

Deathstalker, может, есть идеи, что можно сделать?..

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Не знаю точно, как это делается в Ricoh SP C252DN, но поищи в меню: [Обслуживание] → [OK] → [Качество рук-ва] → [OK] → [Цветн.колибр.] → [OK] → [Настроить Авт.плотность] → [OK] → [OK] → [Выход] → [Цветн.колибр.] → [Печать тестового образца 1] → [OK] → [Печ.].

Deathstalker ★★★★★
()

для дома вайфайный гнусмас работает искоробки

Anoxemian ★★★★★
()
6 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Закончилась (пока) эпопея с принтером :)

См. update в ОП

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.