LINUX.ORG.RU

Пару проблем с HP probook


2

3

Здравствуйте.

Если тут присутствует кто-то, кто уже читал\помогал в теме, когда я когда-то решал проблему с SLED на своем лэптопе HP Probook 4530s.

Сейчас существует следующие проблемы. Я поставил Ubuntu 11.10 х64, при этом, правда, пришлось снести всё, ибо почему-то установщик вообще не видел диска, LVM был в сьюзе выключен, так что не знаю почему не видело... Ну в общем это уже не важно. Поставил я убунту, дискретную графику в биосе отключил, т.к. читал на многих форумах, что многие говорят о том, что не существует хороших, корректно-работающих дров под эту дискретную видеокарту, поэтому я пока решил не рисковать и отключил, но проблем, оказывается, и без этого хватило.

Начну с того, что работать неудобно из-за, к примеру, тачпада, если быть более точным - он не выключается. На моем ноуте в левом верхнем углу есть такой маленький диод, если к той области 2 раза прикоснуться, то на Windows, SLED планшет отключался\включался. На ubuntu этого, почему-то, не происходит? Почему? - Я не знаю. На офф сайте в разделе Linux лежат дрова только под SLED, поэтому я когда уже ничего не смог придумать,то решил скачать те .rpm драйвера и по гайдам сконвертировать в .deb, сделал, поставил, только ничего что-то вообще не изменилось, просто если я в Unity ввожу «touchpad», «synaptics», то оно выводит эту пиктограмму\иконку, которая «символизировала» этот драйвер в SLED, Windows, но когда я клацаю по этому «приложению», то ничего не происходит. Может ли кто-то, пожалуйста, разобраться с этой проблемой?

Ещё почему-то на нем иногда быстрее работает кулер, значит греется он больше наверное, но работает погромче, чем в windows, почему? Скачивал lmsensors и т.п., жаль только, что когда выводит температуры, то не подписывает где чья температура (разве что температуры ядер процессора подписывает).

Проблемы эти, походу, типичные, т.к. до того, как написать сюда - гуглил несколько дней, спрашивал у знакомых, которые поопытнее меня в линуксе. В инете таких подобных проблем с моей моделью возникало немало.

Ответ на: Я догадался от kraftello

У morse другое железо. Просто пропатчить не получится. То, что он сделал - высший пилотаж.

Эх жаль, я думал, что это что-то простое, когда он сказал, что просто нагуглить можно...

Они не были одинаковыми, по моей ссылке уже патченный драйвер.

Ну либо я уже его ставил до этого, либо они просто одинаковы по функционалу, т.к. реальной разницы я не видел.

Должен добавиться функционал (кроме отключения тачпада).

Какой функционал?)

Повесить на горячую клавишу скрипт думаю можно и средсвами DE.

Я либо уже что-то путаю (поздно по времени), либо я действительно не знаю что такое DE)

Но у меня ни кед, ни гнома, ни тем более юнити никогда не было. icewm дисциплинирует и заставляет работать с командной строкой.

Не было потому что железу было бы тяжело или вам они просто не нравятся?

Всё-таки советую попробовать syndaemon -t -i 2 -d в ваш .xinitrc до запуска оконного менеджера.

Часть предложения после .xinitrc и дальше, конечно же не понял, т.к. не знаю что это) А syndaemon и т.п. я уже использовал, ещё когда ваши те сообщения почитал, собственно сейчас оно тоже так стоит, не сказать, чтобы очень удобно, но хоть что-то, правда иногда, почему-то перестает левый клик (одно касание) работать после этого.. Ну да ладно...

Т.е. мне ничего не пропатчить так просто?

Удачи в освоении, и всё-таки изучая абанту или дебиан, вы изучаете абанту или дебиан. Только соурс-бейсед дистрибутивы позволяют изучать линукс.

Да, читал где-то что-то вроде: «Если вы знаете RedHat - вы знаете RedHat, если вы знаете Slackware - вы знаете Linux», кстати, а почему именно такое высказывание?

