LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Откройте курсы по программированию МК

 


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые. я так понял из общения с вами с профессионалами, что вы не беретесь за мелкие заказы. поэтому специально для вас есть предложение открыть платные курсы по программированию микроконтроллеров. затрат минимум: аренда класса. думаю, что тысяч по тридцать с каждого вы возьмете. 20челове=600000р. организуете?

Перемещено xaizek из job

Не нужно!

Это как курсы «как заработать миллион»: выложишь деньги, а ничего нового не узнаешь. Обучи себя сам!!! Самый лучший способ научиться — устроиться на работу, связанную с разработкой под МК.

P.S. Напоминаю тебе о новом законе о просветительской деятельности. Для организации реально обучающих курсов (а не «как заработать миллион») бюрократическая волокита будет такая, что вряд ли кто за это возьмется. Да и нужно ведь программу разработать — это тоже время и деньги. Один специалист всего рассказать не сможет → нанимать нескольких специалистов…

Не, овчинка выделки не стоит, однозначно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

почему? боитесь что не справитесь в роли преподавателей? и зря. у них самая простая работа, можно говорить то о чем совсем не имеешь представления.

Assembler
() автор топика
Ответ на: Не нужно! от Eddy_Em

Не нужно!

зачем вы решаете за всех? много людей кому это нужно. даже как хобби. вы думаете мы ждем чего-то типа 'ВАУ' от курсов? да нет, просто заполнить пробелы. подумайте

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

много людей кому это нужно

Однако, вменяемые курсы займут минимум один год!!! Ведь нужна базовая подготовка: основы матана, физики, электротехники, электроники, программирования…

В ВУЗах, вон, по 6 лет «магистров» учат, а на выходе фигня какая-то получается! Неужели ты думаешь, что за месяц каких-то курсов человек чему-то сможет научиться? Не верю! Если же у человека есть уже вся эта базовая квалификация + он имеет опыт работы с электроникой, то программировать МК он и сам научится. Думаешь, я какие-то курсы заканчивал, чтобы с STM32 работать? Просто взял, да начал!

Абсолютно все эти липовые «курсы» нужны лишь для получения «корочки», которая «подтверждает квалификацию» (которой нет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Assembler

просто заполнить пробелы

Какие именно?

Если ты можешь поставить перед собой задачу и внятно перечислить то, чего тебе не хватает в знаниях, то тебе никакие курсы не нужны. Ты сам можешь найти нужную информацию и самообучиться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

основы матана, физики, электротехники, электроники

но вот поэтому и получается фигня какая-то.

думаю, что за пол-года можно. чтобы преподаватель не был в накладе, плату надо брать часть сразу, а часть помесячно. потому что как только он получит деньги, на лоре появятся новые темы: посоветуйте процессор, какая оператива лучше, или как выбрать монитор.

нужна базовая подготовка

те кто пойдет на курсы по программированию MK, уже будут ее иметь. совсем не понимающие не придут на такие курсы. ну и всегда можно указать что для поступления на данные курсы нужно, к примеру, знать хоть немного язык программирования. а вобще я уверяю, что можно взять ребенка, который совсем не умеет программировать и через два месяца он напишет программку под stm32. просто нужно самому хорошо понимать, то что ты пытаешься объяснить другим, если ты не понимаешь предмет глубоко, то и не сможешь достучаться до тех кто тебя слушает.

 лоровцы упускают возможность получения прибыли и опыта, отказываясь от проведения курсов.

Assembler
() автор топика
Ответ на: Не нужно! от Eddy_Em
P.S. Напоминаю тебе о новом законе о просветительской деятельности. Для организации реально обучающих курсов (а не «как заработать миллион») бюрократическая волокита будет такая, что вряд ли кто за это возьмется. Да и нужно ведь программу разработать — это тоже время и деньги. Один специалист всего рассказать не сможет → нанимать нескольких специалистов…

бред! то что предлагаю открыть скорее не курсы, а кружок. все эти программы полная чушь! нужна не программа а цель. и всегда надо смотреть по группе, то есть по самому слабому в ней. а цель у всего этого помочь переползти через порог вхождения в программировании МК и помочь освоится обучающимся в этой области.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

можно взять ребенка, который совсем не умеет программировать и через два месяца он напишет программку под stm32

Не напишет. Ну, разве что это - вундеркинд, который уже знает ВУЗовскую программу.

