LINUX.ORG.RU

Проблема с русской клавиатурой в Slackware 8.0...


0

0

В линуксе новичок, потому вопрос может совсем глупый, однако порыв форум ответа на него я не нашел. Итак поставил сабж, КДЕ поставил на англ., что меня не сильно беспокоит, с русским там тоже все ок, единственная проблема - раскладка клавиатуры. Точка, запятая и еще некоторые знаки препинания находятся под цифрами, вместо положенной раскладки, вообщем клава очень напоминает печатную машинку, а не компьютерную раскладку. Подсобите, пожалуйста советом... Желательно поподробнее...

anonymous

За парочку дней замучился я уже отсылать всех к одной и тойже ссылке http://sle.how-to.ru/ там есть документ
по руссификации этого  дистрибутива, все настройки там как раз написаны для микрософтовской раскладки которая 
тебя интересует (Вы хоть господа смотрите что на этом форуме пишут, так для недогпадливых подсказываю если 
вопрос про Слаку обычно в заголовке есть слово такое Slackware :-))) 
Ну а если кратко, токо касаемо раскладки клавы:  в  /etc/rc.d/  в файле rc.keymap пишешь ru-ms.map - это позволит в
консоли переключаться по Ctr+Shift и точки с запятой будут там где тебе надо (если вдруг этого файлика нет 
то как создать прочитаешь на ссылке) .
 А для Иксов (то про что твой вопрос) и для КДЕ в том числе, сделай следующе 
открой при помощи текстового редактора файл /etc/X11/XF86Config.
Найди в нём раздел ''InputDevice'' и измени его следующим образом:
Section ''InputDevice''
 Identifier ''Keyboard1''
 Driver ''Keyboard''
 Option ''XkbRules'' ''xfree86''
 Option ''XkbModel'' ''pc105''
 Option ''XkbLayout'' ''ru''
 Option ''XkbVariant'' ''winkeys'' 
 Option ''XkbOptions'' ''grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll''
EndSection
XkbVarian ... -это как раз требуемая тебе раскладка
а следующая строка позволит тебе переключать раскладки при помощи Ctrl+Shift
 и использовать ScrollLock лампочку как индикатор

madfire
()

Насколько я понимаю это настройки для раскладки которая загружается по дефолту? У меня русская раскладка не грузится как главная, она у меня третья по счету :) В любом случае вышеописанный метод не перенес знаки препинания в нужное место. Может какой другой файл надо редактировать чтобы поменять другие раскладки а не загружаемую?

VM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.