LINUX.ORG.RU

[grub]неподдерживаемые VESA режимы

 


0

2

Нашел интересный способ добавления отсутствующего в видеобиосе VESA режима без его модификации. Но способ очень специфичный.

http://www.tonymacx86.com/viewtopic.php?f=76&t=18312

Есть ли способы таким-же манером груб(груб2) похачить? Я все не теряю надежды сделать чтобы уже в грубе было нативное разрешение.

Способы модификации видеобиоса и добавление неподдерживаемых режимов тоже приветствуются.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AITap

>В GRUB2 есть 915resolution для модификации видеобиоса

Это только для интела? Забыл уточнить что больше всего ati\amd интересует

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Попробовал запустить у себя на nVidia то решение с boot0, не вышло (запускал с флешки, при помощи адской связки костылей, syslinux и grub4dos). Возможно, я выбирал не тот видеорежим.

На ноутбуке с intel 915resolution тоже не заработало.

Буду пытаться запустить пропатченный chameleon, а из него GRUB2.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Получилось: я взял из http://forum.voodooprojects.org/index.php?topic=1227.0 архив с chameleon'ом, директивой multiboot (из GRUB2) его подгрузил, оттуда подгрузил GRUB2 (пришлось установить его на раздел) и получил вполне настоящий видеорежим 1366x768 (vbeinfo подтверждает).

Как собрать это вместе:

1) Поставить в MBR и на пустой раздел загрузчик Chameleon (boot0 в MBR, boot1h - на раздел, пропатченный boot - в корень раздела)
2) Поставить GRUB2 на другой раздел
3) Написать специальный файл .../Extra/com.apple.Boot.plist, в котором указать загрузку с раздела с GRUB2 с ожиданием 1 секунды
4) Дальше у меня всё заработало само, но в случае чего полезно будет взглянуть на выхлоп команды GRUB2 «vbeinfo»).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо, очень интересно, вечером буду пробовать.

>(boot0 в MBR, boot1h - на раздел, пропатченный boot - в корень раздела)

вот это правда не совсем понял, но думаю разберусь.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

(boot0 в MBR, boot1h - на раздел, пропатченный boot - в корень раздела)

вот это правда не совсем понял, но думаю разберусь.

boot0 в mbr: dd if=boot0 bs=440 count=1 of=/dev/sda
boot1h на раздел: dd if=boot1h of=/dev/sdaX
boot в корень раздела: mount /dev/sdaX /mnt; cp boot /mnt; umount /mnt

ФС на этом разделе должна быть, скорее всего, FAT.

AITap ★★★★★
()

Простите, что вклиниваюсь. У меня вопрос про видеорежим загрузки линуха уже после груба. Как в grub2 правильно реализовать нормальный размер текста? У меня NVidia+Debian.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.