LINUX.ORG.RU

руссификация Ubuntu Hoary


0

0

русские буквы в консоли отображаются квадратиками, где можно взять руссифицированные уникодные шрифты?

переходить на koi8-r не предлагать

★★★★★

Ответ на: комментарий от kasian

language-pack-ru уже стоит

меня консоль интересует, dpkg-reconfigure console-data предлагает только раскладки и шрифты для koi8r

сейчас терминус уже качается, а как его потом прикрутить к консоли?

можно конечно старым дедовским способом прикрутить уникодные шрифты и раскладку, но хочется сделать это ubuntu-way способом

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Странно, у меня после установки все в UTF8 было нормально...

Да, для поддержки терминуса иксами надо было еще в /etc/fonts/local.conf раскомментировать <dir>/usr/X11R6/lib/X11/fonts</dir> - поключение растовых шрифтов

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

> Странно, у меня после установки все в UTF8 было нормально...

я при установке выбрал страну "Россия" и язык "Русский", локаль есессно получилась ru_RU.UTF-8

сейчас все русские буквы в консоли отображаются квадратиками, а вводятся кракозябликами

шрифт в консоли хз какой, а вот раскладка похоже ru-ms или ru4

первый раз использую уникод и такое западло :(

> Да, для поддержки терминуса иксами надо было еще в /etc/fonts/local.conf раскомментировать

да это я все знаю ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Я с английского warty обновлялся, т.е. dpkg-reconfigure locales в принципе не трогал. Затем установка language pack - все по-русски

kasian ★★
()

Если бы ты посмотрел на офф. сайте (даже можно на русском зеркале: www.ubuntu-ru.org), поискал бы в форуме, то предлагались аж 2 метода русификации. Один заключался в прописании верного кириллического шрифта для консоли (SCREEN_FONT=Cyr_a8x16 в /etc/console-tools/config, APP_CHARSET_MAP=utf8), другой - всего лишь в установке 2-3 пакетов. Сделай apt-get install console-cyrillic, он сам все, что нужно поставит.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>нашел ru-utf.map.gz и теперь в консоли все ок

Гадость этот ru-utf (равно как и ua-utf и ua-utf-ws). Попробуй в (почти) любой программе, не использующей readline (в том числе когда вводишь логин и пароль) ввести что-то и нажать BackSpace (стереть можно только ^U и кажется ^W). С другими раскладками всё OK.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> С другими раскладками всё OK.

а другие это какие? ru* и ru-ms с уникодом кажется не работают

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

В смысле набирать по-русски мне в консоли не приходится.

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.