LINUX.ORG.RU

Посоветуйте движок для форума, максимально похожий на vBulletin


0

1

Здравствуйте!

У меня вопрос. Посоветуйте движок форума, который максимально похож на vBulletin. У меня стартап, а денег на VB тратить не хотелось бы, т.к. совсем не уверен, что раскручусь. Но нравятся фичи VB, такие как репутация, страницы пользователей, «стена» типа вконтактовской, кругом ajax (при показе картинок, добавлении репутации, и т.д.). Есть ли что-то подобное? Мельком смотрел phpbb и smf - вроде, этого всего нет там.

Но я и дефолтного VB не видел, не уверен, может, все эти аяксы - плагины какие-то?

Да, кстати, никто не знает, чем чревато использование в первое время, пока не раскрутился, «ломаного» VB? И вообще, извне видно ли, ломаный он или нет?


XenForo, только он и все тут.
Это собственно движок от тех же разработчиков (они отделились от перекупленного жилсофта).
Мало того что он от них, так он ещё и самый вменяемый по качеству кода (основан на Zend Framework).

Выбора и вариантов нет никаких.

anonymous
()

vBulletin нельзя использовать никакой.
Ни ломаный, ни купленный, потому что он RIP.
Его разработка зашла в тупик а главные разработчики ушли (Кир и ещё кто то с ним, собственно это и есть XenForo).

За его использование в любом виде никаких санкций не будет, т.к они заняты разработкой, а не рассылкой абуз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ymuv

lor не имеет того функционала, о котором я говорю. Да и MyBB тоже, вроде. Ближе, из того, что я видел, SMF, но там тоже нет никаких красот и аяксов.

xl743
() автор топика

>репутация, страницы пользователей, «стена» типа вконтактовской, кругом ajax

карательная команда уже выехала, оставайтесь на связи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xl743

Понимаешь ли (ну или поймешь позже), есть большая разница между:
- XenForo. Установить форум нелегально, и терпеть мучения от совести.
- vBulletin. Установить форум не легально, и получить абузу хостеру/ДЦ.
Если повезет, то ограничиться абузой с угрозой подать иск на 150к$, а если нет, то таки достучаться до ДЦ и сервак быстренько выключат.

Ну а во вторых, в XenForo есть 99% нужного функционала для форума любого размера.
Да и количество плагинов растет очень быстро.
А вот вобла, это живой труп, который вот уже года четыре гниет.

Ну и во вторых, хотя мы ими и не пользуемся (проект закрытый достаточно у нас), но количество всякой социальной мишуры и её исполнения на порядок лучше чем у воблы.
Т.е по сути XenForo куда более быдлобуко ориентирован :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему ты думаешь, что XenForo не начнёт абузить хостера? Не совсем понимаю, чем они в этом смысле отличаются от VB.

xl743
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Братан, без обид, но прочти стартпост, чтоле. К чему ты это щас сказал? Я же пишу, что бабло не печатаю, стартап у меня, не уверен даже, что раскручусь и что не заброшу через месяц, потому вываливать сотни баксов за что-то туманное - не имею пока возможности. Конечно, если бы у меня был коммерческий проект и инвестиции - я бы купил и не задавал бы таких вопросов?

PHP нужно потому, что хостинг, на котором я буду хоститься - поддерживает PHP, и я в нём немного секу. А на жабе движок - я не знаю ни куда поставить, ни как допилить.

xl743
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Предполагаемые пользователи - искушенные.

xl743
() автор топика
Ответ на: комментарий от xl743

И да, я юзер/кодер(по маленьку) vbulletin уже 7 лет.
Я поддерживаю 2 своих форума и ещё 5 не своих (размещаю, помогаю админить).
За год ни одной абузы не прилетело, ну вроде и сообщений о рассылаемых абузах не было.
У них весьма маленькая команда, и они заняты кодингом, т.к работы невероятно много.

А во вторых тем, что у них долгая долгая долгая история «перепихиваний» с моими коллегами по варезу.
Пока Кир с коллегами не продали vbulletin, они имели очень длинный опыт борьбы с vb.net.org(vbsupport.org)/
:)

Если на проекте хоть, что то планируете дописывать сами, то изучите вы исходники vb/phpbb/smf/xenforo.
С точки зрения кодера phpbb/smf и остальные бесплатные движки - это даже не АДъ, это полная жесть, там нигде никаких API нет.
Ну а vbulletin конечно намного лучше, но там ни вменяемого ООП, ни MVC.
Но когда понимаешь, что он 7 лет топчется на одном месте, становится грустно и боязно за будущее.
Поэтому последний проект собираюсь перенести на XenForo к весне, наверное.

