LINUX.ORG.RU

Мак-адрес


0

0

Как сделать так, чтоб мак адрес прописывался автоматически при загрузке системы? Дистрибутив RedHat 9 ядро 2.4.20

man ifconfig на предмет hw ether

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

можно в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 прописать по-крайней мере у шапки

HWADDR=мак или MACADDR=мак

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexsy

Ну вот началось. 1. про man и про ifconfig на предмет ether я знаю, как я по-твоему пишу сюда. 2. никакое это не хакерство, просто провайдер мне такой назначил, мол защита дополнительная. 3. я-ж спрашиваю "При загрузке".

Ultracpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ultracpp

>никакое это не хакерство, просто провайдер мне такой назначил, мол защита дополнительная

Вот это да... первый раз слышу, чтоб пров назначал МАС-адреса :) Честно говоря это как-то не укладывается в сознании (надо расширить?). И какая такая дополнительная защита? Я конечно не гуру в области сетевой безопасности, но не могу представить, как это может повысить уровень безопасности... это шутка такая?

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ultracpp

>3. я-ж спрашиваю "При загрузке".

Редактировать стартовый скрипт, поднимающий соответствующий сетевой интерфейс. Обычно (в рэдхэте и клонах) это /etc/rc.d/init.d/network.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ultracpp

>никакое это не хакерство, просто провайдер мне такой назначил, мол защита дополнительная

Такого быть не может... Что у тебя за провайдер такой??? Провайдеры не назначают Mac-адресов... А если он у тебя и в правду назначает, тогда тряси службу технической поддержки своего провайдера... Ты им как никак деньги платишь! Вот пусть и обьясняют как сделать, чтобы их хитроумная "защита" работала.

Wens
()
Ответ на: комментарий от Wens

>>никакое это не хакерство, просто провайдер мне такой назначил, мол защита дополнительная

>Такого быть не может...

Админа, небось, выгнали, а новый админ только и умеет, что посмотреть в табличку на стене со списком зарегенных mac-ов, и выдать по телефону 16-ричный номерок... :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Ну почти. Они там просто ленивые все. У меня после грозы вылетела сетевуха. Я поставил новую, а они мне сказали мол, назначай теперь себе мак адрес руками.

Ultracpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ultracpp

>Они там просто ленивые все. У меня после грозы вылетела сетевуха. Я поставил новую, а они мне сказали мол, назначай теперь себе мак адрес руками.

Они там походу у тебя не ленивые, а охуевшие. Им что, впадлу глянуть arping'ом какой у тебя новый адрес сетевухи и забить его в свой список сетевух?

Сменить мак конечно не сложно, вопрос в том, стоит ли идти на поводу у прова? А что, если в следующий раз они заявят, что ты должен сменить операционку "в целях безопасности"? В случаях наглости и хамства с провами надо ругаться, иначе нормальных услуг от них не дождёшься. Вплоть до применения административных мер вроде обращения в общество защиты прав потребителей.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ultracpp

> назначай теперь себе мак адрес руками.

LOL WOW Ye-e-e-e-e-s!!!!!!!!!

Хачу работать у твоего прова ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.