LINUX.ORG.RU

Как защитить WINE от вирусов?

 


0

1

Итак, не смотря на то, что WINE НЕ НУЖЕН, мне нужен Word в связке с Libreoffice.
Имеется Wine + PlayOnLinux. Естественно, чтобы поставить его в Debian x64 пришлось сделать так:

--add-architecture i386
aptitude update
aptitude install wine
dpkg -i PlayOnLinux_4.1.8.deb

Плюс устранение конфликтов и доустановка недостающих либ.
Поставил неправославный оффтопный офис - единсттвенная программа, которая реально нужна не смотря на Libreoffice. И вот теперь осталось дело за малым - защитить потенциально опасный WINE от вирусов.
Из настроек Wine убирается ~ / каталог, интеграция идет в отдельной папке Wine. Думаю, не лишним будет сделать read only папки ~/.wine, но что еще? Запретить Wine открывать . exe? Ну, кроме как снести wine есть варианты? =)

Перемещено mono из talks

★★

Ответ на: комментарий от ArtKun

Вот уж не думаю, что этот ваш Word будет работать на readonly разделе.


Ага, не будет работать. Пробовал уже. :( Почему нет Word'a под Linux? Или это единственное ПО, которое удерживает форточников от перехода? Хотя, под Mac этот ефис есть. Или просто не рентабельно, потому что 95% юзеров Linux нищеброды? (В понимании Microsoft, ведь линух свободно скачивают и ставят, что для них нонсенс).

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

осталось определить как запустить Win 7 starter без тормозов

А в чём проблема?

У меня ноут 2009 года - нормально тащит вин7 в вбоксе. В игрушки не поиграть, конечно, но с текстами работать можно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

антивирусы (виндовые) устанавливают драйверы в систему

Harald ★★★★★
()

И вот теперь осталось дело за малым - защитить потенциально опасный WINE от вирусов.

Это не Wine опасный, а ты, со своими деструктивными привычками. (читай пользователь опасен).

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

А почему в вайне запускается винлокер, например? Тут вариант «Сам дурак» как-то не прокатывает.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вроде как бегать винда начала в виртуалке.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

А почему в вайне запускается винлокер, например?

Потому что ты его запустил.

Тут вариант «Сам дурак» как-то не прокатывает.

Уже прокатил, когда ты запустил этот винлокер.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

И вообще используй отдельный префикс для своего (orly?) любимейшего MSO, раз уж тебе приходится юзать кривые доки, присланные виндузятниками.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

раз уж тебе приходится юзать кривые доки, присланные виндузятниками.


Раз такой умный, то измени принципы документооборота в России. Вперед! Чтобы мне не присылали кривые доки виндузятники. В путь!

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Уже прокатил, когда ты запустил этот винлокер.


Сам факт того, что под Wine эта хрень запустилась превращает Wine в кусок хлама.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

Сам факт того, что под Wine эта хрень запустилась превращает Wine в кусок хлама.

Такого же хлама как и Windows. Такова плата за совместимость.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

И да, я в Казахии живу и меня ваш рассейский документооборот неинтересует. + юзаю только либреофис и еще не встречал каких-либо критичных проблем с виндовыми доками и экселевскими таблицами, хотя присылают много официальщины. Просто видимо кое-кто не умеет/не хочет готовить либру.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Щас разбежался. Это твои проблемы.

Аршавин, перелогиньтесь.

И да, я в Казахии живу и меня ваш рассейский документооборот неинтересует. + юзаю только либреофис и еще не встречал каких-либо критичных проблем с виндовыми доками и экселевскими таблицами, хотя присылают много официальщины. Просто видимо кое-кто не умеет/не хочет готовить либру.

Во-первых, надо бы научиться вам писать грамотно, во-вторых, в Москве той же все казахи максимум шаурму продают, к докуметообороту имя крайне отдаленное отношение так что простительно. Но как ни крути, документооборот серьезных контор построен на MSO. Это грустно, но никуда не деться.

Такого же хлама как и Windows. Такова плата за совместимость.

Во FreeBSD система jail'ов рулит, как и виртуальная песошница с оффтопиком. Только разработчики Wine еще до этого не дошли.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

Во-первых, надо бы научиться вам писать грамотно, во-вторых, в Москве той же все казахи максимум шаурму продают

Во-первых, надо бы вам отправляться на винду, раз уж идете на поводу у Windows-юзеров, во-вторых, некоторые тут часто путают таджиков с узбеками, казахов с турками и наоборот. Так что вам, славянам, это простительно.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Да, точно! Вам шаурму не разрешают продавать - это делают другие. Казахи в торговых центрах полы моют. Извиняюсь за свою ошибку. Итак, у вас есть что сказать по существу? А то я в сортах как-то не особо разбираюсь... я больше в линуксах как-то.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

Ну и как ответ. В Казахии теперь все русские дворниками работают. Потому что идет национализация. И те, кто не знает и не желает знать государственный язык, вынуждены батрачить. А это именно русские.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Да, точно! Вам шаурму не разрешают продавать

Я не гурман турецкой кухни, так что мимо.

я больше в линуксах как-то.

Тогда осиль наконец либреофис, виндоэммигрант.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Ну и как ответ. В Казахии теперь все русские дворниками работают. Потому что идет национализация. И те, кто не знает и не желает знать государственный язык, вынуждены батрачить. А это именно русские.

А я думал, что дворники в основном китайцы... потому что дешевле русских обходятся, и не пьют горькую в отличие от тех же русских. Так что не фантазируйте, пожалуйста.

Я не гурман турецкой кухни, так что мимо.


