LINUX.ORG.RU

проблема с жестким диском

 , жетский диск


0

1

Заранее извиняюсь, если я написал не в нужный раздел. Небольшая предыстория. Среди оборудования у меня есть старая флешка, которая я думал что сдохла. Отформатированная под fat 32, на которой записан Arch. Собственно я и хотел поставить Арч. Далее, у меня есть обычный жетский диск на 500 гигабайт, им я всегда пользуюсь. На нем стояла виндовс. Есть еще внешний жетский диск, тоже на 500 гигабайт, через юсб. И старый жетский диск, который я думал что тоже сдох, на 160 гигов.

Ну как я выше упомянул, я хотел поставить арч. Так как сд-ром у меня не пишет на диски, я сначала хотел поставить его с внешнего HDD, но там у меня возникли проблемы (какие уже не помню) и в итоге, я случайно оживил флешку. На флешку записал образ с flashnul ну и начал устанавливать арч. В процессе установки, так как я очень криворукий, там просило выбрать разделы на жестких дисках. Мне не понравилось что на том жетском диске где и виндовс (куда и я пытался поставить, так как с внешнего hdd, то ли проблема в образе то ли в чем, не хотело бутать, писало про че-то там linux.bin) оно хочет захапать, всего 100мб под бут, 250 под свап, 7500 под хом, и ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (а это где-то 36 гигабайт) под файлы. Ну и я решил создать в ручную разделы. Я создал все как пологается, но нажал записать их в начале чистого места (Старая виндовс мне крайне нужна, я записывал естественно на пустое, но об этом позже). Потом, оно написало что Corrupt, что-то там (увы не запомнил), и мол что нельзя так что файлы записаны в начале, но изменить я уже ничего не успел. Оно оповестило только после записи и после этого - у меня перестало видеть жесткий диск (показывается 0 места). Бутнутся я с него вроде могу, но! Мне крайне нужны файлы на этом жестком диске (первый, внутренний на 500 ГБ, где стояла виндовс). Сейчас я поставил (благо завалялся диск) убунту, на старый хард на 160 гигабайт, и пишу собственно в неё. Загрузится в виндовс я не могу, убунта не видит файлов виндовс на этом харде. Я немного поэксперементирую и скажу точно, где могу бутатся, где нет и какие ошибки. Но что мне нужно Мне надо ни в коем случае не потерять файлы на этом жестком диске. Если форматировать то только ext3 и прочие линуксовские (надеюсь это не затронит мой ntfs раздел). На крайний случай, если прийдется отформатировать, мне нужно восстанвоить все те файлы на жестком диске (а их где-то 450 гигабайт). Надеюсь вы поняли, скоро отпишусь об экспериментах.

так Бутнутся не могу с первого харда на 500 гб, который и надо спасти В установке арча (которая записана на флешке), его тоже не видет isolinux.bin missing or corrupt - при попытке бутнутся прямо с внешнего харда на 500 гб, где якобы стоит арч если пытаюсь через grub бутнутся в арч, то там тоже ошибка с tty, но это совсем другая проблема.

Мне нужно что бы линукс увидел хард на 500 гб или каким-либо другим образом, я смог бы спасти все файлы на нем, и грузанутся в винду. (бутнутся не могу, подозреваю что прийдется fixmbr юзать, но не думаю что спасет). Что вы думаете?

zealotx
() автор топика

testdisk/photorec

Первый может восстановить таблицу разделов и (может быть) структуру файловой системы, второй - найти файлы (и получить кучку файлов без имён).

К сожалению, из Вашего текста трудно понять, что именно Вы сделали. Также стоило запомнить или записать сообщения об ошибках.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Хорошо, еще раз вкратце. Я в ручную создал разделы на жестком диске, для того что бы установить туда Арч. Я создал для свапа, бута, хом и остальных файлов, потому что меня не устраивало то, что оно по дефолту, хотело отформатировать все остальное свободное место, т.к. я еще хотел юзать и винду. Когда я создавал каждый сектор (бут\свап\хом), оно спрашивало, записывать в начало или в конец свободного пространства, т.к. в этом деле я новичек, я нажимал в начале. После этого, оно написало что мол так нельзя (но уже после записи, то есть отменить я не смог), и диск corrupted, а потом и вовсе что там 0 места, а после этого и вообще его перестало видеть абсолютно все.

Попробую testdisk и отпишусь.

zealotx
() автор топика
Ответ на: комментарий от zealotx

Я создал для свапа, бута, хом и остальных файлов,

Вы ведь не удаляли и не изменяли рамер у разделов вручную? Тогда это не должно быть причиной сбоя.

Когда я создавал каждый сектор (бут\свап\хом), оно спрашивало, записывать в начало или в конец свободного пространства, т.к. в этом деле я новичек, я нажимал в начале.

И это тоже.

После этого, оно написало что мол так нельзя (но уже после записи, то есть отменить я не смог), и диск corrupted,

Это просто странно.

а потом и вовсе что там 0 места,

Должно быть логично, если всё неразмеченное пространство было заполнено разделами. Или в каком смысле «0 места»?

его перестало видеть абсолютно все.

Сам /dev/sda в наличии? А /dev/sda* (разделы на нём)? Может быть, он всё-таки сдох? Что у него со SMART?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вы ведь не удаляли и не изменяли рамер у разделов вручную?

я создавал новые, размер ставил такой же как по дефолту, только последний под себя (не весь хард под файлы, а гигов 12)

Хард точно не сдох, он сравнительно новый. Линукс его не видит, бутнутся тоже нельзя. Арч тоже не видит.

Сам /dev/sda в наличии?

вообще не видит

zealotx
() автор топика
Ответ на: комментарий от zealotx

Хард точно не сдох, он сравнительно новый. Линукс его не видит, бутнутся тоже нельзя. Арч тоже не видит.

Шлейфы точно в порядке?
MHDD видит?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

спасибо огромное, даже стыдно что на такой тупости застрял когда подсоеденял старый хард, шлейф от старого отошел. Теперь все в порядке, еще раз спасибо

и немного оффтопный вопрос, насчет проблем с арчем, мне надо создавать новую тему, или я могу здесь продолжать?

zealotx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.