Когда у меня были муки выбора после дебиана, выбрал арч, ибо джинту превращало мой ноут в печку. А слака казалась консервативной.

Так если у вас был дебиан, то и gnome же наверное был? (или вы пользовали lxde или что-то другое)

Джинту в печку ноут превращало.. Это как?

А если бы я стал сидеть в Arch, то там было бы проще настроить, чтобы оно норм работало? Намного ли сложнее сидеть там?

И принцип KISS показался моим, чем проще, тем лучше. Но простота требует знаний.

Да.. Читал на википедии про это.

Вы забыли в начале файла выставить.
#!/bin/bash
Система видит исполняемый текстовый файл и спрашивает, что с ним делать.

Я тоже так думал, поэтому добавил, но оно не помогло, то же и осталось.

P.S.: Даже на openSUSE не работает,я думал, что вроде как SLED и openSUSE должны быть похожи, спросил даже у знакомого - пойдут ли дрова с офф.сайта, предназначенные для SLED на openSUSE, сказал, что вроде должны были пойти. Поставил параллельно openSUSE, начал ставить драйвера - не ставились, потом он мне помог поставить, но теперь вобще система не грузится (черный экран просто и «_» и всё). Так что что-то проблем тут хватает... Эх..

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

P.S.

Скачал эверест, поставил на виндоус, почему-то там у меня в разделе «Датчик» только температура на ЦПУ и на жестком диске, но... температура в пассивном состоянии, когда ничего не делаю - 30 градусов.

Зашел под убунтой, ввел sudo sensors, мало того, что там все температуры подписаны как temp1, temp2... но в конце такие написано что-то вроде Core 0:, Core1:, и напротив них написаны цифры 43, 48... И работает комп громче... Может как раз из-за этого?

root_se
() автор топика
Ответ на: P.S. от root_se

Только что за 4 мин, я ничего не делал, но почему-то она вдруг стала 51 градус.

root_se
() автор топика

Приветствую, я обладатель 4530s, по поводу шума вентилятора и расхода энергии, сейчас работаю на оном буке убунту 12.04 beta 2 - Linux yellow 3.2.0-21-generic #34-Ubuntu SMP Fri Mar 30 04:25:35 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux, вентилятор работает так же как и в SLED не крутиться попусту, держит 4,5 часа (яркость 40% все видно) на интергированной видюхе. Частотой процессора управляю апплетом indicator-cpufreq, нареканий по поводу его работы не имею. Этого же эффекта можно достичь и в 11.10 если поставить оное ядро. Сначала я так и сделал но начались проблемы с работой wifi. Уверен что дело просто было в каких-то конфигах dnsmasq говорил что у него не хватает прав открыть сокет. Но мне было лень копаться и я проапгрейдил до 12.04. После этого я конечно отгребал apportов ну надо сказать терпимо за месяц ни разу не создалось такой ситуации что мне пришлось тратить время на восстановление системы. То есть я в любом случае мог продолжать работать на буке. в настоящий момент замечаю только gedit кориться иногда и скайп.
Насчет дискретки: до того как проапдэйтил до 12.04, то есть в 11.10 ставил вот этот пакет amd-driver-installer-12-1-x86.x86_64.run с радеоновского сайта все работало. Перед этим нужно снести убунтовский fglrx и поставить ia32-libs. Чтобы не оказаться в голом гномовском файловом менеджере после переключения на встроенную видюху (с помощью радеоновской гуевой утилиты) лучше поставить ubuntu-desktop поскольку радеоновский пакет не использует возможности интегрированной видюхи, то есть unity не работает. Отказался от использования дискретки потому что при подключении монитора после перехода в ждущий режим при пробуждении мы видим черные экраны. При этом если не подключать монитор пробуждение происходит безупречно.

P.S
Чтобы не переключать ничего в биосе для отключения дискретки можно добавить следующее в /etc/rc.local:
echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
Вот небольшой банальный скрипт прибавляет примерно 40 минут работы на аккумуляторе. запускается с агрументом set для того чтобы сделать настройки без аргумента просто выводит некоторые.

#!/bin/bash

if [ «$1» = «set» ]; then
echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch....
echo min_power > /sys/class/scsi_host/host0/link_power_management_policy
echo min_power > /sys/class/scsi_host/host1/link_power_management_policy
echo min_power > /sys/class/scsi_host/host2/link_power_management_policy
echo min_power > /sys/class/scsi_host/host3/link_power_management_policy
echo min_power > /sys/class/scsi_host/host4/link_power_management_policy
echo min_power > /sys/class/scsi_host/host5/link_power_management_policy
echo ondemand > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor.
echo ondemand > /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_governor.
modprobe -r uvcvideo
echo powersave > /sys/module/pcie_aspm/parameters/policy
echo 90 > /proc/sys/vm/dirty_ratio
echo 1 > /proc/sys/vm/dirty_background_ratio
echo 60000 > /proc/sys/vm/dirty_writeback_centisecs
echo 10 > /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save
fi;

echo «SATA »
cat < /sys/class/scsi_host/host0/link_power_management_policy
cat < /sys/class/scsi_host/host1/link_power_management_policy
cat < /sys/class/scsi_host/host2/link_power_management_policy
cat < /sys/class/scsi_host/host3/link_power_management_policy
cat < /sys/class/scsi_host/host4/link_power_management_policy
cat < /sys/class/scsi_host/host5/link_power_management_policy
echo " Dirty Ratio "
cat < /proc/sys/vm/dirty_ratio

archibald71
()
Ответ на: комментарий от archibald71

Скажите пожалуйста, какие у вас температуры показывает acpi?

Я (=не ТС) зафейлил установку драйверов и у меня 66-70 градусов температура одного из ядер. Это нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от root_se

Поставил параллельно openSUSE, начал ставить драйвера - не ставились, потом он мне помог поставить, но теперь вобще система не грузится (черный экран просто и «_» и всё).

Это после установки amd catalyst? у меня то же самое, т.е после перезагрузки просто черный экран (в opensuse). мне пришлось из консоли удалить catalyst. Кстати, драва с сайта HP (которые под SLED 11) я тоже не смог установить в openSUSE 12.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Температуры acpi

Затрудняюсь точно сказать где здесь именно температура ядер :)

root@yellow:~# sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1: +40.0°C (crit = +128.0°C)
temp2: +55.0°C (crit = +128.0°C)
temp3: +34.0°C (crit = +128.0°C)
temp4: +45.0°C (crit = +128.0°C)
temp5: +24.0°C (crit = +128.0°C)
temp6: +0.0°C (crit = +128.0°C)
temp7: +0.0°C (crit = +128.0°C)
temp8: +0.0°C (crit = +128.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1: -128.0°C

root@yellow:~# acpi -t
Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 0.0 degrees C
Thermal 2: ok, 0.0 degrees C
Thermal 3: ok, 24.0 degrees C
Thermal 4: ok, 45.0 degrees C
Thermal 5: ok, 34.0 degrees C
Thermal 6: ok, 55.0 degrees C
Thermal 7: ok, 39.0 degrees C

archibald71
()
Ответ на: комментарий от archibald71

Хм.... Спасибо за то, что отписались - думал, что уже в теме вообще никто не будет отписываться, поэтому не проверял, только что заметил. Ну .. Я слышал, что в 12.04 должны пофиксить некоторые проблемы. А у вас тачпад как работает? (сравнительно с моим) Когда вы ставили 11.10, то у вас с коробки хорошо всё работало? (не перегревалось и т.п.?)

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такое было после установки драйверов тачпада (на дискретную вообще забил пока остальное не починю), да - мне тоже пришлось грузиться в Failsafe и удалять дрова...

Пока что проблемы с тачпадом и с перегревом (как в ubuntu, так и в openSUSE) полностью не решены (даже несмотря на то, что я уже на 5ти форумах отписывался и пытался решить проблему, если не больше).

root_se
() автор топика
Ответ на: Температуры acpi от archibald71

Хм... Ну у меня, конечно, sensors тоже не исчерпывающую информацию выдает, но, однако, в конце пишет Core0:

Core1:

и т.п... Вообще хорошо тачпад работает, как и не греется он только под windows 7 и бывшей SLED, а Ubuntu, openSUSE стоят, но обое с проблемами (причем в последней их даже больше).

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Я сейчас отключил radeon в биосе — ноут теперь работает 2 часа вместо позорного 1 часа (на батарейке). Подумал и решил, что нафиг мне радеон без норм. дров не нужен — буду сидеть на встроенной карточке.
(Кстати, отключение радеона привело к тому, что звука уже почти нет, по крайней мере терпимо).

Вот думаю попробовать Ubuntu после релиза 12.04, если ситуация не станет лучше, то вернусь и буду пилить SLED, где многое из коробки лучше работает.

А вообще считаю нужным скастовать в тред следующих личностей:

ollowtf, ua45tj, disjunctor — насколько я понял у вас 4530s - можете написать сколько времени работает ноут и как дела с дровами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от root_se

даже несмотря на то, что я уже на 5ти форумах отписывался и пытался решить проблему, если не больше

не могли бы вы дать ссылку на те топики, если там что-то путное советуют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4530s с интелом. С дровами проблем нет, видео, hdmi, вайфаи-блютусы и прочее работает. По времени автономной работы ничего сказать не могу, покупался вместо десктопа.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А дрова какие? У меня тоже 4530. С блобом он работает от 1,5 до 2 часов на Радеоне и от 3 до 3,5 часов на Интеле. Убунту 11.10, всё дефолтное. SLED работает примерно на 30-50 минут дольше. Пробовал крутить энергопотребление по мануалам, которые в первых рядах по запросу — как-то не особо чувствуется разница.
Отзывы о 12.04 выглядят весьма оптимистично.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

С блобом он работает...

а блоб как ставили? просто скачали с amd.com бинарник и запустили или еще что-нибудь сделали? (Я спрашиваю, т.к. в opensuse я так и не смог блог заставить работать, а от свободных дров такой шум...

кстати, когда работает блоб, сильно шумно по сравнению с интелом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через менеджер драйверов оно почему-то отказалось.

anonymous

просто скачали с amd.com бинарник и запустили

Да, с amd.com. С полпинка всё установилось. Больше ничего не делал.

anonymous

когда работает блоб, сильно шумно по сравнению с интелом?

Всмысле — дискретная карта? Ощутимо сильнее шумит, но не так чтоб совсем. Когда интел, то почти не слышно.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

ясно, последняя просьба — не могли бы и вы показать мне свой выхлоп «acpi -t» когда работает только интегрированная видюшка(т.е. Intel) и ноут ничем не нагружен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Минут через 10. Только что на Радеоне работал, температура выше чем обычно на Интеле поэтому.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот. Несколько минут без нагрузки.

valentin@home-4hp:~$ acpi -t
Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 0.0 degrees C
Thermal 2: ok, 0.0 degrees C
Thermal 3: ok, 26.0 degrees C
Thermal 4: ok, 41.0 degrees C
Thermal 5: ok, 31.0 degrees C
Thermal 6: ok, 56.0 degrees C
Thermal 7: ok, 51.0 degrees C

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кнопка выключения тачпада в 12.04 не работает как и вдругих версиях ubuntu

А так тачпад работает, пользуюсь, меня не напрягает что кнопка отключения не работает ну это дело сугубо личное:).

archibald71
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На батарее с интелом с vgaswitcheroo работает где-то три часа вместо позорных двух.

Потребление энергии можно глянуть через:

acpitool -B

там пишут Present Rate — текущее потребление энергии, у меня самое мелкое было 1100-1200 mA, при простое со слабой подсветкой + после тюнинга в powertop

По дефолту на видюхе Intel, без применения switcheroo жрёт где-то 2000 mA в простое, а приминив switcheroo съедает 1000 с копейками. Т.е. отключив вторую видюху можно на часок продлить жизнь.

Свет примерно жрёт (установил путём измерений):

  • 450 mA максимальная подсветка
  • 150 mA минимальная подсветка
  • 0 mA без подсветки

светом управлял через xbacklight, и минимальная подсветка естественно не является самой минимальной, когда ночью сижу, то минимальная кажется очень яркой. Правда есть ещё один способ управления подсветкой...

...опля, потребление 966 mA... правда при закрытой крышке ноутбука и без подсветки, но всё-же рекорд у меня :)

Ещё у меня беда была — хрустел HDD, так я его от греха подальше заставил не парковаться каждые 5 секунд, включил хитрый режим энергопотребления (точнее не хитрый, а щедрый):

sudo hdparm -B 254 /dev/sda
в /etc/rc.local

ua45tj
()
Ответ на: комментарий от ua45tj

Короче господа, если кратко. Дискретное видео отключено и на ubuntu и на openSUSE. Убунта - да, работает не всё как хотелось.. openSUSE - он ещё раза в 2 кривее работает...

С тачпадом как дела обстоят - уже описывал, снизил чувствительность на минимум - чуть решило проблему с тем, что хоть не так часто делает ложные реагирования, но тем не менее проблема остается...

С перегревом... Как только запускается убунта - температура великолепная просто - 38 градусов, но потом при работе в консоли подымается до 42. Стоит запустить обновления - уже 49. Браузер - 52. Как пофиксить - не знаю, на многих форумах сидел, многое пробовал, но как-то пока что не удалось...

Возлагаю надежды на 12.04...

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Мда... После обычной рабочей температуы Асера в 70+ градусов в любой системе с чистым радиатором, мой Пробук с 56 градусами кажется куском льда.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Вообще не знаю как можно сидеть нормально под линуксом. Уже аж нервы сдают, хочется изучать, сидеть, пользоваться им, но это не получается из-за того, что столько вот проблем....

Выдувает ощутимо теплый воздух, даже если оптимизировать и использовать советы многих форумов, то температура в лучшем случае 49 градусов на cpu, и то работает при этом от батареи не тихо и выдувает, как уже упоминал, теплый воздух. Да ещё и система сама по себе глючит..

openSUSE - там проблем ещё в 2 раза больше...

Так главное во многих сайтах, мануалах так прям пишут, что мол поставить линукс и там проблем меньше, чем с windows и т.п.... А в действительности... Может это одна из причин почему он до сих пор не доминирует на десктопах\лэптопах.. Ох..

Такое впечатление, что экспертом нужно быть, чтобы оно всё работало хорошо и не глючило (ну или идти на форумы, разбираться, стараться что-то пофиксить, но я то уже обходил этих форумов.. везде где только можно спрашивал и у разных людей, сколько гуглил.. Теперь что не гуглю только и попадаю на свои же посты на разных форумах).

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Вот только что после того, как сидел под ubuntой и уже нервов не хватало всё это терпеть, вышел, сейчас бутнулся в windows. Только windows загрузился, прошло секунд 20 и кулер просто на глазах резко стал тише работать в 2 раза (при том, что эверест всё ещё показывал те 48 градусов), потом подождал минуту и температура сама спала до 38.

Так это ещё и всего-лишь какой-то windows, на котором обычно своих глюков хватает.. Но тем не менее работает почти как в SLED.

P.S.: А что разработчики Linux делают... Чем занимаются эти разработчики дистрибутивов.. Пока они делают красивые дизайны и всякий софт добавляют в убунты\сьюз - лучше бы написали что-то дельное, что позволило с железом нормально работать и следовательно нервов кучу сэкономило пользователям, а графические оболочки свои могли бы и потом допилить..

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Вообще не знаю как можно сидеть нормально под линуксом.

Ну, как минимум, я не могу привыкнуть к файловому менеджеру в Виндовс. И чем дальше, тем хуже. И он ещё и гвоздями прибит к системе. С менеджером сети ситуация не лучше.

Завтра попробую поставить бету Убунты — посмотреть что там. А может и сегодня.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Ну я не говорю, что windows идеален, а linux плох... И никогда так не говорил (разве что, когда всё глючило и нервы сдавали).

