LINUX.ORG.RU

Wifi карточка в M.2

 ,


0

1

Я хорошо пролетел с покупкой ноутбука (HP, если что), в котором оказался wifi модуль rtl8723de, для которого realtek пока что не выпустила драйвер.

Они вроде как обещают выпустить драйвер, но не очень понятно, когда.

Потому пока хотелось бы чем-то заменить. USB-карточка это скорее уж на крайний случай. Дело осложняется тем, что там не мини pcie, а, как я понимаю, m.2

★★★★★

Ага, вот ты кто. :) Привет. Я думал, только Ринат здесь обитает...

Про белые списки оборудования в курсе? Может так оказаться, что ты не сможешь заменить карточку вообще, по крайней мере, без патчинга BIOS. Следующий вопрос — сколько в ноутбуке антенн (если оставить антенный разъём модуля висящим в воздухе без антенны, то, НЯП, он сгорит) и какой разъём (варианты — U.FL или MHF4, первый покрупнее, второй помельче).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

если оставить антенный разъём модуля висящим в воздухе без антенны, то, НЯП, он сгорит
он сгорит

BUT WHY?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Я видел достаточно много надписей большими красными буквами «do not turn on without an antenna» на роутерах с внешними антеннами, чтобы начать так думать. Вроде как можно сжечь усилитель отражёнными волнами. Но я не физик, поэтому если я не прав — буду рад увидеть обоснованное опровержение.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

вообще пишут что:

Каждое радио-устройство имеет блок АРУ, который при ослаблении/усилении сигнала приемо-передачи пытается довести его до установленного уровня. Если вы убираете антенну то сигнал ослабевает и блок АРУ пытается поднять его, это делается за счет поднятия напряжения в определенных модулях, следовательно они начинают работать в более жестком режиме, отсюда их перегрев, что и приводит к их выходу из строя.

но в случае с wifi в ноуте и нехваткой антенн у тебя в любом случае подключена (main) антенна. а остальные уже не особо нужны для базовой работы.

ktk ★★★★
()

там обычный mini pcie

взять на барахолке за копейки атерос с распотрошенного бука (можно самый дешевый 1T1R), и пытаться приживить. если не получится - придется изучать методы патчинга бивиса.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот кстати я не понимаю темы, что есть исходники драйвера, но не публикуют документацию на чип.

Хотя на некоторые карточки и даташит есть

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

mediatek, realtek, broadcom vs intel, qualcomm

vs

broadcom vs intel qualcomm

Явно меньше вероятность нарваться на каку.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Можно попробовать поставить Intel 3160/3165/3168, если найдёшь, где купить.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.