Ну и по сказанному выше: если ты не собираешься что то переделывать, то разницы на каком движке изначально основывать проект нету.
Можно начать на не бесплатном, а потом сменить его на XenForo (нету лучших вариантов и все тут, лучше только свой, и не на PHP).
Благо экспорт работает на ура.
Но вот базу vbulletin*а с десятками плагинов, и какими то своими правками даже обновлять сложно, не то что переносить на другой скрипт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ты бы ещё Jive Forums ему предложил заюзать.

vBulletin стоит 200 баксов, XenForo 140.
За сколько тебе допилят недостающие функции? За тысяч 9 президентов?
А где брать исполнителя на разовый заказ (напомню, жабка)?

Сабж же имеет функционал на уровне phpBB 2002 года, хотя для «форума нашей компании» наверное прокатит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А насколько опасно использовать занулённый xenforo с точки зрения возможного взлома? Я так понимаю, патчи от разработчика к нему не применишь, придётся ждать релизов от «занулителей»?

xl743
() автор топика
Ответ на: комментарий от xl743

Что то ЛОР у меня лагал, написал большой пост и он потерялся.
Коротко:
1 - Если качать из надежных источников от надежного релизера, то все будет ОК. А ещё лучше перепроверить код самому, но это если на сервере есть реально ценная инфа.
2 - На XenForo как и у vbulletin просто «патчей» по идее нет.
Т.к там пока не находили серьёзных уязвимостей (требующих моментального фикса).
Обычно просто перекачивается весь код форума, а не только изменения.
Ну а потом делается апдейт базы (уже руками, с правами админа).
3 - Релизы выходят очень быстро, обычно в тот же день.

Что где брать ищи здесь: http://xf-russia.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за инфу!

Слушай, а если апдейты вот так просто переписывают все файлы, как же тогда, если ты руками что-то допилил? Типа стилей, иконок, каких-то там плагинов? Как же потом апдейтиться?

xl743
() автор топика
Ответ на: комментарий от xl743

Во всех нормальных (XenForo, vB, IPB точно, в smf точно нету, остальное ХЗ) форумных движках есть API для плагинов. В 97% случаев этого API достаточно, только иногда надо лезть в код, если какую то часть функционала просто нельзя подменить/модифицировать из плагина. Т.е почти всегда плагин - это отдельная сущность с кодом никак не связанная.

Ну а стили (и весь визуальный ряд) вроде отделены от остального кода вообще во всех нормальных движках (включая бесплатные, наверное все что я видел).

Конечно иногда приходится захардкодить какую то фигню, но под XenForo я пока мало кодил, а под воблу такое было нужно только раз 5 за все время. Но обычно код подобных скриптов достаточно стабилен, поэтому перенос хаков с одной версии на другую - не проблема. Это не линуксовое ядро и не мажорная версия GTK, редко что то кардинально меняется. Ну а вообще XenForo ещё очень молодой движек, и там все менее стабильно нежели в vB, где весь код ядра написан сто лет назад и почти весь успел протухнуть. Для нового проекта ничего хардкодить точно не нужно будет, если ты конечно не параноик как я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuks

Смысл? Под него уже ничего не разрабатывают и почти не фиксят плагины.

И давно можно отвязать лицензию от домена?
Насколько я помню это делается с весьма большим гемороем через сапорт, и по сути перепродажа лицензий запрещена, т.е та же самая нелегальщина получается.

Ну и если что то потом захочешь купить (типа лицензию на 4.x ветку или сапорт (патчи)), то прибадаются к тому, что платеж идет с использованием другого имени и реквизитов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно иногда приходится захардкодить какую то фигню

вешаемся на load_class_*, определяем свой класс и хардкодим хоть до упаду.
опять же плюс, в отличие от хуков булки

wxw ★★★★★
()

Посмотрел на xenforo, ну и тормозит же он, доложу я вам. У меня, конечно, ноут домашний слабенький - 1 гиг памяти, но всё-таки. Он несколько даже перегружен аяксами. Странички секунды по 4 грузятся. VB3 по сравнению с ним - летает.

Вообще, тенденция в последнее время грустная, сайты сильно потяжелели.

Может есть ещё какие-то варианты?

xl743
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.