LINUX.ORG.RU

[gentoo]своп используется к месту и не к месту

 


0

0

из четырёх гигабайт оперативки используется максимум 2,5 Гб, чуть что - система сразу начинает забивать своп

вот сейчас - занято всего 1807048k оперативки, а своп уже занят на 893028k

думал выставить в /proc/sys/vm/swappiness значение поменьше, а там вообще «0»

что можно сделать? мне не надо, чтобы своп использовался при свободной оперативке

Ответ на: комментарий от Fracta1L

очень просто - указал его в качестве resume-раздела, а в sftab не прописывал, чтобы система его не использовала в качестве свопа

места на нём достаточно, чтобы с лихвой вместить образ

Когда я в последний раз пробовал s2disk, работал он только с разделами, подключенными в качестве swap'а. Беглый гуглинг показывает, что с тех пор в этом плане ничего не изменилось. Так что рассказывай как именно ты это делаешь =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Когда я в последний раз пробовал s2disk, работал он только с разделами, подключенными в качестве swap'а. Беглый гуглинг показывает, что с тех пор в этом плане ничего не изменилось

ошибочка, гибернацию в лице tuxonice можно настроить на своп-раздел, своп-файл и специальный файл по типу виндового hiberfile.sys

последний вариант у меня не заработал, а первый глшючил (система повторно не засыпала), поэтому я сделал отдельный раздел со своп-сигнатурой и указал tuxonice

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

а тебе, уважаемый, какая разница? я спросил, почему своп используется не к месту, а не как мне преодолеть тягу пялиться в консоль

Есть разница. На десктопе из 8 Гб памяти сейчас 6 Гб свободно и при этом занято 2 Гб свопа. Но я не жалуюсь на тему нецелевого использования свопа, т.к. знаю, что утром параллельно пережимал несколько архивов в 7zip с максимальными настройками сжатия.

ты себе представляешь поведение системы, когда какой-нибудь процесс менее, чем за секунду, отжирает гигабайт с лишним?

У меня как-то gcc съел 3.5 гигабайта памяти и его убил OOM Killer. Менее, чем за секунду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но я не жалуюсь на тему нецелевого использования свопа

и что ты хотел этим сказать? а мне вот хочется пожаловаться, потому что нелогично такое поведение системы

есть оперативка - ешь оперативку, зачем в своп руки запускать?

У меня как-то gcc съел 3.5 гигабайта памяти

и три с половиной гигабайта тоже мгновенно в своп сбросились?

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

ОК. Я начинаю верить. Но всё равно попрошу показать структуру разделов и вывод

swapon -s
сразу после выхода из спячки.

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сейчас:

avalon / # swapon -s
Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/sda3                               partition       5325540 1269400 -1

сразу после выхода только завтра могу показать

ОК. Я начинаю верить

ты так говоришь, будто я от нечего делать сочинил историю про своп -))

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

в качестве раздела для гибернации у меня /dev/sdb3 выступает

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

и что ты хотел этим сказать? а мне вот хочется пожаловаться, потому что нелогично такое поведение системы

есть оперативка - ешь оперативку, зачем в своп руки запускать?

У меня уже заканчиваются нематерные слова... Допустим у нас работает программа А, которая ест мало пямяти и «захваченную» память использует редко. Работает она, работает, и тут _ХРЯСЬ_ и запускается программа Б, которая очень прожорлива до оперативной памяти и часто к ней обращается. Ядро тут же скидывает большую часть редкоиспользуемых страниц программы А в своп, чтобы освободить место для Б. Но вот Б, сделав всю работу, завершается и освобождает память. