LINUX.ORG.RU

NAS на ARM


0

3

Хочу сделать какое-то подобие NAS+Роутера+торрент-качалки на ARM. Присмотрел 2 варианта: cubietruck ( http://linux-sunxi.org/A20-Cubietruck) и cubox в максимальной комплектации :http://cubox-i.com/table/. Цена примерно одинакова. Какой из них больше подойдет для данной цели ?

★★☆☆

Ответ на: комментарий от SI

Неплох этот одроид! 8 ядер в сумме. SATA нет - ну и ладно (на кубитраке оно выдаёт 40 МБ/с на запись), ведь есть USB 3.0. А вообще есть мнение, что каждые полгода будет выпускаться новое, всё более прокачанное поколение ARM-компьютеров, так что ждать какую-либо модель как серебрянную пулю нет смысла. Имеет смысл брать текущую новинку, ну и обращать внимание на настоящую поддержку производителем своих пользователей, и поддержку линуксом конкретного девайса. Тут всё плохо, но насчёт Allwinner (особенно A20) вроде больше всего уже разреверсено и заставлено работать на свободных версиях ядра.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

по цене adroid ( + модули для поддержки gigaethernet и SATA ) + доставка = уже цене неттопа. А неттоп уже более продвинутое решение, чем любой ARM.

SI ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Смотря что ты имеешь в виду под NAS. Из того что я увидел - даже один нормальный винч к таким прицепить - уже приключение. А если мало-мальский рэйд то все, привет, идите отдохните.

morse ★★★★★
()

А почему бы не взять какой-нибудь NAS? Там и рейд искаропки, и большинство на армах вроде.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Во-первых, odroid юзабелен и без SATA (можно юзать USB HDD) и 1000Mbit ethernet (адаптер скорее всего не будет работать на полную мощь). А вот неттопы только что посмотрел. На розетка.юа варианты уровня $200 идут без RAM.

Krieger_Od ★★
()

взял себе stora 2000, root - есть, общество не маленькое, два винчестера терабайтники подключил без raid через NFS - на новогодних праздниках попробую покурочить серьёзнее(сменить ядро, полностью программную часть)
P.S. но это чисто NAS, без видео выхода.

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)

... NAS ...

... SATA нет - ну и ладно ...

Мгм, у меня нестыковка - какой же он NAS без SATA? В качестве

NAS+Роутера+торрент-качалки на ARM

(если очень хочется именно ARM и именно все-в-одном), лучше подойдет какой-нибудь топовый AC-роутер вроде ASUS RT-AC68 или NETGEAR Nighthawk + какой-нибудь DD-WRT.

ava1ar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.