LINUX.ORG.RU

Щелкает холодильник и гаснет монитор

 кз,


0

2

Есть benq wv2420h

На днях произошло кз в сети квартиры и монитор надолго погас и не включался вовсе.

Часа через два после кз моник включился.

Он через сетевой фильтр включен в ту же точку, что и холодильник.

Теперь при щелчках холодильника монитор гаснет на секунду - две.

Что это за фигня, чем грозит и что делать?

Спасибо за ответы.

★★★★★

Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)

перебери щиток на дифавтоматах и поставь стабилизатор.

Anoxemian ★★★★★
()

Думаю реле холодильника дает разряд. Подключи его через нормальный сетевой фильтр или поменяй\почисти реле.
У меня от реле в наушниках сильно щелкало, с фильтром все равно щелкает но не так громко.

KillTheCat ★★★★★
()

Искра в реле идет на фазу => Кратковременное повышение силы тока => Срабатывает защита от КЗ

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

если холодильник через фильтр и моник в этом же фильтре- гаснет.

если холодильник в розетке, а моник через фильтр- гаснет.

куда воткнуть еще один фильр?

pyometra ★★★★★
() автор топика

монику лет 5-6? может в нем просто конденсаторы того, додыхают?

а гаснет - скорее всего либо автомат подгорел, либо где-то что-то еще от кз полуотгорело (ну, там, провод к автомату на сопле прикручен и от КЗ, пока автомат не вырубило, нагрелся и подокислился), из-за чего при включении холодильника идет просадка напряжения. к слову, при включении камина/утюга напряжение в розетке тоже скорее всего будет заметно просаживаться (гораздо сильнее чем на клеммах в щитке).

как выявить - тестер в руки, 2кВт камин включить, и щупать где просадка напряжения на соединениях...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А если холодильник через фильтр а моник нет?

всё одинаково как ни подключай.

И у тебя точно фильтр а не удлинитель с варистром?

я в этом дибил совсем- как понять что за штука- фильтр или удлинитель?

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

монику лет 5-6?

да.

как выявить - тестер в руки

блин. это не про меня. я только по биообъектам могу нормально.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

к слову, при включении камина/утюга напряжение в розетке тоже скорее всего будет заметно просаживаться

то есть если я сейчас в эту розетку воткну утюг, то монитор тоже должен отключиться?

pyometra ★★★★★
() автор топика

1. Неисправен холодильник. При включении кушает много и просаживает сеть. При этом падает напряжение во всей квартире. Могут моргать лампочки.
2. Неисправна проводка в квартире. Где-то есть лишнее сопротивление, которое также подсаживает всю сеть.

Вольтметр в руки и вперёд.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Разобрать или почитать спеки, но если это фильтр за 150 рублей то там максимум варистр. Я через Defender DFS 801 подключал, но все равно помехи проходят так что может и не помочь.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Этот холодильник (вернее это морозильный шкаф) всегда так щелкал. Просто раньше на него монитор не реагировал.

Лампочки не моргают.

Проводка на этой точке идет прямо к счетчику и она совсем новая. В неё воткнут только комп с внешними устройствами, настольная лампа и морощилка эта.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Лампочки не моргают.

Светодиодные и «энергосберегающие» мерцать не будут. На лапах накаливания (галогенных) будет заметно снижение или увеличение силы тока относительно кратковременного возросшего/убывшего светового потока (яркости)

Moderators ★★
()

Такие же эффекты происходят иногда при пуске холодильника в соседней комнате. Сегодня выключился при выдёргивании сверхмаломощного прибора из соседней розетки.
Удесятеряю версию с кондёрами.
Для замены прибор не нужен, открываешь и меняешь все.

polym
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Сдох фильтр в монике, теперь реагирует на скачки сети, ИМХО

timdorohin ★★★★
()

пропадает сигнал или рестарт (с логотипом)? интерфейс какой? просадки при старте компрессора какие в сети? c hdmi явление частое. если сигнал, ферритовое кольцо на питание холодильника повесь, а лучше намотай.

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

просто гаснет без логотипа. в сети никаких больше изменений не наблюдается. hdmi, да.

за совет спасибо.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от polym

Мне проще тогда его в ремонт отдать. Я криворукий с техникой.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Просто раньше на него монитор не реагировал.

Раскрути монитор и визуально осмотри конленсаторы. Наверняка в бп найдёшь вспучившиеся. Это из-за них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pyometra

не факт, а вот если 2-3 утюга одновременно - то скорее всего да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

за счетчиком может быть старая. или автомат может подгореть.

в любом случае - более-менее дружащий с головой и руками электрик скажет, в каком состоянии проводка.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я через Defender DFS 801 подключал, но все равно помехи проходят так что может и не помочь.

Щелчки в наушниках прилетают через землю. Подключи системник к не заземленной розетке

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Спасибо. Попробую.

Положи при этом монитор лучше на пол, а то улетит еще в первый раз, когда защелки отстегивать будешь

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Светодиодные и «энергосберегающие» мерцать не будут.

Будут, но нужно очень сильное падение силы тока.
Один раз видел во время сильной грозы. Диоды горели как всегда ровно, пока не стало совсем плохо, и тогда начали работать в режиме стробоскопа.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.