LINUX.ORG.RU

безопасные температура для процессора

 ,


0

1

Современный процессор может и при сотке и выше работать без замедления. Что мешает ставить значения кулера, ориентированные на высокие температуры, скажем 60-75 как начало, а не на 40-50 и меньше? Вроде меньший износ вентилятора, меньше нагнетание пыли, потребление энергии, а главное - меньше шума.

Единственным фактором, чтобы, если ноут, чтобы не жег пользователя и было комфортно.

По каким-то вычиткам, срок службы процессора при таком подходе сокращается примерно с 200 лет на 20 лет. Плюс опять ж, экономия на бесшумных система охлаждения, по крайней мере в нересурсоемком режиме.

Если я не прав, хотел бы услышить оспаривание.

И какой-то внятный мануал по настройке вращения под линем. Что-то с фанконтролом замудрил, там много сенсоров и вроде работает, но вентилятор крутится волнами, то отличается, то сильно, интервал стоит 2 секунды.

Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я не начну, мои пруфы это результаты моих личных исследованиий.
Я привожу их просто к сведению.
Кому очень хочется — может гонять свои камни хоть под троттлингом круглосуточно, я не запрещаю.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

мои пруфы это результаты моих личных исследованиий

То есть, вы ставили две идентичные системы, процессор одной функционировал при температуре, скажем, в 30-45 градусов, процессор второй - при 65-70 градусах, первая система проработала 30 лет, вторая - 3 года.

Это очень похоже на правду, продолжайте делиться результатами своих экспериментов, я их записывать буду в блокнотик.

Deleted
()

Общем таг: не надо мучать железо. Покупай себе пассивный куллер и всё. Если ты любитель ноутбуков, то страдай:)

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы ставили порядка сотни идентичных систем на три месяца, температура была ~30, ~40, ~50, ~60 и ~70. После трёх месяцев они все работали в датацентре под ~34°C в среднем. Последние (которые 70) все сдохли через пару лет, предпоследние (60) начали массово подыхать через два года, у остальных процент выхода из строя не отличается от массовых партий.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Работая в некой компании, вы взяли поэкспериментировать сотню новых систем, которые потом пошли в датацентры?

Ахеренная история. Пресс-конференция Путина сосёт в сторонке.

Deleted
()

В общем, поэксперементировал, может кому пригодится

В ноутбуке Dell с и5 процом, оказывается, есть по сути 3 значения вращения вентилятора — 0/128/255. Промежуточные значения округляются. пвмсонфиг выдаёт не совсем точные данные

    PWM 255 -> 6019 RPM
    PWM 240 -> 6019 RPM
    PWM 225 -> 6019 RPM
    PWM 210 -> 6015 RPM
    PWM 195 -> 6015 RPM
    PWM 180 -> 4705 RPM
    PWM 165 -> 4272 RPM
    PWM 150 -> 4412 RPM
    PWM 135 -> 4420 RPM
    PWM 120 -> 4419 RPM
    PWM 105 -> 4422 RPM
    PWM 90 -> 4428 RPM
    PWM 75 -> 4357 RPM
    PWM 60 -> 3017 RPM
    PWM 45 -> 0 RPM

например, видно, что при 60 скорость вращения 3017, но на деле это остаточная скорость вращения перед остановкой проца (значения реальной скорости надо мониторить самостоятельно).

Если уж ориентироваться на «комфорт», то желательно не просто уменьшить шум, а обеспечить равномерность. Если каждые 10 сек кулер будет то останавливаться, то снова начинать работу, это ни комфорту, ни кулеру хорошо не будет.

Так что либо ставить всегда на полоборота, с возможностью дальнейшего разгона, либо выставлять высокое значение температуры начальной, пока он не крутится (у меня ~75°С) и плясать от этого.

Dreamject
() автор топика

Если уж ориентироваться на «комфорт», то желательно

...купить десктоп вместо сраного огрызка. У меня 95% времени проц работает на частоте 1,6-2,4 ГГц (при пике Турбо-буста в 3,9 ГГц), соответственно кулер крутится на 580-600 rpm, шума почти никакого, спокойно сплю в соседней комнате, системника не слыша.

Deleted
()

Пусть меня поправят, если я не прав, но вроде в современных макбуках как раз применяется примерно такая идеология.

Я сам не думаю, что это полезно для здоровья системы - даже если процессор нормально переносит высокие температуры, при длительном использовании тепло будет неизбежно передаваться другим внутренним компонентам, которые более чувствительны (например HDD), если не работает кулер.

В моем thinkpad'e кулер включается при 50 градусах и выходит на максимум в районе 72, т. о. при малой нагрузке (серфинг, чтение, набор текста) машина бесшумна, а при максимальной нагрузке может работать неограниченное время без тротлинга, что ИМХО важнее бесшумности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

которые более чувствительны (например HDD), если не работает кулер.

Далеко ходить не надо - vrm рядом с процем)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 95% времени проц работает на частоте 1,6-2,4 ГГц (при пике Турбо-буста в 3,9 ГГц)

Это значит, что ты подобрал избыточный для своих задач проц.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как же не значит, ведь ты ещё и пишешь «спокойно сплю в соседней комнате, системника не слыша.»

Т.е. он у тебя на пониженных частотах кроме времени, пока ты рядом с ним находишься, ещё дополнительно часов по 8 в сутки работает, в то время, как можно было бы улучшить шумоизоляцию, но при этом нагрузить менее производительный камень на 90-100%. Неэффективно ты используешь свой проц, не отпирайся :)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

прочность троллинга обратно пропорциональна прочности техпроцесса пукана собеседника

anonymous
()

при 100 по Цельсию закипает вода - никому не нужен кипятильник в пластмассовом корпусе, так что горячий проц это недопустимый экстрим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Вы так говорите, будто процессоры нужно брать из расчёта на постоянную нагрузку в 100% с воющим кулером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Процессоры имеет смысл брать из расчёта на близкую к 100% нагрузку в данный момент и на время до следующего планового апгрейда, но с нормальным кулером/кулерами большого диаметра или другими тихими системами охлаждения.

Брать процессор и использовать его на 10-20% я считаю неверным, но это моё мнение. Допускаю, что твоё может быть другим.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня (да у всех) есть кипятильник в пластмассовом корпусе и он очень даже нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

У более быстрого проца меньше время отклика. Те просто плата за комфорт, как с ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Процессоры имеет смысл брать из расчёта на близкую к 100% нагрузку

Особенно домой, ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикинь, некоторые компании так и работают

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ничего не понял. Да, при 100% он находится около 10% времени. Я неэффективно его использую? А как быть тогда, если в эти 10% времени слабый проц просто не справится?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Чипы матплаты — более толстый техпроцесс.
Зато проверили как работает.
Матплаты, кстати, не так уж и часто портятся от такого.
Не чаще всех остальных деталей.
Диски вот от такого разваливаются моментально, но дисков туда никто не ставил.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.