LINUX.ORG.RU

оптимальная конфигурация билд сервера


0

2

Привет. Подскажите оптимальную конфигурацию для билд сервера. Сервер будет собирать большие проекты на С (до 10 Гб после сборки). Есть ли возможность как то оптипизировать его работу? Интересует выбор файловой системы (предстоит копировать большие объёмы файлов), компилятор.


Что-то здесь не так.

Сервер будет собирать большие проекты на С (до 10 Гб после сборки).

Что-то странное мне видится в этом вопросе. Человек работает не просто с большими, но гигантскими проектами, при этом не определился с конфигурацией сборочного сервера и компилятором, последнее особенно удивительно.

Я думаю что вы описали какой-то большой проект, которого пока нет, равно сборочного сервера у вас пока нет. Тут самое главное начать. Плохой сборочный сервер лучше чем вообще никакого. Купите в ближайшем магазине любой сервер в рамках бюджета, через месяц сами поймёте каким будет следующий сервер.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

distcc не решает.

use distcc

Мне знакомый рассказывал, что в его конторе попробовали на программерских машинах по ночам собирать ночные сборки с помощью distcc. Десяток пользовательских машин выжал примерно такую же производительность как их немолодой сервер с Xeon'ами. distcc это хорошо, но иногда лучше разориться на серверные процессоры и прочую инфраструктуру.

Camel ★★★★★
()

RAID 0 для того, что выкачиваешь из svn, и для рабочих пространств. А еще лучше - гигантский swap, побольше RAM и tmpfs. Сборка на tmpfs идет реально быстрее, чем на обычных файловых системах.

di@bs:~/sysproj/trunk> free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:      16454684   15600704     853980          0    1597048   13127700
-/+ buffers/cache:     875956   15578728
Swap:     50331644     281684   50049960
di@bs:~/sysproj/trunk> df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1              25G   13G   12G  53% /
devtmpfs              7.9G  188K  7.9G   1% /dev
tmpfs                 7.9G  4.0K  7.9G   1% /dev/shm
/dev/sda3             1.8T   42G  1.6T   3% /home
tmpfs                  32G  4.9G   28G  16% /tmp
di@bs:~/sysproj/trunk> 

Этого нам пока хватает.

CPU и память - побольше. Многоядерность рулит :) Но при таких объемах RAM обязательно надо ECC!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.