LINUX.ORG.RU

Внезапно пропал Wi-Fi

 


0

1

Сабж случился уже дважды без какого-либо предупреждения. Куда копать, не имею ни малейшего представления, поэтому в ожидании третьего раза спрошу у ЛОРа, что мне в следующий раз сразу пощупать, когда такое будет.

В общем, ноутбук Dell Inspiron 7720, уже года два пользуюсь почти без нареканий, ну изредка что-то беспроводное отваливалось при выходе из гибернейта. ОС в данный момент Linux Mint 17.2, 64 бита, ядро 3.16.0-38-generic. Гибернейтом не пользуюсь, пользуюсь саспендом.

И вот, значит, ни с того ни с сего отрубается вайфай. Не после саспенда, кстати, а прямо вообще без повода. Выглядит это как полное отсутствие доступных сетей, хотя я-то знаю, что мой смартфон успешно подключён к моему роутеру, да и ещё штук пять соседских сетей должны находиться.

Пробую специально уйти в гибернацию и обратно – ну мало ли? – всё равно пусто. Включаю-отключаю пункт «Wireless» в апплете интернета – тоже ноль эффекта. Больше идей нет.

При этом пользуюсь, кстати, Bluetooth-наушниками, так вот, они не отваливаются, что мне кажется странным (чип-то, кажется, один и тот же).

Выхода нет, приходится ребутиться. После ребута всё снова пашет как по маслу.

Что это такое??



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

пользуюсь саспендом

А ты попробуй перезагрузить ПК и обожечки, вайфайчик вернулся.

bookman900 ★★★★★
()

простыня неинформативного текста без dmesg, логов wpa_supplicant и т.д. доля полезных символов — около 3%.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что надо нагрепать в dmesg? Учитывая, что не уверен точно, в какую минуту оно пропадает (могу оффлайновыми делами заниматься и поэтому не заметить сразу).

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

Если карта intel centrino wireless-n 2230, то грепай iwlwifi в dmesg.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greatperson

Глаза разуй. После перезагрузки всё работает, я же говорю.

Ну вот и все. Значит все нормально работает.

Но нафиг так жить, перезагружаясь?

Потому что научись читать пресс-релизы к каждой версии.

лучше бы на феКАЛИлинуксе бы сидел.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Внезапно отваливающийся вайфай — это НЕнормально. Тем более для Linux Mint, который ну не то чтобы дебиана из себя строит, но для чего-то всё-таки отстаёт от оригинальной bleeding-edge-убунты. Поэтому когда среди каких-то обновлений прилетает такое, это странновато.

И да, пресс-релизов у Linux Mint на эту тему я не видел. Да и обновлений ядра, кажется, за последние недели не было.

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

Внезапно отваливающийся вайфай — это НЕнормально.

Привычка делать то, что несовместимо по возрасту тоже ненормально.

Иди тогда на Убунту или АрчЛинукс. Там все нормально. В Сообществе LinuxMint такой фигней заниматься не буду (инфа соточка), извини, как говорится.

В сообществе Минта люди выключают компуктер и включают. Им компилировать ядра не нужно :))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Минт и компилировать ядра в одной фразе?

Противопоставление Минта Убунте?

Предположение, что чем взрослее человек, тем больше ему нравится включать и выключать компьютер?

Право, даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, не буду и начинать.

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

А то.

Во-первых, есть не ЛОР, а irc канал linuxmint. Для этого нужно открыть Вконтакте, Инстаграмм IRC-клиент, и он автоматически перейдет на канал #linuxmint.

Затем написать туда проблему. Там всегда есть один-два человека из поддержки по оборудованию. Либо они сразу попытаются решить проблему, либо попросят написать сообщение на форум, поскольку багзиллы нет у проекта.

Нужно будет подождать. Если никто не ответит через неделю, пишешь сюда.

Или ты был на 146% уверен, что тут будут помогать с дистром для малышей?

Тем более что проблемы саспенда и гибернейта --- типичны для GNU/Linux из-за вечной возни с achp и подобной хренью.

bookman900 ★★★★★
()

чип-то, кажется, один и тот же

Понятно. Поциент ни разу свой ноут не разбирал.

Чипы синезуба — на отдельной плате и всегда в другой части материнки. Это так, на будущее.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Чипы синезуба — на отдельной плате и всегда в другой части материнки.

Как бы оно в пследнее время на одной плате с wifi идет.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Хм...у меня отдельно стоит, со своей антенной :))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Отыскал подробную конфигурацию своего ноута. Как мне и казалось, там заявлен совмещённый чип:

Intel 2230 WLAN (802.11n + BT 4.0)

dmesg прошлой загрузки (когда была проблема), если я правильно понимаю, находится в /var/log/dmesg.0, верно? Так вот, похоже, про момент возникновения проблемы там уже ничего нет:

maaaks@dell ~ $ cat /var/log/dmesg.0 | grep iwlwifi
[   31.386693] iwlwifi 0000:02:00.0: can't disable ASPM; OS doesn't have ASPM control
[   31.386804] iwlwifi 0000:02:00.0: irq 47 for MSI/MSI-X
[   32.000838] iwlwifi 0000:02:00.0: loaded firmware version 18.168.6.1 op_mode iwldvm
[   32.624565] iwlwifi 0000:02:00.0: CONFIG_IWLWIFI_DEBUG disabled
[   32.624568] iwlwifi 0000:02:00.0: CONFIG_IWLWIFI_DEBUGFS enabled
[   32.624570] iwlwifi 0000:02:00.0: CONFIG_IWLWIFI_DEVICE_TRACING enabled
[   32.624572] iwlwifi 0000:02:00.0: Detected Intel(R) Centrino(R) Wireless-N 2230 BGN, REV=0xC8
[   32.624673] iwlwifi 0000:02:00.0: L1 Enabled - LTR Disabled

То есть, типа, модуль [делает вид, что] работает? Собственно, это и похоже на то, что происходило: Wi-Fi-приёмник якобы есть, только сетей якобы нет.

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не, systemd в Linux Mint ещё не пришёл. А вот /var/log/syslog действительно содержит интересное: http://pastebin.ru/G3K2CTIJ.

При этом две строчки «cut here», что бы они ни означали (от гугла хрен добьёшься ответа на этот вопрос), есть в 18:11:02. Видимо, тогда я уходил и возвращался из гибернации. А после этого я окончательно перезагрузился в 18:34:03, если верить аптайму.

greatperson
() автор топика
Последнее исправление: greatperson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Интересная мысль. Всегда, когда ухожу в саспенд? Ну попробую. Через пару недель, если ничего не произойдёт, радостно отпишусь.

(Btw, есть по-быстрому идейка, как запускать произвольную команду при выходе из саспенда?)

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

вручную? костыли? не. есть идея, что список модулей для выгрузки перед саспендом и загрузки после просто лежит в /etc (строкой типа SUSPEND_MODULES=""), надо его только найти и дописать туда нужный/нужные.

Минт я себе очень плохо представляю, поэтому буду гадать: /etc/default/acpi-support, /etc/pm/config.d/modules, /etc/pm/config.d/unload_module, просто задание SUSPEND_MODULES так, чтобы она попала в environment к pm-suspend.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А вот сейчас вообще было что-то новенькое. Попробовал сделать modprobe --remove iwlwifi и тут же, через несколько секунд, modprobe iwlwifi. И теперь вайфай как бы есть и список сетей даже как бы видит, но в каком-то бесконечном цикле пытается подключиться, не может и пытается заново. Несколько минут уже.

Перезагружаюсь. :-((

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо, поищу. Сейчас некогда, вечером поэкспериментирую.

greatperson
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.