LINUX.ORG.RU

SuSe виснет на загрузке


0

0

SuSE 9.0 Prof (ядро 2.4.21-99-spm4G) через раз виснет при загрузке после того, как переключается из GRUB (тамошний загрузчик) в графическую (я не гоню) консоль - виснет наглухо, черный экран, только ресетом. Железо обычное, но не самый уж отстой (P4, мать ASUS, SCSI Adaptec 29160, 2 винта SCSI, 1 IDE). Память переставлял, ставил видеокарту вместо встроенной - все одно. Самый большой прикол, который я не могу понять - НА ХРЕНА эта дрянь включает ГРАФИЧЕСКУЮ консоль при загрузке?! (наличие вверху экрана двух полноцветных пингвинов в этом сомнений не оставляет)

Кроме того, доказано эксперементальным путем - размер памяти на видеокарте напрямую влияет на СКОРОСТЬ ЗАГРУЗКИ, т.е. если мозгов на видео меньше 32 метров - сервисы стартуют медленнее в РАЗЫ - видно невооруженным глазом!

Я, конечно, ламер в Линуксе, может кто подскажет, как, хотя бы, графическую консоль на текстовую переключить (без пингвинов, я думаю, обойдусь)? может у кого были такие затыки с SuSE? версия видео-чипсета значения не имеет, поскольку тестировался с разными картами. заранее thanks!

в grub'e где ядро указано нарисуй еще vga=normal

borisych ★★★★★
()

выбираешь строчку которая соотвествуюет твоему ядру в меню grub и нажимаешь 'e'.

И как сказал предыдущий товарищ редактируешь так чтобы было vga=normal или вообще vga убираешь.

>в графическую (я не гоню)

framebuffer называется

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

wow! как все просто... спасибо, пока помогло! будем надеяться, что зависания на этом прекратятся! еще раз спасибо

firelord
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.