LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Deleted, (текущая версия) :

Я просто предлагаю подумать над этим вариантом. Для меня приоритеты совсем другие: raid (даже простой 1) там, где есть на то основания. Отдельный диск для бекапов - маст хев всегда.

Бекап выполняет функцию хранения (и возможно истории) данных на случай форсмажора: «rm -rf», «хотел поставить Kalilinux и куда то пропали все данные», «кривая btrfs отказывается распознавать том».

RAID1: для увеличения отказоустойчивости дисковой подсистемы (без учета всего остального,что не дублируется - контроллер, питалово, и тем более, без учета программных сбоев), и упрощения промышленного обслуживания (штатная замена дисков без остановки всего оборудования). Очень узкоспециализированная штука. Ах, да, еще производительность. Но не об этом речь

Исправление Deleted, :

Я просто предлагаю подумать над этим вариантом. Для меня приоритеты совсем другие: raid (даже простой 1) там, где есть на то основания. Отдельный диск для бекапов - маст хев всегда.

Бекап выполняет функцию хранения (и возможно истории) данных на случай форсмажора: «rm -rf», «хотел поставить Kalilinux и куда то пропали все данные», «кривая btrfs отказывается распознавать том».

RAID1 - для увеличения отказоустойчивости дисковой подсистемы (без учета всего остального,что не дублируется - контроллер, питалово, и тем более, без учета программных сбоев), и упрощения промышленного обслуживания (штатная замена дисков без остановки всего оборудования). Очень узкоспециализированная штука. Ах, да, еще производительность. Но не об этом речь

Исходная версия Deleted, :

Я просто предлагаю подумать над этим вариантом. Для меня приоритеты совсем другие: raid (даже простой 1) там, где есть на то основания. Отдельный диск для бекапов - маст хев всегда.

Бекап выполняет функцию хранения (и возможно истории) данных на случай форсмажора: «rm -rf», «хотел поставить Kalilinux и куда то пропали все данные», «кривая btrf отказывается распознавать том».

Рейд1 - для увеличения отказоустойчивости дисковой подсистемы (без учета всего остального,что не дублируется - контроллер, питалово, и тем более, без учета программных сбоев), и упрощения промышленного обслуживания (штатная замена дисков без остановки всего оборудования). Очень узкоспециализированная штука. Ах, да, еще производительность. Но не об этом речь