LINUX.ORG.RU

Удаление la файлов в Gentoo


0

2

Кажется был разговор о том, что они не нужны и их надо выпилить. Как это сделать например в Gentoo? Я не до конца понимаю для чего они нужны, но хотелось бы пообсуждать вопрос.

Навеяно необходимостью la файлов для сборки софта в Gentoo и необходимостью их отсутствия для сборки Gnome Shell

★★★★★

удалить пока без глюков не выйдет,
если есть какие-то проблемы с ними


emerge lafilefixer

lafilefixer --justfixit

Sylvia ★★★★★
()

> Как это сделать например в Gentoo?

Не надо этого делать самому. Вырезание лашек производится на этапе сборки пакета и постепенно с обновлениями они будут удалены из системы полностью.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну и что? Дело долгое, хлопотное. Удаление лашек прикручено ещё не ко всем ебилдам. Просто перестаньте беспокоиться по этому поводу. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Если в ебилдах каждого установленного пакета будет прописано удаление, то да, вычистит. Но это есть сейчас не во всех ебилдах.
Мне не понятна такая лафобия. Нафига из-за этого мир-то пересобирать? Обновляйся потихоньку, само и рассосётся.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я успешно собирал гномошелл и с лашками не парился. Вообще.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

у лашек есть минус , что они привязываются к другим лашкам, и если другую лашку потом удаляют, то лезут проблемы с компоновкой,
впрочем я лекарство от этого уже написала - lafilefixer, он убирает зависимости из лашек на другие лашки.

полностью убирать может приводить к глюкам с libltdl-использующими программами, как минимум.

ps: меня больше раздражают плагины собранные через libtool, т.е лежит сам плагин .so и мусор к нему в виде .la и .a

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> лежит сам плагин .so и мусор к нему в виде .la и .a
Ну и ещё сборочные .h до кучи бывают.

Lumi ★★★★★
()

Частично они уже удалены! У меня на десктопной системе из-за этого были проблемы с обновлением... А на нетбуке система свежая и проблем с .la-файлами ещё не было

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.