LINUX.ORG.RU

выделить расширение файла


0

2

всем доброго.

нужен способ выделить расширение из имени файла. в гугле нашел такой способ:

filename=$(basename "$file")
fileext=${filename##*.}

по проблема в том, что выделяется только последняя часть, после последней точки. т.е. из «file.tar.gz» выделяется «gz»

подскажите, как правильно сделать?

благодарен.

★★★

Ответ на: комментарий от drBatty

>>xattrs - в иноде файла

не влезет.

Да, лажу сказал.

ну... смотрите сами:

Я таки не понял, они совместимы или нет?

Вообще, как ты уже заметил, это давно является дисциплиной special olympics, вот комментарий частично в тему: [СИ] malloc. (комментарий). И, что самое главное, от наших с тобой разглагольствований вряд ли что-то изменится, посему продолжение дискуссии считаю бессмысленным и предлагаю выпить пива за преобладание разума над предрассудками.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если конкретный разработчик - идиот, это не значит, что все - идиоты.

Если ты не используешь, это не значит, что все не используют.

// неудивительно, что у тебя проблемы с написанием хеллоуворлдов на си

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неудивительно, что у тебя проблемы с написанием хеллоуворлдов на си

Если бы я их почаще писал, то, думаю, проблем было бы меньше :) А так - сначала в Octave алгоритм разработаю, потом переношу в С (но т.к. я не являюсь программистом, то и перенос получается тяжелым и мучительным).

И почему-то у меня есть man suffixes, но нет man extensions!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Теперь о слове «папка»: если кто-то в компьютерной терминологии употребляет это слово, а не «директория» или «каталог», сразу этого человека априори можно считать вантузятником-ламером (соответственно подбирая терминологию).

Можете объяснить эту позицию?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Почитайте старую компьютерную литературу. И не старую (но не из разряда «для чайников»). Найдете хоть где-нибудь слово folder?

Да и по смыслу правильнее говорить директория или каталог. Каталог, например, обладает древовидной структурой - как и ФС; а вот папка такой структурой не обладает, это как ФС с одной корневой директорией без возможности вкладывать в нее поддиректории.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какая разница сколько у файла имен? Термин применяется или не применяется к каждому отдельному имени файла, не имеет значения, что эти имена у одного файла или нет.

тогда логично спросить: какой смысл в расширении, если у файла много их разных?

Так же и «расширение» описывает только определенный класс суффиксов.


в таком случае - согласись, что в вике неполное определение, а частичное.

Скажи уже, как это влияет на существование слова.


дело не в существовании, а в понимании термина.

В данном случае термин вполне себе правильный, к ошибкам приводит отсутствие мозга и опыта.

В определении расширения нигде не сказано, что оно обязательно есть у всех имен файлов, более того в статье упоминается, что в Unix-like системах часто расширение отсутствует



за то не сказано, что оно вообще-то
1. напрямую не связано с файлом (как и имя)
2. может означать нечто иное
3. Может вообще ничего не означать, как например в 3.1415926. Следуя этому определению, нужно признать расширением .1415926, а тройку - именем.

drBatty ★★
()

Расширений не существует.

r2d2
()

А какое расширение у файла my.private.home.adult.video.avi?

Ты хочешь странного. Попробуй создать список поддерживаемых расширений и искать по списку.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

>Я таки не понял, они совместимы или нет?

хороший вопрос, как раз для СО. Как я понял, NTFS сама по себе умеет, и даже вроде как FAT16 тоже. НО умеют они только на бумаге, или с какми-то лвыми нестандартными костылями. В NTFS вообще заложили какую-то НЁХ, и никто не понимает, как она работает. Доподлинно известно лишь то, что вместе с файлами хранится ещё что-то. Возможно именно этот Хитрый План позволил мысы создать антивирус, который не тормозит (а чему там тормозить? просто выставляет некие тайные атрибуты, которые проверяет ядро, прямо как у нас права доступа. Ядро Linux без chmod работает тоже ничуть не медленнее)

Естественно - это мои догадки, и как всегда, ни один маздай не пострадал.

Вообще, как ты уже заметил, это давно является дисциплиной special olympics, вот комментарий частично в тему: [СИ] malloc. (комментарий).... И, что самое главное, от наших с тобой разглагольствований вряд ли что-то изменится, посему продолжение дискуссии считаю бессмысленным и предлагаю выпить пива за преобладание разума над предрассудками.

С этим можно только согласится ;)

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.