LINUX.ORG.RU

[ubuntu 11.10][KDE 4.7.1] грузится nautilus, как убрать?


0

2

Раньше думал что это проблемы бета-версии, но теперь меня пугает тот факт что скоро релиз и обновления ставлю - а проблема не ушла.

Раньше год стояла Ubuntu. После обновления до 11.10 ушел классический гном. Перешел на kubuntu-desktop. Одна проблема осталась: в общем, при старте KDE 4.7.1 открывается nautilus в домашней папке... А когда выключаю комп - показывается nautilus-desktop в последний момент, но выключается все же.

Временное решение проблемы - просто выпилить nautilus, это работает, но осталось еще и ubuntu-desktop, и оно потом все равно через какое-то время доустанавливает nautilus. Удаление ubuntu-desktop - удалит пол системы - и многие нужные программы...

Вопрос: как убрать этот nautilus (обзор домашней папки) при загрузке KDE 4.7.1? Вообще не имею ни малейшего представления, с какой стати гномовская софтина вылезает при загрузке KDE (!) и где оно прописано для старта? Как вычистить это чтобы не запускалось?

Поставь кубунту, извращенец.
Либо иди в синаптик и выпиливай все гномопакеты вручную. ЕМНИП метапакеты сами отваляться.

rigiy ★★
()

В убунте KDE и Gnome нормально сосуществовать не могут. Ну и благодаря deb ты гном по-человечески из системы не выпилишь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

спасибо, родной, за твое рвение помочь ближнему, но опять же, я в теме написал «Удаление ubuntu-desktop - удалит пол системы - и многие нужные программы...» =)))

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

>оно потом все равно через какое-то время доустанавливает nautilus

Нужно отключить установку рекомендованных пакетов.

Удаление ubuntu-desktop - удалит пол системы

Насколько припоминаю, aptitude сносит нахально все осиротевшие пакеты. Если удаляешь ubuntu-desktop, то aptitude считает приложения Gnome сиротами и удаляет их.

Можно наебать aptitude «переустановив» нужные приложения (т.е. набрать aptitude install coolprogs, даже если coolprogs уже установлены). Тогда aptitude будет считать эти приложения самостоятельными и не будет их удалять.

с какой стати гномовская софтина вылезает при загрузке KDE (!) и где оно прописано для старта?

У тебя видимо устанoвлено сохранение сессии. Т.е. кде при логине стартует все приложения, которые были запущены при завершении прошлого сеанса.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

хм, тогда странно. я сам буквально недавно поставил кеды (kubundu-desktop) на 11.10 бэту, наутилус не стартует и всё нормально было.
при том всё вместе даже сосуществует...

gtk2-default-theme.rc.sh тут непричём

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

У него, скорее всего, ещё какой-нибудь gnome-settings-daemon при загрузке стартует. Он же и запускает наутилус. Прибить обоих, и всё.

Axon ★★★★★
()
2 февраля 2012 г.
Ответ на: os 12.1 от DarkOneHalf

вылечил снесением и полной переустановкой Kubuntu с нуля... я просто не нашел вообще никаких реальных механизмов как удалить ubuntu-desktop чтобы остался только kubuntu-desktop, а так же каких-либо механизмов почему оно грузит наутилус, просто никаких, это тупик

удалось только переустановкой с нуля

хотя надо сказать что все на 100% работало и лишь наутилус вылезал при запуске KDE и при его завершении - это мистика

так что краткий ответ - эта проблема НЕ была мной решена

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

0_о

ммм очень плохо

учитывая что у меня opensuse 12.1 и такая же беда, то значит проблема в самом гноме или кедах а переустанавливать так лень)

DarkOneHalf
()
Ответ на: 0_о от DarkOneHalf

Заведи нового пользователя и проверяй на нем, по крайней мере будешь знать куда копать (в сторону хомяка или обще-системных конфигов).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkOneHalf

/etc/xdg/autostart/nautilus-autostart.desktop

если есть что-то подобное, попробуй его переместить куда-нибудь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DarkOneHalf

да kde перенес счас проверю

не понял, расшифруй что и куда перенес. Там аноним еще выше советовал, проверял?

http://xmages.net/i/3344263

нет не канает(

Зачем ты мне это показываешь? Ищи в /usr/share/autostart/ и в /etc/xdg/autostart/ все упоминания наутилуса.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

http://gifok.net/images/NrKq.png

переносил /etc/xdg/autostart/nautilus-autostart.desktop

все советы выполнил. не где в автозагрузке нету наутилуса

этот баг как на убунте так и на suse, см первый пост просто из за такой фигни переустанавливать не кошерно(

