LINUX.ORG.RU

SSD, RAID, HDD.

 , ,


0

1

Опрос: кто что использует в своём компе.

У меня до сих пор стоит по одному хард драйву на все компы, вру два на одном (WD Green 1TB, Maxtor 250GB).

Так или иначе продолжаем, так же здесь можете рассказать впечатления о вашей модели HDD, SSD, а так же вопросы по выбору X, какой X лучше.

Не в целях рекламы, в ноутбуке уже год стоит Seagate 1TB серии Momentus (1000DM или как его там), пока работает, недавно проверял на бэд блоки, думал что убил его, оказалось он жив здоров, кувалдой конечно не бил, но нагрузки, вроде неплохой втряски, были.

Небольшой старый ssd под систему и хард под всё остальное. Классическая схема уже.

Deleted
()

Еще в древнем Fujitsu P1120 у меня стояла пара CF-карт вместо харда. Было прекрасно.

В Sony Vaio P стоит какой-то SSD на 128 ГБ — для печатной машинки сойдет.

В Lenovo X220 стоит KINGSTON SMS200S360G на 60 GB — для home/root и снапшотов на три месяца хватает, благо в паре к нему стоит терабайтный хард TOSHIBA MQ02ABF100.

В домашнем десктопе стоят халявная MZ-M5E250BW на 250ГБ, хард на 500ГБ и незадействованная SSD на 64 гига. надо бы ее пустить под bcache хотя бы.

На работе стоят какая-то SSD на 32 гига и хард на 320.

В NAS, естественно, троица двухтерабайтных хардов ST2000VN000-1H3164.

Смысла не покупать SSD в 2016 году не вижу. Если нужно хранить терабайт-другой данных — ставь SSD и HDD. Если не нужно — тем более ставь SSD. Какой? http://ssd.userbenchmark.com

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если бы я и рискнул взять SSD, то только с длинной гарантией, для игоря сейчас уже нужен SSD, SSD+Raid было-бы шикарно, но это для меня непозволительная роскошь.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetBurst

У меня еще ни одной SSD не накрывалось. На KINGSTON SMS200S360G я как-то случайно записал/стер два терабайта данных. После того, как я случайно это обнаружил, я для себя решил — все, SSD убиваемы только дятлами или на спор.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты совсем поехал уже? Два терабайта это ничто. Проблема в том, что в один прекрасный день сдохнет контроллер, точно так же, как это происходит с нжмд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых я наврал.

Соответствующие строки в SMART изнасилованного SSD:

Total GiB Written: 9915 Total GiB Read: 2568

Никаким адекватным использованием мне такой нагрузки уже не повторить ; SSD от жалких 150 циклов перезаписи не дохнут => оптимизм.

Во-вторых, как ты сам и сказал,

в один прекрасный день сдохнет контроллер, точно так же, как это происходит с нжмд.

=> нет причин не брать SSD.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И чё? Можно легко и просто убить ссд - забить почти под завязку всякой неизменяемой фигнёй типа музыки, архивов и т.д. А оставшиеся свободные ячейки бодренько убьются разного рода кешами, свопами, гибернациями или торрентами. Ну и опять же контроллеры дохнут просто так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддерживаю схему. У самого SSD под систему, HDD под файлопомойку, HDD под мультимедию и HDD под проектики.

r3lgar ★★★★★
()

Стандартная в настоящее время схема - 128 Gb SSD (под систему) + 2 Tb HDD (под данные)

Буду собирать следующую машину - все диски SSD установлю, уже сейчас доступны 2 Tb SSD, но пока несколько дороговаты.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так по этом сценарию я ее и отымел. И ниче, жива.

А вообще от этого спасают неразмеченные и ниразу не тронутые после Secure Erase области. От твоей забывчивости в плане их создания спасает зарезервированная производителем неадресуемая область.

t184256 ★★★★★
()

2x1Tb hdd hitachi 1x60Gb ssd smartbuy

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проектики не нужно быстро, их надо надёжно. А я часто переношу систему на другие носители, так что мне теперь, каждый раз проектики выносить? А от файлопомойки отделение для того, чтобы не потерять данные при удалении трэша скриптом.

r3lgar ★★★★★
()

в ноуте ssd intel (335 серия, 240 GB вроде)
в десктопе 1 ssd + 2 hdd.
1 хард 2TB — под хомяк
2 хард 500(вроде, не помню уже) — музыка, фотки
ssd plextor m6s 128GB — только система. хотя, думал о том, чтобы создать на нем отдельный каталог для некоторых игр

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что ж, t184256, благодарю за интерес к моей скромной персоне. Да, и десяточка у меня тоже есть, так как указанные мной диски - хотя и основные используемые - но не единственные. Кроме них в системе есть ещё один SSD 60 Gb и один HDD на 300 Gb. А игры... это не по мне, это удел таких как ты, видимо.

adamantan
()

Intel 330 под систему и 1TB какой-то там Seagate для хлама. Никаких рейдов у меня дома нет.

cipher ★★★★★
()

Под системы и оперативные данные везде ссд. Без каких либо «оптимизаций ради экономии ресурса». Данные хранения на рейд-10 на винтах в хосте хранилке.

dk-
()
Ответ на: комментарий от t184256

=> нет причин не брать SSD.

Ваша «изящная» манера изъясняться вызывает отвращение. Будьте проще, не тупите и люди к вам потянутся :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

Да у них почти у всех долгая гарантия. Я тебе даже больше скажу, современные харды дохнут куда чаще ssdшек.

iz_tabakerki
()

а так же вопросы по выбору X, какой X лучше.

Не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adamantan

О, да это ты. Ну так все же, насколько заняты эти 128ГБ и чем? не rootfs линукса же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, буду знать. Но тогда моя фантазия иссякла.

t184256 ★★★★★
()

на тазике raid5 из 4 1ТБ дисков (2 уже сменил из-за издыхания - один wd зеленый и один samsung)

NiTr0 ★★★★★
()

У меня 512gb pci-e ssd в ноуте, только вот эппл nvme не завезла, что печально ;(

slaykovsky ★★★
()

OCZ Vertex 3 120Gb, стояла Windows 8, 8.1, Ubuntu, ROSA, сначала пилил что бы повысить «живучесть» SSD, потом плюнул и оставил всё по умолчанию. Сейчас стоит Windows 10 Pro. Fedora 23 на WD Blue 160Gb с примонтированным Seagate 2Tb c NTFS под всякое разное и игры Steam. На втором ПК Seagate 120Gb с Windows 7. Ещё валяются где-то на полке Maxtor 160Gb с Linux Mint и Samsung 80Gb с чем уже не помню. По проверке SSD спустя уже 4 года постоянного использования здоровье как у нового. С месяц думаю посижу на Fedora, если всё нормально будет поставлю её на SSD. Кстати кто знает как дела у Fedora с SSD? TRIM? Работает ли всё как у Ubuntu по умолчанию или ковырять нужно?

unixnik ★★★★★
()
29 января 2017 г.

Внешний жёсткий диск Seagate Expansion 5TB

Покупал для фильмов. Работает хорошо. Скорость записи с ПК больше 20 Мбайт/с.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.