LINUX.ORG.RU

Реестр


0

0

Где в линуксе прописываются каталог устновленных программ т.е реестр?

anonymous

В Linux'e нет реестра. Есть /etc с настройками и база твоего менеджера пакетов (наверняка rpm), в торых как раз прописано что и где и еще много чего. А еще есть faq и google.

Shaman007 ★★★★★
()

> Где в линуксе прописываются каталог устновленных программ т.е реестр?
Ни где не прописываются - куда установишь там и будет лежать.
Только если из какого-нить rpm/deb/(какие-ещё бывают) пакета то это скорее всего будет /usr, а если из исходников или ещё каким-нить инсталлером - /usr/local
Вообще все настройки (системные, всеобщие) в каталоге /etc.
А пользовательские - в домашнем каталоге, чаще скрытом (т.е. с названием начинающемся на точку) файле/каталоге
".<назв_программы>"
Вот и всё если я вас правильно понял

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

я имелл введу как в виндовсе залазишв реестр и меняеш инфу установленных програм должна же быть дето сама база данных!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответ на твой вопрос сильно зависит от дистрибутива и от понимания фразы "и меняеш инфу установленных програм"

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я имелл введу как в виндовсе залазишв реестр и меняеш инфу установленных програм должна же быть дето сама база данных!

ещё раз повторяю для тупых и убогих (извини за грубость) _В_ЛИНУКСЕ_НЕТ_РЕЕТСТРА_ , т.е. нет централизованной базы, есть каталог /etc в котором лежат все конфиги, если те так удобнее файлы то это ветви реестра (очень грубой сравнение), а так же конфиги могут лежать в /usr/etc, /usr/local/etc или просто в каталоге самой программы. Ну и конечно же твоя домашняя папка /home/USER.

cyclon ★★★★★
()

Гыгы!
Если говорить виндузовыми терминами, то аналог HKLM - это /etc, аналог HKCU - это файлы и директории начинающиеся с точки в твоем домашнем каталоге, аналога HKCR - нема =) (если не щитать таковым базу данных ассоциаций файлов в KDE или Gnome).
А в каждом дистре есть менеджер пакетов, в котором можно посмотреть че установлено и добавить/удалить че надо. (Собственно в основном только инсталляторами и менеджерами пакетов дистры друг от друга и отличаются =))
А еще чтобы понять "что где лежит" можно почитать Filesystem Hierarchy Standart =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.