LINUX.ORG.RU

Gentoo: JBOD > аппаратный RAID1

 , , , ,


0

2

Имеется сервер на Gentoo 3.7.10 (на Ext3, загрузчик GRUB). Необходимо «мягко» перенести его с одиночного диска на аппаратный RAID1, то есть так, чтобы все манипуляции свелись лишь к редактированию fstab.

В связи с этим вопрос: подскажите модель недорогого SATA\SAS-контроллера с 2—4 разъёмами и гарантированным аппаратным RAID, а также весьма желательно с возможностью инициировать зеркальный массив копированием без потерь данных (и сопутствующими мытарствами с архивированием разделов и восстановлением образов бит-в-бит).

P.S. Про аппаратный RAID особо подчёркиваю, т.к. имел «счастье» столкнуться по работе с софтовыми недорейдами от LSI MegaRAID и HP RAID Array, которые в силу ущербности реализации не виделись FreeBSD и создавали потенциально высокую опасность похерить данные в случае подыхания одного из дисков.


поэтому нехер пользоваться недорейдами, а нужно пользоваться либо zfs, либо mdadm, как уже сказали.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

недорогой и аппаратный - не бывает.

Хорошо, верхняя планка в районе 10 тыс. руб. (включая б\у). Не поверю, что в этом диапазоне ничего нет.

Le_Raux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le_Raux

насчет БУ незнаю но новый аппаратный саамое УГ около 17 было когда крайний раз смотрел

в диапазоне до 10 на 4 порта есть Highpoint и 1 девайс от Adaptec

насчет LSI не знаю, не приценивался.

все вышеперечисленное максимум софтрейд с аппаратным XOR

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le_Raux

Насколько же сильно люди хотят преобрести себе и испытать новые острые ощущения от банального секаса, просто непреодолимое желание.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le_Raux

это софтрейд.

как и любой HighPoint

я лично к ним приценивался исключительно из соображений «Контроллер под SFF8088(могу путать) с SCSI Multiplier до 8к рублей»

т.е. как рейд его юзать не планировалось и Вам не рекомендую делать на нем рейд

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

да я даже верю что оно заведется, думаю даже дрова в ядре будут по умолчанию.

просто ведь при первом же выходе из строя диска будет такая развлекуха что описать сложно

Slackware_user ★★★★★
()

Всё верно советуют. Или программный средствами mdadm, или программный средствами zfs/btrfs, или дорогой «истинно» аппаратный, а дешёвый гибридный лучше не брать.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

это софтрейд.

Ок. По каким критериям определить аппаратность?

просто ведь при первом же выходе из строя диска будет такая развлекуха что описать сложно

Лучше опишите, ибо хотелось бы узнать, от чего лучше заречься.

Le_Raux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le_Raux

диск скорее всего при отказе надо быдет искать той же марки что и отказавший.

а не факт что удастся такой найти.

аппаратность лучше всего опредеяется по цене.

и наличию батарейки для кэша.

по крайней мере фейкрейд с батарейкой я не видел.

Slackware_user ★★★★★
()

Я так и не понял, чем же не устраивает решение на mdadm или zfs/btrfs.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Напомни, разве железячные рейды суть не в том, что бы считала разницы спец. железка и не грузить проц? \ я про 5-6й, а не 1й. конечно \

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Напомни, разве железячные рейды суть не в том, что бы считала разницы спец. железка и не грузить проц? \ я про 5-6й, а не 1й. конечно \

В случае raid0/raid1 конфигураций по скорости mdadm у железных выигрывает.

tazhate ★★★★★
()

аппаратный RAID особо подчёркиваю

<плакат>А ты готов к смерти контроллера?</плакат>

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le_Raux

Аппаратные модули сравнения по четности RAID 5 и 6

судя по всему Вы только что изменили мое мировозрение - кажись это фейкрейд с аппаратным XOR и батареей :) первый раз такое вижу если честно :)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le_Raux

короче говоря посмотрел я прайс.

в 10к у адаптека кладется аппаратный рейд на 8 дырок с поддержкой до 128 через экспандер.

НО без кэша.

пример вот http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_adaptec/Adaptec_ASA6805H_2277900R_P...

к опытным рейдостроителям: если это фейк рейд просьба сказать

далее http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_adaptec/Adaptec_RAID_6805E_ASR6805E... с кэшем но без батарейки 9к

а это то что уже хоть както подходит под описание «надежный аппаратный контроллер http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_adaptec/Adaptec_RAID_6405T_ASR6405T...

тока еще к нему батарейку неплохо.

и из бюджета мы уже вылетаем раза в 2.

так что на мой взгляд логично было бы либо сделать софтрейд на имеющемся контроллере либо взять дешевый контроллер и юзать его только как AHCI с софтрейдом.

кстати говоря в Вашем случае я бы сделал следующее:

предположим что сейчас у Вас есть 3 раздела - root data и swap

создаем на втором диске своп размером с (емкость диска) - (емкость раздела data+раздела swap) далее вырубаем своп с первого диска и подключаем со второго. создаем на оставшейся части второго диска degraded рейд и копируем на него данные с нашего раздела данных.

после чего раздел с данными подключаем в рейд вторым разделом.

в итоге должно получиться чтото вроде корня и раздела под рейд на одном харде и свопа и раздела под рейд на другом. по желанию можно вынести помимо свопа еще и portage и distfiles на отдельные разделы, но это уже потребует внушительного количества расчетов что и куда распихивать во время переноса.

з.ы. рекомендую взять бумажку и нарисовать этот алгоритм ибо я с температурой могу и накосячить.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

аппаратный raid имеет смысл, если у тебя несколько одинаковых серверов с одинаковыми raid-контроллерами + 1 контроллер про запас. Если сгорит заманаешся искать, чтоб считать данные.

King_Carlo ★★★★★
()

В целом, вопрос закрыт советом товарища из крупной хостинговой компании. Будет Adaptec ASR6405 и WD Caviar Black 100xFBYX.

Всем спасибо, все свободны.

Le_Raux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.