LINUX.ORG.RU

UEFI не видит загрузочного раздела

 ,


0

1

Привет, ЛОР!

Подарили мне SSD'ху как-то, поставил туда систему, и все нормально работало, пока я не сломал загрузку.
При попытке восстановить, у меня получилось нормально загрузить систему только из загрузочного раздела на жестком диске, а с SSD в упор ничего не грузится.
Потом оказалось что в Asus EZ Flash Utility (приблуда в UEFI для обновления firmware), видно этот самый загрузочный раздел с HDD и даже с Убунтовской загрузочной флешки, а раздел с SSD'хи он в упор не видит.

Идея же в том, что бы создать просто в начале диска не большой раздел с файловой системой FAT32 и поставить тип раздела EF00 (boot, esp), и потом добавить загрузочную запись через efibootmgr. Или я что-то упустил?

Пока что есть вот такое:

root@ivanpc:~# gdisk -l /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.1

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.
Disk /dev/sda: 234441648 sectors, 111.8 GiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): 16799FC3-400D-46C0-945C-35D0A93AA0B4
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 234441614
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 8391533 sectors (4.0 GiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048         2099199   1024.0 MiB  EF00  
   2         2099200        35653631   16.0 GiB    8200  
   3        35653632       171526143   64.8 GiB    8300  
   4       179914752       234440703   26.0 GiB    8300 

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

а раздел с SSD'хи он в упор не видит

Попробуй раздел поменьше и/или FAT16. Не обязательно в начале диска, если что.

anonymous
()

Если у тебя стоит первым диском (не софтварный, а хардварный порядок, читаемый контроллером) другой диск, и на нём тоже есть ESP, то могут быть проблемы.

Стандартом требуется 512 метров раздел в FAT32, у тебя больше, потому может не грузиться.

ASUS тоже виноват, но вначале пройдись по замечаниям из этого комментария и из статьи по ссылке у меня в профиле.

Но ASUS — это боль, однозначно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Не помогло ни то, ни то.

Только что обратил внимание, что GParted ругается:

The driver descriptor says the physical block size is 2048 bytes, but Linux says it is 512 bytes.


Погуглил. Советуют перетереть первые 2048 байт диска.
Сделал как-то так:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=2048 count=1 ; sync
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1 count=2048 ; sync
(Я где-то слышал, что если на ССД писать много одинаковых бит, то он их может сжать, по этому, на всякий случай, сделал второй dd.)

Потом проверил, ничего ли не сломалось: запустил gdisk /dev/sda, и она начала ругаться, что мол «GPT broken», и его можно восстановить (на сколько я понял — просто пересчитать Protective MBR).

После этого система загрузилась нормально.
Хотя до этого, я не раз пробовал просто через gdisk пересчитывать этот самый Protective MBR.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

The driver descriptor says the physical block size is 2048 bytes, but Linux says it is 512 bytes.

Ты размечал в установщике? Хотя, насколько я помню, gparted тоже логический размер блока не спрашивает, насколько я помню.

GPT broken

Это нормально. GPT юзает первые и последние блоки диска (в цифрах сейчас не скажу, голова другим забита), это дело поправимо без особых плясок.

Хотя до этого, я не раз пробовал просто через gdisk пересчитывать этот самый Protective MBR.

Может, он пытался его типа восстановить, пока он там был? А увидев, что вместо него нули — создал новый. Я не работал с gdisk, потому понятия не имею, что он мог делать (или не делать).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ты размечал в установщике?

Розмечал в установщике Убунты, но потом когда ставил Федору, что-то пошло по ходу не так.

Это нормально. GPT юзает первые и последние блоки диска.

Первый блок в 2048 бит он не использует. Типа резерв для обратной совместимости с MBR. Очевидно, в этом самом MBR что-то было не так.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Чёй-то не надо? Спецификация допускает FAT 32, 16 и 12. У меня 12, раздел 2 Мб, брат жив.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.