LINUX.ORG.RU

В фирменных компах (HP, Dell, lenovo) есть встроенная диагностика.
А так смотри смарт, мемтест прогони, бенчмарк графики какой-нибудь.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что-то не работает

На очень крайних вариант сильно лагает

Я пишу утилиту, которая должна показать исправность или неисправность. Пока поиски неудачные, везде стресс тесты

logonsessons
() автор топика
Ответ на: комментарий от logonsessons

Тогда надо тебе надо аналог этой утилиты написать:

http://testmem.tz.ru/tm5.rar

Она работает из под ОС и детектит ошибки памяти, которые не видит memtest.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от logonsessons

А под линуксом я память тестирую с помощью перемножения векторов в R загнанных в foreach. Но в вашем случае это оверкилл.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

не, ошибки памяти это сложно) необходим какой то тест, например если он прошел успешно, то я парсю результат и пишу ВИДЕОКАРТА работает

logonsessons
() автор топика
Ответ на: комментарий от logonsessons

Скачай mesa-utils и посмотри как выбирается «OpenGL renderer string:»

После чего надо узнать эти строки на разных системах с разными версиями mesa, проприентарных дров и т.д.

Например моя:

AMD Radeon HD 7900 Series (AMD TAHITI / DRM 3.19.0 / 4.14.3-1-ARCH, LLVM 5.0.0)

Здесь тебе надо только слово AMD проверить.

PS: проверки версий opengl ничего не дадут, у всяких pipe тоже есть своя версия.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

определение исправности или неисправности: видеокарты, процессора, жесткого диска и т.д

Т.е я запустил программу, она мне должна написать: видекарта работает, жеский работает и т.д

Вот, но я не знаю откуда брать результат, о том работает или нет

Вероятно тест какой-то нужен, не знаю

logonsessons
() автор топика
Ответ на: комментарий от logonsessons

Определение программной неисправности или физической?

Если физической, то писать стресс-тесты надо. В случае с видеокартами уметь получать ошибку через GLSL.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logonsessons

FurMark, только он ЕМНИП только показывает артефакты, а не возвращает ошибку.

steemandlinux ★★★★★
()

Как это сделать?

Никак ты это не сделаешь. Для этого нужен специальный программно-аппаратный комплекс с аппаратными watchdog'ами (что при разработке оборудования влетает в нехилую копеечку и в потребительских устройствах отсутствует как класс). Загугли как это было сделано в сановских sparc'ах, например.

Максимум, что ты можешь сделать — это прогнать некоторое количество стресс-тестов и получить из них код ошибки (если это возможно). К примеру, твоя машина просто повиснет в процессе тестирования графического ядра — чем и куда теперь писать отчёт в pdf о неисправности? Можно, конечно, сделать что-то наподобие дебага линукс-ядра по сети (KGDBoE) с постоянным опросом/отсылкой состояния тестирования, но это явно не тот уровень, который ты осилишь.

по моему ерунда какая то)

Вот именно. Не занимайся ерундой.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Никак ты это не сделаешь.

лорчую, но не раскрыты причины тупости этой идеи в ширпотребских устройствах.
их можно протестировать. технически.
просто по причине «особенности», ТС не понимает что такое «работает». а ведь это означает, что все заявленные функции устройства выполняются без дефектов. т.е. нужно брать список функций и делать тесты для каждого.
проблема в том, что есть чуть менее чем дофига абстракций, включая драйвера.
для примера: сетевая карта может передавать пакеты, но не может сменить mtu и вообще работает в 100 мегабитном режиме вместо гигабитного. она работает? нет, левые драйвера сделали из неё дефектный кусок текстолита с точки зрения тестирующего скрипта.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.