Либо напишет какой-нибудь никому не нужный хеллоуворлд.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Assembler

все эти программы полная чушь! нужна не программа а цель

Да? И как ты будешь без программы к цели добираться?

Кстати, а какая цель-то? Только не надо о сферическом в вакууме написании программ под STM32! Нужна конкретика: какие навыки и умения указанный курс должен у человека развить?

Если ты сформулируешь цель, то уже, считай, часть работы в написании программы сделаешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Полно! Набери в гуголе: «курсы программирование stm32».

Только, как я уже выше говорил, все эти курсы a la «как заработать миллион», когда одни дилетанты рассказывают всякую чушь другим дилетантам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

нету. есть курсы по изучению IDE, но почему то они называются курсы программированию МК.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я уже же написал что есть цель

 цель у всего этого помочь переползти через порог вхождения в программировании МК и помочь освоится обучающимся в этой области.


допустим, что у тебя есть цель поступить в ВУЗ. какую ты программу для этого пишешь? ты хоть их тысячи напиши, но когда ты придешь в приемную коммиссию все будет зависит не от программы, а от твоего кошелька. поэтому к цели идут разными путями, и пути могут меняться в процессе. цель и программа даже не созвучны. есть цель и есть средства для ее достижения. что же касается программы обучения, то я уже и об этом говорил, что это полный бред. да, возможно в крупных учебных заведениях нужна какая то схема, план того, что надо отчитать чтобы после снять с себя ответсвенность, мол я отчитал а то что ученики бараны, так это не мои проблемы. но это в крупных учебных заведениях, но если у тебя одна группа и один предмет, то даже схема не нужна. ты видишь и чувствуешь каждого, ты знаешь все места где они непонимают. какая программа?

Assembler
() автор топика

20челове

Ты уже нашёл ещё 19 человек, готовых деньги давать? Или это должны делать организаторы курсов?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

написал что есть цель

Это - не цель! Слишком пространно. А еще мягкого знака в слове «освоиться» не хватает.

допустим, что у тебя есть цель поступить в ВУЗ. какую ты программу для этого пишешь?

Программу преподаватели пишут. Но чтобы ее написать, нужно поставить цель!

когда ты придешь в приемную коммиссию все будет зависит не от программы, а от твоего кошелька

А слабо на бюджет поступить?

Я так и не дождался от тебя объяснения, какую же цель должен преследовать данный курс! Струсить с олухов денег?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Дорогой друк, раз ты такой продвинутый бизнесмен, возьми кредит под залог квартиры, найми преподов и подними тонны бабла согласно своему бизнес-плану.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

можно взять ребенка, который совсем не умеет программировать и через два месяца он напишет программку под stm32.

И медведя можно научить ездить на велосипеде, но будет ли ему от этого польза или удовольствие.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

я думаю, что найти парней, которые хотят учится не проблема. проблема найти хорошего преподавателя.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

и подними тонны бабла

что-то вы не то говорите. я хочу учиться за свои деньги, а об заработке и разговора не было. и мыслей даже не было. я плачу, я не зарабатываю.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А слабо на бюджет поступить?

да, слабо. достаточно перечитать мои темы, чтобы понять это.

какую же цель должен преследовать данный курс!

не все могут поступить в вуз или университет в силу финансовой или умственной несостоятельности. поэтому такие курсы помогают им устроится в жизни. зачем вам это? я щас попытаюсь найти ссылку, где мой одногруппник попытался объяснить для чего это нужно.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Платить можно только за то то что готовы продать. Вы покамест ничего не платите, только занимаетесь очередным прожектерством.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: Не нужно! от Eddy_Em

Самый лучший способ научиться — устроиться на работу, связанную с разработкой под МК

И кто возьмёт?

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Вы покамест ничего не платите

я плачу всю свою жизнь.

Платить можно только за то то что готовы продать.

но ничего не получаю. я плачу всю свою жизнь, но ничего не получаю. как-то это не состыкоавывается с вашими словами о том, что платить можно только за что-то. на деле же я плачу низачто.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Да помониторь вакансии на сайтах радиолюбителей! Полным-полно контор, готовых взять «джуниора» на 20тыр в месяц, чтобы он обучился и, возможно, стал специалистом. В любом случае, поднаторев в этом деле, можно уволиться и устроиться куда-либо еще.

Что до курсов, ТС сам не знает, что ему нужно. Какие ему курсы? По развитию логики что ли? У него на нулях С, на нулях понимание архитектуры МК, на нулях программирование вообще. И я совсем не знаю, на каком уровне у него электроника. В общем, боюсь, здесь и года интенсивного обучения может не хватить, чтобы сделать специалиста.