Я же сказал, что в сортах не разбираюсь. К тому же я интернационалист - я ненавижу всех одинаково. И предлагаю политическую тему закрыть, а то это национализмом попахивать от вас начинает. И опять же факты перевираете. Я лично на дворника пригласил толкового китайца, вместо синячащего русского. Думаю, что бизнесмены поступят так же. Китайцы они хорошие - их миллиард.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

А я думал, что дворники в основном китайцы

Китайцы у нас продавцами в китайских магазинах работают. Каждому свое место, как говорится.

Я лично на дворника пригласил толкового китайца, вместо синячащего русского

Значит таки согласились с тем, что русские плохие дворники?

И по осторожнее с шаурмой, не отравитесь там.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Это можно делать на исторической родине в более комфортных условиях, например. Люди из России в Америку едут для чего-то, а в итоге тоже моют полы в торговом центре. Смысл этого? Когда все тоже смое можно делать не на Брайтоне, а в родном Урюпинске. Где логика?

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Значит таки согласились с тем, что русские плохие дворники?

И по осторожнее с шаурмой, не отравитесь там.
Нет, я лишь сказал, что трезвых русских дворников видел редко. И да, я не ем мясо в принципе. Я на путь вегетарианства вступил. Более того, я и алкоголь практически не употребляю. Так что плохой из меня русский... особенно в шаббат.

rinsvid ★★
() автор топика

Не морочьте голову себе и людям.

Если вам нужен Office - поставьте самую дешёвую венду и самый дешёвый офис + avast free antivirus + не работайте под админской учёткой. А если ещё в браузер поставить adblock не будет у вас никогда ни вирусов, ни троянов, ни проблем. А изобретение себе проблем, а потом героическое решение их костылями под линукс это путь хороший, но совершенно не нужный.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Хоть один годный комментарий. Я вот не пойму, если выбрали Линукс, зачем в него еще и виндовый офисный пакет тащить? Есть же куча своих нативных. А если нужна 100% совместимость, то либра с линуксом тут пролетают как сами знаете что.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

...еще не встречал каких-либо критичных проблем с виндовыми доками и экселевскими таблицами, хотя присылают много официальщины. Просто видимо кое-кто не умеет/не хочет готовить либру.

Ну да, если ты не встречал, это конечно означает, что совершенно никто никогда нигде не встречал :) А я вот встречал. А ты, судя по слову «присылают», только читаешь доки, созданные в Word, а сам не делаешь в либре документы и не сохраняешь из в .doc. Иначе бы насмотрелся на забавные коверканья и похеренные документы.

P.S. Кстати, расскажи как надо «готовить» либру. Интересно же, что за офисный пакет, который надо готовить.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Есть православный abiword, libreoffice и куча аналогов. НО! Форматирование документов вменяемое только в MSO. И да, я параноик, и да, даже с касперским венда была захавана хитрым эксплоитом. Поэтому венда живет у меня на старом компе, смобранно специально для этого на вечном оффлайне. А на работе в сети винда долго не живет - вирусы съедают. Только линукс - только хардкор! А на виртуалке лицушный виндос стартер с лицушным MSO крутится бодренько. А WINE все-таки гомно - я все распространенные вирусы в нем запустить смог - даже флешечные, что кочуют по флешкам. Такое дырявое решето не нужно - rm -rf /.wine !

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Ну да, если ты не встречал, это конечно означает, что совершенно никто никогда нигде не встречал :) А я вот встречал. А ты, судя по слову «присылают», только читаешь доки, созданные в Word, а сам не делаешь в либре документы и не сохраняешь из в .doc. Иначе бы насмотрелся на забавные коверканья и похеренные документы.

И читал и создавал. Но создаю редко, в осном всё в печатном виде отсылается, благо принтер дома. У некоторых форматирование даже в 2003 съезжается, а некоторые и в 2010-ом не открываются. Но это не мои заботы. Это заботы того кто присылал. В этом случае я им предлагаю присылать в старом формате doc а не docx.

P.S. Кстати, расскажи как надо «готовить» либру. Интересно же, что за офисный пакет, который надо готовить.

Настройки границ страницы в либре отличаются от таковых в MSO, из-за чего содержимое документа перекашивается. + еще в либре свои настройки отступов и междустрочной границы, что в свои очередь, ведет к тому, что документ разрастается на несколько страниц больше.

В моем случе нужен легкий и бесплатный офисный пакет, который быстро ставится, в отличие от тяжелого MSO в несколько гигабайт. Совместимость меня не особо волнует, ибо 100% совместимость будет только в MSO.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

А на виртуалке лицушный виндос стартер с лицушным MSO крутится бодренько.

Такое дырявое решето не нужно - rm -rf /.wine !

Ну наконец-то наш интернаци прозрел. Только еще про apt-get purge wine не забывай.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

потому что винлокеры в большинстве своем работают в юзерспейсе, и вайн просто не может их не запускать?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

любая система, где можно запустить бинарник - позволяет запустить и вредоносный код. по твоему определению, любая система - хлам :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

или скачать. Как было с PhpMyAdmin, например.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

А на работе в сети винда долго не живет - вирусы съедают.

Буратины, не проверяющие кряки и малоизвестный софт на virustotal, должны страдать.
Юзаю MSE, пока ни одного малваря не было (проверял касперским и куреитом), ЧЯДНТ?

SEV
()
Ответ на: комментарий от SEV

Буратины, не проверяющие кряки и малоизвестный софт на virustotal, должны страдать.

От самых свежих вирусов антивирусы помогают слабо, тем более сложно проверять онлайновым сканером файлы в полгига да ещё упакованные в архивы с паролем. Чтобы данные о вирусе попали в базы антивирусников, вначале их кто-то должен поймать и это можешь быть ты. Кому-то везёт именно на свежие вирусы.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.