LINUX.ORG.RU

Ищу распределенную файловую систему для бекапов


1

2

Хочу забекапить около 300 гигабайт фотографий и прочих важных файлов на случай, если в моем домашнем сервере с RAID 5 поломаются сразу несколько дисков. Заводить дома дополнительную сетевую железку для бекапов, или организовывать систему с внешними жесткими дисками, сейфом и расписанием как-то не очень хочется. Покупать место в облачных хранилищах тоже нет желания, т.к. нет никакой уверенности в завтрашнем дне, вдруг в самый ответственный момент я внезапно не смогу его оплатить.

Зато у меня есть сервер с линуксом и кучей свободного места на жестких дисках, безлимитный интернет и несколько друзей, у которых есть свои домашние серверы, сетевые хранилища из роутеров на OpenWRT и примерно такое же желание куда-нибудь забекапиться с резервированием и без дополнительных финансовых затрат.

Я уже успел почитать про tahoe-lafs и найти в гугле список распределенных файловых систем. И тут возникла проблема. Распределенных файловых систем немало, они все разные, многие из них предназначены для выполнения совсем других задач, хотя по описанию так не скажешь, а некоторые теоретически должны мне подойти, но на практике могут отнять кучу времени и в итоге оказаться еще не готовыми. Нужны советы коллективного разума.

Deleted

Зато у меня есть сервер с линуксом и кучей свободного места на жестких дисках, безлимитный интернет и несколько друзей, у которых есть свои домашние серверы,

Он не работает на ARM и MIPS.

немного не понял, у тебя и/или твоих друзей есть сервера И с большими HDD, И одновременно ARM?

Это что же за такие интересные сервера?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У одного товарища есть сетевая файлопомойка с большим HDD на Allwinner A10, у второго китайский роутер на OpenWRT с внешним диском для торрентокачалки, модель я не помню, но скорее всего он на MIPS, остальные, включая меня, думают о приобретении подобных девайсов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Посмотрел на crashplan поближе, он оказался написанным на java, теоретически должен работать везде, но все равно мой внутренний RMS не хочет тянуть на сервер проприетарщину, хочется свободных решений.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.