А вот научиться каким-то элементарным вещам он может, если пойдет техником или младшим инженером в какую-нибудь контору, разрабатывающую электронику. Поначалу будет грязной работой заниматься (например, печатные платы травить), а далее уже втянется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

какую же цель

был уже на этом форуме человечек, который пытался объяснить уважаемым форумчанам, что все в этой жизни тесно связано и переплетено. но почему-то этого не понимают люди, и всегда спрашивают: а зачем нам кого-то учить? зачем нам делать общество умнее? зачем нам делать его цивилизованнее? зачем, зачем, зачем.... да за тем, что ты не сможешь отгородиться от этого мира. и если ты хочешь чтобы твоя жирная доцентская попа была в безопастности, то надо над этим работать. Надо образовывать, надо воспитывать. Только в обществе умных и интеллегентных людей ты можешь выйти вечером чтобы прогуляться с детьми и с женой и не вернуться отпиженным. или ты думаешь, что развитое общество становиться развитым само? нет, это работа. слушай, тебе не хочется нам объяснять мануалы, а мне не хочется тебе объяснять простых вещей. ты просто знай, что когда у тебя в голове возникает вопрос зачем тебе это надо, то ответ очевиден, и не важно где ты живешь.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на нулях программирование вообще.

божечки кошечки! так поэтому я и иду учиться а не работать. если бы я пришел с нулевыми знаниями на работу, то это все было бы еще как-то обосновано: какой с тебя работник, если ты не знаешь элементарных вещей? но я иду учиться. поймите уже.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Итак, когда я читаю лекции школьникам, студентам, аспирантам, я знаю, для чего я это делаю! У меня есть рабочая программа, есть набор презентаций в бимере. Правда, нет фиксированного текста: в зависимости от настроя аудитории и вопросов одну и ту же лекцию я могу прочитать за час (если коллектив спит) или за четыре (если коллективу интересно). Я один раз пять часов по БТА народ водил, т.к. им интересно было (обычно же эта экскурсия длится не более часа).

Вот так и здесь: невозможно разработать учебный план, не имея четко поставленных целей и задач!

Сформулируй хотя бы вкратце, какими навыками должен обладать обучающийся на входе, и какими — на выходе. И я тебе примерно скажу, сколько часов такой курс займет. Ну и да: не бывает абсолютно одинаково подготовленных случайных людей! Все равно придется ориентироваться на некий середняк. Либо же забить болт и просто выдать курс без привязки к конечному результату.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Самое невостребованное и низкооплачиваемое направление. Не имеет смысла даже тратить время.

truetester
()
Ответ на: комментарий от Assembler

ОК, грубо говоря (все пункты: теория + практика):

  • 1 год на программирование;
  • полгода на азы электротехники;
  • год на азы аналоговой и цифровой электроники;
  • полгода на разработку под пару МК.

Но, понятное дело, все можно значительно ускорить, если работать! Думаешь, я 5 лет в ВУЗе учился на радиоэлектронщика? Нет, в 9-11 классах у меня по пятницам был УПК, где я учился основам (совсем уж основам) электроники, пайки, трассировки печатных плат. Из программирования - так, баловался с бейсиком и машкодами на советском клоне спектрума. Потом 5 лет учился на астрофизика. Потом чуть преподавателем поработал и в аспирантурке поторчал. Защитился - еще полтора года поработал преподавателем. А потом в САО устроился научным сотрудником. Вот здесь-то я и начал учиться разрабатывать железяки: проектирование механизмов, разработка электроники для управления ими, трассировка печатных плат, программирование МК и клиентов на ПК...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я читаю лекции школьникам, студентам, аспирантам

это одно, а учить это совсем другое. читать им могу и я. даже техничку бабу машу можно посадить и дать текс, и она будет переписывать на доску то что в тексте, а ученики с доски будут переписывать себе в тетрадь...

невозможно разработать учебный план

а он и не нужен, этот учебный план.

какими — на выходе

освоится в МК. уметь делать на нем простые вещи. вы должны помочь разобраться в регистрах, понять как и какой регистр связан с другим регистром и тд. да это может быть есть в манах, но это становится понятно, когда у тебя уже есть знания, а если студенты, или курсанты только начинают, то мануалы-это филькина граммота. даже пройдя все регистры МК усвоим их логику, это уже огромная помощь для начинающего. это и может быть конечным результатом.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Думаешь, я 5 лет в ВУЗе учился на радиоэлектронщика?