Просто печально, что так всё криво работает и никак не пофиксится... Тем, у кого железо хорошо совместимое, да и к тому же кто эксперт - таким это, конечно, будет классная система, отлично работающая (я бы тоже так хотел естественно).

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Думаю 12.04 уже можно ставить, температуры

На данный момент уже третий день не было обновлений. Никаких глюков не вижу. Версия питона уже стабильная до последнего момента был candidate. температуры редко поднимаются выше 50. запущены eclipse chrome, gedit, pidgin, skype. также демоны postgreSQL cassandara. процессор в ondemand. Вентилятор работает также как в SLED.
root@yellow:~# acpi -t
Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 0.0 degrees C
Thermal 2: ok, 0.0 degrees C
Thermal 3: ok, 22.0 degrees C
Thermal 4: ok, 45.0 degrees C
Thermal 5: ok, 34.0 degrees C
Thermal 6: ok, 49.0 degrees C
Thermal 7: ok, 41.0 degrees C

archibald71
()
Ответ на: Думаю 12.04 уже можно ставить, температуры от archibald71

Очень круто! Причем у меня те же задачи: eclipse, постгрес, чуть питона...

То что температура не поднимается > 50 - это вин ;)

Но я сейчас так завален работой, что скорее всего до релиза 12.04 так и не смогу найти свободное время, несмотря на то сейчас в опензьюзи у меня температура 69 градусов перманентно ;(

anonymous
()
Ответ на: Думаю 12.04 уже можно ставить, температуры от archibald71

Оу...

Это вы просто обновились следующим путем?

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
update-manager -d

И без всякого шаманства у вас так хорошо он теперь и тихо работает? (и по автономности, следовательно, тоже лучше?)

Система не глючит?

Просто у меня подозрительным образом иногда глючит ubuntu, то зависнет на пару сек курсор, то вообще зависнет сама на секунды 2.... Не знаю пока что с чем связано...

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Просто у меня подозрительным образом иногда глючит ubuntu, то зависнет на пару сек курсор, то вообще зависнет сама на секунды 2.... Не знаю пока что с чем связано...

dmesg что говорит?

Это вы просто обновились следующим путем?
...

https://wiki.ubuntu.com/PrecisePangolin/TechnicalOverview/Beta1#Upgrading_fro...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Показывает 4.5 часа 40% яркость интегрированное видео.
Как я объянсял в Пару проблем с HP probook (комментарий) такого же эффекта можно добиться если установить ядро 3.2 в 11.10. Я просто прочитал месяц назад на форумах что проблема энергопотребления и перегрева есть в новых ядрах начиная с 2.6.38. И пофиксено это начиная с 3.2 ядра. Еще хочу заметить что я скопировал вот эти параметры ядра из предустановленного SLED:
acpi_osi="!Windows 2009" acpi.ec_delay=1000 pcie_aspm=force
Однако я это делал месяц назад и не помню как они влияют перегрузить просто щас не могу комп как проверю отпишусь. Вполне возможно что я забыл просто удалить. Точно помню что в 11.10 с 3 ядром ничего они не меняли.

archibald71
()
Ответ на: комментарий от root_se

Да самым обычным способом. Я это сделал уже где-то с месяц назад. Насчет неожиданных зависаний да я это замечал раньше когда 11.10 только поставил. Но сейчас этого однозначно нет. Могу точно сказать что gedit все еще глючит. Других глюков пока не вижу.

archibald71
()

Цвета на внешнем мониторе сильно искажены

Приветствую! Если кто подключал внешний монитор в убунту или другой системе? Отпишитесь пож-ста каково качество цветопередачи. Дело в том что я пока не поставил icc файл для монитора была беда с серым цветом вместо него белесо розовый. После того как поставил стало немного лучше. Но на работе подключаю к sumsung (на него не смог icc найти) вообще ужас все розовое. В предустановленном SLED не смог проверить поскольку он после обновления вообще выпадает в кору при запуске Xorg). Это отдельная история как я пытался обновиться до SP2)). Подключил другой ноут lenovo с убунтой тоже, но там нет таких искажений. Теперь не могу понять то-ли у меня какая-то аппаратная неисправность то-ли это особенность этой модели.

