LINUX.ORG.RU

wlan0 забирает по DHCP IP, но не шлюз


0

1

Надо чтобы компьютер с Ubuntu 10.10 Server через Wi-Fi подключался к точке доступа и получал с неё параметры по DHCP (IP и шлюз).

Настраивал wpa_supplacant вот по этой инструкции.

Так как мне совсем не улыбается после каждого ребута подключаться вручную, я по второй части той же инструкции сделал так, чтобы интерфейс поднимался автоматически сразу после загрузки.

И всё бы ничего, но такой симптом: после ребута интерфейс действительно поднимается и получает настройки по DHCP (IP адрес), но вот шлюз на точку доступа почему-то не прописывается (в выводе команды route его нет).

Что интересно, если опустить и переподнять интерфейс вручную (ifdown wlan0 && ifup wlan0) то новый путь в команде route появляется и всё становится замечательно.

Вопрос: почему надо переподнимать интерфейс и как обойтись без этого?


Ответ на: комментарий от scaldov

>подозреваю, что ты не отключил networkmanager бунта серверная, там нет WM

хотя нет, один раз ставил какой-то легковесный, IceWM что ли. Но в ней нету вроде networkmanager и вообще в GUI я не захожу, рулю удалённо, через SSH.

D_Lans
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Может у вас в /etc/network/interfaces указан «gateway»?

Хм да, на одном из интерфейсов был указан.

А это критично? Иными словами почему этот прописанный gateway влияет при загрузке, но не влияет при переподнятии wlan0?

Разве что потому, что после перезагрузки системы он поднимается после wlan0 и «затирает» полученный тем шлюз?

Но в /etc/network/interfaces поднятие wlan0 у меня в самом конце файла, после всех прочих интерфейсов

D_Lans
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Lans

Да я так, пальцем в небо тыкал :) Убунту не знаю, может там вобще одновременное поднятие интерфейсов происходит.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Окей.

Подкиньте кто знает какую-нибудь хорошую книгу по сетям в Linux.

D_Lans
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.