LINUX.ORG.RU

определение длины lan кабеля


0

1

Прикупил новую материнскую плату и в биосе нашел определение длины ethernet кабеля, воткнутого в сетевуху, и работает более менее точно. Как это можно использовать из линукса? Гугл промолчал.

02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 06)

★★★★★

Прикупил новую материнскую плату и в биосе нашел определение длины ethernet кабеля, воткнутого в сетевуху, и работает более менее точно. Как это можно использовать из линукса?

Прикупить рулетку китайскую обыкновенную, стометровую, кроссплатформенную. Измеряет с точностью до 1мм, точность измерения практически не зависит от погоды, курса доллара, и пмс президента Путина.

anonymous
()

Я думаю это фишка самого чипа. Единственное что приходит в голову - это измерить сопротивление и исходя из этого примерно рассчитать длину.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Да, это возможность дана чипом. И bios умеет к нему обращаться. Как это можно из линукса?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

зато зависит от появления хитрого устройства в разрыв кабеля.

В нагрузку к рулетке — прикупить молоток китайский обыкновенный. Применить на хитром устройстве, и на руках его установившем. Погрешность измерений после применения не превышает 0.01%.

anonymous
()

может попробовать: http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=ethtool&category=8&russian=0

-d получает и отображает дамп состояния регистров для указанного сетевого устройства. -e получает и отображает дамп EEPROM (микросхема памяти) для указанного сетевого устройства (если EEPROM есть в данном сетевом устройстве). Если возможен низкоуровневый доступ (raw on), тогда выводятся низкоуровневые данные EEPROM. Указание длины (length) и смещения (offset) в параметрах позволяют получать дампы с определённой порцией данных EEPROM. По умолчанию отображается полный дамп вхождений EEPROM. Например:

anonymous
()

если бы на неттопе, а десктоп с ups-ом под мышкой таскать, лучше умереть

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.