и еще вопрос почему мозила использует gtk

DarkOneHalf
()
Ответ на: комментарий от DarkOneHalf

DarkOneHalf, как найдешь решение, тоже сюда пиши, мне надо пару компов на KDE4 перевести, а то и там такая же трабла возникнет 100%

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkOneHalf

ага, так это такой жосский баг что даже на других дистрах вылезает... вот бы его решить как-нибудь

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkOneHalf

Чудес не бывает. Если наутилус запускается, значит он где-то стоит в автозагрузке. Раз ты создавал нового пользователя и наутилус продолжал запускаться и в его сессии, то смотреть нужно в общесистемных конфигах (т.е. не в /home).
Давай еще раз, в /usr/share/autostart, /etc/xdg/autostart/ смотрел? Файл nautilus-autostart.desktop или nautilus.desktop есть? Если да - удаляй. Если не помогает - опиши каким образом запускаешь ДЕ (kdm, gdm или еще как). Посмотри в их каталогах, я не сусевод (но использую КДЕ), поэтому все чисто теоретически.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkOneHalf

и еще вопрос почему мозила использует gtk

у вас же есть патчи для ФФ. Поищи в своих репозиториях ФФ под кеды.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

вот в бубунте так удалишь раз, а при следующем обновлении оно все равно скачается установится и опять вылезет

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В сусе вроде такого не должно быть.
Ну и можно всегда сделать zypper addlock nautilus*
или еще короче: zypper al nautilus*

В apt или aptitude ведь тоже есть блокировка пакетов?
hold, емнип.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

нек

Давай еще раз, в /usr/share/autostart, /etc/xdg/autostart/ смотрел?

да нету ничего похожего на nautilus KDM у меня сносить гном мне не надо ибо иногда нужно в них полазить

DarkOneHalf
()
Ответ на: нек от DarkOneHalf

да нету ничего похожего на nautilus KDM у меня сносить гном мне не надо ибо иногда нужно в них полазить

Расставь запятые что-ли, не понятно нифига.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

я понял что он написал: нельзя запрещать наутилус и гном, потому что иногда приходится им пользоваться или что-то тестировать

собственно аналогично, я хочу чтобы чужая DE не вылезала когда работает другая - это как ни крути не логично и неудобно и вредно

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

надо рабочее решение

Так оно итак рабочее. )
А то, что некоторые хотят и рыбку съесть и на КДЕ сесть, но не получается - так это уже не ко мне, а к разрабам вашего дистра. :)

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

а причем тут? вот у меня ubuntu была (пришлось ставить Kubuntu), а у другого человека - OpenSUSE, ну так это проблема моего дистра или как? очевидно нет, это какой-то дистрибутиво-независимый баг

так что, если кто-то может помочь - добро пожаловать, будем рады любым идеям

у меня два-три компа отложили миграцию на KDE4 и Kubuntu 11.10 путем обновления из-за потенциальной возможности проявления бага

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: нек от DarkOneHalf

чел, не сдавайся, сдашся как я однажды, не выдержав и переустановив - я отрубил себе возможность разобраться в проблеме... :)

а ведь я кстати даже свой хомяк весь от конфигов до нуля вычистил и даже это не помогло!

значит что-то в общих настройках, системных

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkOneHalf

у меня сеть от пала вот это проблема( походу переустановка к нам идет))

нееееееет ))))))) давай я тебе с сетью помогу, пиши что там стряслось

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Временное решение проблемы - просто выпилить nautilus, это работает, но осталось еще и ubuntu-desktop, и оно потом все равно через какое-то время доустанавливает nautilus.

А разве нельзя в бубунте как-нибудь замаскировать пакет?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты мигрировал с Gnome на KDE, а человек хочет, чтоб одновременно стояли эти две среды (поэтому предложенные выше решения ему не подходят). Разницу видишь между твоей ситуацией и его?

Ну а рабочий костыль я уже предложил выше.

П.С. Я, кстати, последние полгода сижу именно на КДЕ, так что насчет «дистрибутиво-независимый баг» не надо ля-ля все прекрасно работает (мигрировал с гном2).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

ты мигрировал с гнома2 а я с юнити это раз

во-вторых я тоже хочу пользоваться несколькими de

надеюсь теперь все понятно

если ты не веришь что у нас у обоих тут такой баг - лучше или хуже нам от этого не будет, согласись, вот и ляля

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.