LINUX.ORG.RU

2 вопроса про русский в консоли


0

0

Зашел в ваш faq и прочитал про русиф. консоли. Теперь можно печатать по-русски, но очень неудобное переключение - удерживание правого Alt. Как сделать переключение по Caps или еще что то без удерживания. Это первый вопрос. Второй вопрос про русские имена файлов на разделах NTFS. У меня они (после команд загрузки ACM, шрифта и пр.) показываются правильно, в fstab раздел NTFS монтируется так:

/dev/hda3 /mnt/win_c ntfs umask=0, nls=koi8-u, ro 0 0

Вопрос: почему koi8-u, ведь в ntfs все хранится в Unicode? Или из Unicode происходит перекодировка в koi8-u? Не надо ли там поставить koi8-r?

Такие вот пока вопросы.
Только сильно ногами не бейте. В faq ваш я заходил и доки по ссылкам читал, но ответов на эти вопросы не нашел...

anonymous

koi8-u - это твоя локаль. Какая она у тебя установлена, то и надо будет прописывать в fstab. Да, именно в неё(Из неё?) перекодируются имена файлов. Возможно, в man mount есть более подробное объяснение, я лично не смотрел. Если разберёшься, будь другом, отпиши сюда.

А клавиши переключения устанавливаются в раскладке клавиатуры, см. программу loadkeys. Надо будет отредактировать файл раскладки.

Cobalt
()

> Как сделать переключение по Caps или еще что то без удерживания. Это первый вопрос.

Загрузи раскладку ru4

> Вопрос: почему koi8-u, ведь в ntfs все хранится в Unicode?

Именно поэтому ты указываешь _только_ nls - это кодировка, в которую конвертируются имена. А вот когда работаешь с FAT, у которого и исходная кодировка может различаться, надо указывать еще и параметр codepage.

> Или из Unicode происходит перекодировка в koi8-u? Не надо ли там поставить koi8-r?

Надо. Кстати, а откуда там у тебя koi8-u взялось?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>а откуда там у тебя koi8-u взялось?
Это наверное установщик Мандряки 10 Россию с Украиной путает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

Никакой разницы, на самом деле, что u, что r.

Например, так у McMcc

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.