LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по portage

 ,


0

1

1. Можно ли сделать так, чтобы маскировка игнорировалась, если явно указана версия пакета (или именно эта версия требуется по зависимостям) или единственная возможная версия - замаскированная? Я понимаю, что можно добавлять autounmask-write, но после этого следует dispatch-conf, а это муторно.

2. Portage очень медленный. Кроме размещения его базы на SSD (то есть, банального ускорения чтения) есть какие-нибудь способы ускорить его работу?

cast megabaks

★★

2. Медленный в каком плане? Для апдейта и поиска лучше (с точки зрения скорости) юзать eix .

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Еикс и использую. Расчет зависимостей очень медленный.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну и еще - есть ли какая-либо возможность интерактивно разбирать блокировки пакетов и прочие гадости?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Вы уже сами написали - autounmask ну или ручная размаскировка. Если вам это сложно, то задумайтесь о другом дистрибутиве ну или по крайней мере оставайтесь на текущей стабильной ветке, т.е. не указывайте ACCEPT_KEYWORDS=«~x86/~amd64/**»

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Мне это не сложно - что сложного в наборе команд, если знать, что набирать? Мне это лень и муторно.

Valdor ★★
() автор топика

1. Можно ли сделать так, чтобы маскировка игнорировалась, если явно указана версия пакета (или именно эта версия требуется по зависимостям) или единственная возможная версия - замаскированная? Я понимаю, что можно добавлять autounmask-write, но после этого следует dispatch-conf, а это муторно.

Можно размаскировать вообще все и не любить себе мозг.

2. Portage очень медленный. Кроме размещения его базы на SSD (то есть, банального ускорения чтения) есть какие-нибудь способы ускорить его работу?

http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Squashed_Portage_Tree Тема с SQLite дурь.

Расчет зависимостей очень медленный.

Расчет зависимостей очень медленный? Собери мне sys-devel/gcc + dev-python/pypy + app-office/libreoffice а потом покажи сколько времени заняла собственно сама сборка и сколько расчет зависимостей.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

1. Правильно ли я понял, что достаточно добавить в package.unmask звездочку?

3. От того, что другие этапы медленнее, лучше не становится.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Ещё раз, оставайтесь на стабильной ветке, вам останется только изменять use флаги в некоторых случаях, а если выберите более подходящий профиль, то и это сведётся к минимуму.

Если же вы прописываете ACCEP_KEYWORDS=«~x86» или «~amd64» в /etc/make.conf (/etc/portage/make.conf) то переходите на тестируемую ветку, где в более частых случаях нужно разбираться с блокировками.

Ну или пробуйте бинарный дистрибутив ну или gentoo с бинарным профилем сиречь calculate.

kostik87 ★★★★★
()

Можно все. И это можно тоже. Да не сильно он и медленный можно и подождать, а можно и вообще его в фон отправить и заниматся дальше своими делами. И вообще зря вы это portage лучшее что есть в линуксе, во фре портаж гавно, а больше линуксов с портажем нет знаааачит генту лучший линукс -)

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от Valdor

1. Правильно ли я понял, что достаточно добавить в package.unmask звездочку?

Да нужно почитать хотя бы сраный man portage, man make.conf… и рукокнигу.

3. От того, что другие этапы медленнее, лучше не становится.

Ага те от portage тебе критично именно то насколько быстро он считает зависимости? Оформляй баг на BGO кому нечего делать пусть просчитает все варианты всех USE флагов и всех версий… и зависимости считать не нужно будет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

У меня из портожа куда то пропал links2

grep links2 /usr/portage/www-client/links/ChangeLog

почему?

ну наверное потому что гладиолус.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.