Спасибо.

archibald71
()
Ответ на: комментарий от root_se

Мда, проблемка..

Оу... У меня проблема возникла... Загрузился же сегодня под своей убунту 11.10, предложило обновиться, ну я помню, что все расхваливали 12.04, что мол там гудеть у меня будет меньше, греться меньше и т.п.... Ну в общем поставил я на обновление, сначала часа 2.5 скачивало всё, потом час всё это ставило, во время установки вывело несколько ошибок, в частности писало, что всё хорошо, но не может установить пакет libjasper1, ошибка. И помимо вышеуказанного пакета оно не поставило :

libtiff4

libmagickcore4

perlmagick

libgdk-pixbuf2.0-0

Потом, когда дошла установка до конца предложило перезагрузится, сделал. Бутнулся под новой убунтой и ядром 3.2... разрешение на логин-скрине уже криво какое-то, пиктограмм никаких нет, вместо них белый файлики с крестиками.. Короче без иконок они... Мышка не двигается, тачпад не работает, как и подключаемая беспроводная мышь... Ввел пасворд - залогинился, тоже никаких иконок нету, обоев нету, всё выглядит ужасно... Перезагрузился, попробовал зайти под ядром 3.0..., то же самое, единственное отличие - под 3.0... работает мышь.

Что же делать? Почему оно вообще так получилось? Из-за того, что пакеты какие-то не доставились?

root_se
() автор топика
Ответ на: Мда, проблемка.. от root_se

Конкретно тут проблема с обновлением из 11.10 в 12.04. Это не хардверная проблема (ноутбук не при чем). Если интересно повозиться, лучше создай новую тему и опиши все проблемы с которыми столкнулся. Вариант быстрее - установить 12.04 с нуля.

anonymous
()
Ответ на: Мда, проблемка.. от root_se

Слышал от двух человек о неудачном обновлении до 12.04 думаю правльный совет был поставить с нуля.

archibald71
()
Ответ на: Цвета на внешнем мониторе сильно искажены от archibald71

sudo cast valentin_v13, ollowtf, ua45tj, disjunctor: --message «вы подключали к ноуту внешный монитор и если да, ответье пожалуйста на вопроса арчи. Мне тоже интересно, так как скоро хочу взять внешный монитор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да понимаю, что софтверная проблема, а не хардверная...

Я ж не знал, что апдейт криво так поставиться... Просто с нуля ставить проблематично - инсталлер убунты не видит при разметке разделов, предлагает новую таблицу разделов создать... Я уже так по новой 1 раз делал, но потом заново переставлять windows и ставить все эти visual studio, offline msdn и всю эту кучу софта.... напряжно. Пофиксить траблы, связанные с обновлением, как понимаю, нельзя?

root_se
() автор топика
Ответ на: Цвета на внешнем мониторе сильно искажены от archibald71

Цвета на внешнем мониторе сильно искажены

Подключал телевизор по HDMI, было несколько раз подобное поведение, розово-фиолетовые цвета, но буквально на 3-5 секунд после включения вывода. Встроенный intel, openSUSE 12.1.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от root_se

Пересоздавал таблицу разделов после покупки? Просто такое очень мало вероятно чтобы интсталлятор не видел таблицы разделов. Попробуй загрузить инсталлятор 11.10. видит разделы? Если поставить в доп раздел ничего переутанавливать не нужно даже загрузчик сам все увидит и включит в меню.

archibald71
()
Ответ на: комментарий от root_se

P.S.: Это не совсем маловероятно... Я когда это первый раз было (когда убунту 11.10 ставил), то гуглил и понял, что не только у меня одного эта проблема + спрашивал у некоторых людей, тоже сказали, что такое вполне может быть, даже комментировали как-то это.

Эх...

root_se
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.