LINUX.ORG.RU

Wi-fi пульт.

 


1

1

Здравствуйте. Размышлял я недавно об управлении устройствами с телефона и пришел к выводу, что это жуть как неудобно. Скажем, чтобы включить свет, мне понадобится разблокировать, запустить wi-fi (для особо экономных), запустить приложение, подождать пока но подключится и только потом нажимать заветную кнопку.

Пришла в голову мысль, что неплохо бы для этих целей подощел wi-fi ПДУ. Функции его очень просты - на каждую кнопку назначаем GET/POST запрос на нужный нам url. При нажатии на кнопку пульт просыпается и отправляет запрос. Всю остальную работу делает web-сервер или непосредственно девайс/сервис с REST-управлением

Если еще немного пофантазировать, можно добавить telnet/SSH/SMTP - протоколы и светодиод, загорающийся разным цветом в зависимости от успеха/ошибки

Подскажите, может быть уже есть в природе подобное. Или может есть какая-нибудь платка с Wi-fi и микроконтроллером, которая позволит сделать самому с минимумом пайки?

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

неплохо бы для этих целей подощел wi-fi ПДУ

Неудачную технологию выбрал. Тогда уж bluetooth или просто wireless пульт, коих миллион. Самое простое — ик-пульт.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Блютус тоже хорошо, но тогда придется замарачиваться с bluez и серверным ПО. http же универсален. Уже есть куча девайсов с REST. И еще он работает через интернет

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

http же универсален

?!
Клавиатура универсальней

arson ★★★★★
()

Видел у TI микроконтроллеры со встроенным Wi-Fi, которые в режиме просто поддержания соединения и сна ядра жрут несколько сотен микроампер. Думаю, у других производителей тоже есть варианты. Логично собирать на их базе. Кстати, там ещё аппаратный стек TCP/IP и, если я правильно понял, даже для HTTP есть какие-то плюшки. А значит программирование будет очень простым.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktk

Я так и подумал, что по теме никто не отвечает, потомучто все наперегонки помчались патентовать и строить производственные мощности вокруг это бизнес идеи

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

имхо это не очень удобно, через тот-же nrf24l01 оно и жить будет сильно дольше, и весить меньше.

у меня просто есть очень специфичный проект куда именно wifi с esp8266 и любым контроллером чтоб привязать кейпад,идеально бы подошел чтоб не плодить устройства приема.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Когда последний раз читал про esp8266, он умел быть только wifi-uart - адаптером с управлением через AT-команды. Не знаешь, не научились ли еще пихать прошивки в его контроллер?

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

http://esp8266.ru/esp8266-nodemcu/ и в том-же духе.

8266 всем хорош, но уж сильно у него маловато gpio, хотя i2c в принципе может помочь в текущих недопиленных прошивках.

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ktk

А то есть на таобао 16-пиновые

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.29.MIox2D&id=42444035227&a...

Теоретически ведь можно тупо припаять кнопки к этим пинам и написать прошивочку? Я просто не шарю)

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

он умел быть только wifi-uart

самый бронебойный варинт - повешай после него контроллер который его будет инициализировать как нужно через uart, и уже кейкоды кнопок с контроллера шли на хост через uart :)

у меня по подобной схеме мотоциклетные блютусные рации на шлем работают.

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktk

и уже кейкоды кнопок с контроллера шли на хост через uart

Тогда я не смогу послать сигнал напрямую, скажем, на XBMC. Придется городить промежуточный шлюз для обработки кейкодов

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

для обычного пульта ты бы в любом случае использовал lirc.

а esp8266 может дергать GET запросами веб морду xbmc.

ktk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.