До вашего уровня никто подыматься не хочет. и уж от курсов такого никто не ждет. если выкунуть всю воду, то за пол-года МК можно освоить. поять не надо. кому надо тот сам научиться. но научиться шить МК без IDE было бы неплохо.

смысл курсов разъяснить заумные вещи простым языком.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

учить это совсем другое

Если после школы ты не научился учиться, то все — адью! Никому такой не нужен.

Да я думаю, что и в школе надо менять систему: до 5 класса учить, а дальше уж пусть сами крутятся, как в ВУЗе. Ты даешь материал в творческой форме и не требуешь тупой зубрежки.

а он и не нужен, этот учебный план

И как ты хочешь получать знания без учебного плана? Сегодня тебе расскажут о виртуальной адресации памяти в Cortex-Mx, а завтра — об эмуляции ЦАП аппаратным ШИМом с ПДП?

разобраться в регистрах, понять как и какой регистр связан с другим регистром и тд

Для этого написан RM. И вообще нет смысла его пересказывать!!!

А вот чтобы это не было «филькиной грамотой», нужно понимать, чем ЦАП отличается от АЦП, какие бывают типы АЦП и т.д., и т.п. А для этого достаточно прочитать последнего Хоровица&Хилла!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Пока что я так понял, что нужно (конкретно тебе) для начала почитать литературу. Рано переходить к программированию МК, пока нет понимания базовых вещей.

Вот, еще до глубокого вникания во все это, нужно понять, что такое автоматное программирование.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как ты хочешь получать знания без учебного плана?

вы же уже ответили

Ты даешь материал, а дальше уж пусть сами крутятся, как в ВУЗе

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Рано переходить к программированию МК, пока нет понимания базовых вещей.

)))))))))))))))))))))))

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пхпхпх, не мог пройти мимо.

Тебе какую оценку дать и кого? Учителя? Есть у меня примеры.
Ученика? Есть у меня примеры.

Всё это выдумки! Сложна, нинужна и так далее. Я даже больше скажу, можно неплохо срубить денег. Требований - английский, немного аппаратуры, поменьше слов «паразитов» и… Средние знания вопроса. Потом, чтобы сделать мир лучше, выпустишь дополнение к нубокурсу - advanced, Intermediate, True level и т.д. (что денег не приносит, но мир спасать надо).

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Я с одним «Васяном» нормально переписывался по вопросу курсов. Он оттрубил на работе десяток лет, решил по уму рассказать. За пол года сделал курс - никто не покупал. Пруныл и разбил на нубо/средний/продвинутый.

Нубо купило 27000 хомяков. Половина с продажи - его.
Средний - 13000.
Продвинутый - 3000.

За хомяко-курс он своё срубил и сделал ещё один хомякокурс. А работу бросил. На лодке плавает…

Ах да - сам «Васян»: https://www.udemy.com/user/neil-cummings-2/

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Васяна добавил… А лучший в данном деле был, ИМХО, Фейнман. Я его и сейчас заслушиваюсь.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

можно неплохо срубить денег

рубите. мы же не бесплатно просимся учиться. из аппаратуры что нужно то? один ноут? курсанты кто в тетради пишет, кто в свой девайс. одна stm32 на которой пример показывать? 200р! люди и я конечно же пойдем на ваши курсы. для этого и тема. и мы заплатим. просто хотелось бы чтобы действительно учил тот человек, который понимает. есть описание регистра в документации, а есть еще много вещей, которые не описаны, в документации, и вылазиют они в реальном применении, и знать эти вещи необходимо. и такие вещи может рассказать только тот человек, который шарит. собственно большей частью об этом и речь. и собственно тема создана именно здесь поэтому.

Assembler
() автор топика

Готов научить азам программирования за пару сеансов с полным согласием учащегося на применение к своей персоне телесных наказаний. :D

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

применение к своей персоне телесных наказаний

возможно нам понадобятся ваши услуги, когда мы поймем что наш препод совсем не понимет в программировании МК, и тогда вы за определенную плату примените к его персоне телесные наказания.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

И медведя можно научить ездить на велосипеде, но будет ли ему от этого польза или удовольствие.

С нашим количеством велодорожек… врядли…

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Это примитивное съезжание с темы. За курсы про микроконтроллеры вы не платите. Вы предлагаете свои завиральные бизнес-идеи и обещалки заплатить потом.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.