LINUX.ORG.RU

Как мониторить содержание CO2 ?

 


2

2

В разных точках помещения при помощи Linux ?

Какие модели устройств покупать, через какие интерфейсы они подключаются, сколько всё это стоит, какие модули загружать в ядро, чтобы это работало, как называется программа-демон, как называется программа для web-интерфейса?

Спасибо.

ПОРОШОК УХОДИ

Обычные датчики CO2 имеют низкую точность, в разных точках обычной комнаты ими разницу CO2 не поймаешь.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

ПОРОШОК УХОДИ

А не сепар ли ты часом? Чi нi?

P.S. Я знаю, что это про системы пожаротушения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Так погрешность +-100 ppm вполне достаточна для руления приточкой

У MH-Z19 погрешность заявлена 50ppm. При чём, думаю, там основная проблема из-за его периодической самокалибровке по минимальному значению за какой-то последний период — оно присваивается 400ppm . Т.е. если комнату проветривать регулярно до уличной концентрации, будет достаточно точно. Если нет — то нет :)

Вот тут хорошо видно, как оно по 400ppm всё выравнивает:

http://home.balancer.ru/munin/home-server/home-server/mqtt_hbr_co2.html

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Самокалибровка - зло. Однозначно.

Там есть и полноценная калибровка. Но обычно проблема достать абсолютно инертную атмосферу без CO2 :) Это чистый азот нужен из самого доступного.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я обычно по улице раз в год сверяюсь. Тупо вытащил на улицу. В районе 400 устаканилось - порядок

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Даже небольшая приточка выравнивает концентрации CO2 в помещении в пределах погрешности этих приборов и нет смысла обвешиваться десятком погремушек с aliexpressa.

mky ★★★★★
()

расскажите про датчики кислорода.
накой фиг мне например СО2, если при его норме, самого кислорода может быть мало?
не знаю, например угликислота поглотилась какими нибудь растениями или ещё какой дичью.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

накой фиг мне например СО2, если при его норме, самого кислорода может быть мало?

Чтобы начались проблемы с самочувствием, концентрация кислорода должна упасть ниже 16..17%. То есть минус 4-5% от нормы.

Чтобы начались проблемы от избытка CO2 нужно 1000ppm или 0.01%. Прирост от естественного уровня +600ppm или 0.006%

Почувствуй разницу в три порядка :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А зачем ты замеряешь уровень CO2 в системном блоке?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

это вообще не может произойти в среднестатистическом жилище, вроде квартиры и можно не думать о мониторинге кислорода?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

это вообще не может произойти в среднестатистическом жилище, вроде квартиры и можно не думать о мониторинге кислорода?

В обычных условиях — да.

KRoN73 ★★★★★
()

Как мониторить содержание CO2 ?

Канарейки + веб-камеры для наблюдения за ними.

devl547 ★★★★★
()

Могу сказать не как админ или разработчик, а как строитель: я видел несколько извращённых и автоматизированных систем отопления, но я не видел ни одного датчика CO2 или CO в моём городе. Если такие датчики делают, то в первую очередь для того, чтобы через реле отрубить подачу газа в котёл и вулючить звонок/лампочку.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Никаких проблем, если бы люди это легко и точно чувствовали.

kirill_rrr ★★★★★
()

Цепляешь везде датчики, связываешь их между собой либо по радио (по аналогии с RS-485), либо проводным RS-485 или CAN, Главный Модуль к какой-нибудь "малинке" подключаешь, которая веб-морду генерит. Все, ты в шоколаде.

anonymous
()

Я, кстати, вчера, наконец, повесил второй MH-Z19 в другой комнате. Прицепил его и ещё пару сенсоров к старенькому Arduino Nano на 168-м чипе и скармливаю данные в Orange Pi по USB.

Сразу после включения два разных MH-Z19 показывают 100ppm разницы, через день работы — практически одинаково.

Концентрация CO2 в соседних комнатах при открытой двери весьма близка, хотя обычно и отличается, так что ставить несколько датчиков в разных частях комнаты в расчёте на неравномерность концентрации смысла нет, диффузия и конвекция перемешивают воздух хорошо.

Вчера поставил пиццу в духовку, концентрация CO2 в ближней к кухне комнате сразу взлетела до 1940ppm, в дальней — до 1450ppm. Пришлось экстренно проветривать :) Надо добавить голосовое сообщение о необходимости проветривания от умного дома «откройте окно, мне душно!» :) Только нужно вводить ограничение, чтобы повторялось не чаще, скажем, раза в 5..10 минут. Понятно, что такое реализовать можно и в bash'е на файл-флагах в пару строчек кода, но задача на самом деле весьма частая. Надо сделать общее решение. Может, велосипедить смысла нет и есть уже что-то готовое для ограничения частоты числа вызовов? Впрочем, ещё удобно добавить и проверку, чтобы, предупреждения не было, если концентрация уже итак падает. Так что, наверное, придётся велосипедить. Вообще, чую, нужно делать Bash-Forth. В Форте такие вещи очень удобно реализуются :)

http://files.balancer.ru/forums/attaches/2017/11/18-5617753-mqtt-hbr-co2-day.png

http://files.balancer.ru/forums/attaches/2017/11/18-5617753-mqtt-neron-co2-da...

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пришлось экстренно проветривать

Ни разу не слышал, чтобы кто-то пострадал в домашних условиях именно из-за углекислого газа от готовки - не от угарного, не от природного, а именно от углекислого.

В чём подвох? Духоту можно почувствовать и самому без всяких датчиков.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ни разу не слышал, чтобы кто-то пострадал в домашних условиях именно из-за углекислого газа

Ну, головная боль и проблемы концентрации для меня вполне проходят по категории «пострадать» :)


800–1000ppm: Воздух среднего качества На уровне 1 000 ppm каждый второй ощущает духоту, вялость, снижение концентрации, головную боль

1000 - 1400ppm: Нижняя граница допустимой нормы Вялость, проблемы с внимательностью и обработкой информации, тяжелое дыхание, проблемы с носоглоткой

Выше 1400ppm: Воздух низкого качества Сильная усталость, безынициативность, неспособность сосредоточиться, сухость слизистых, проблемы со сном



В чём подвох? Духоту можно почувствовать и самому без всяких датчиков

Подвох в том, что духоту мы чувствуем не по составу воздуха, а по последствиям воздействия на организм. Поэтому анализ концентрации позволяет вообще избежать такого воздействия, не дожидаясь ухудшения самочувствия. Пусть даже потом оно и проходит без следа.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Википедия говорит, что в атмосфере 1% CO2, а не 0.01%

Это на каких планетах? На Земле — 0.04%: https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_Земли#Состав

При 1% у Homo Sapiens уже вполне жопа наступает. Ещё не смерть, но очень-очень плохо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

в cron повесить проверку, раз в 10 минут?)

Хочется реагировать быстро :) Особенно на концентрацию газа (в смысле природного) в воздухе. Так что, наверное, надо делать так:

- Грохаем в «хранилище флагов» все файлы, имеющие mtime текущий или в прошлом
- Если есть файл-флаг, то ничего не делаем
- Если файл-флага нет, то делаем что надо, пишем файл, выставляем ему дату в будущее с учётом времени хранения

В общем, 2-3 строчки получается на каждое действие.

Но, по идее, надо делать готовую систему с более сложной логикой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты путаешь CO₂ с CO

От CO, как раз, последствия легко не проходят и там совсем другие нормы по концентрациям. Там первые проблемы начинаются при 90ppm, а при 1000ppm уже потеря сознания.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.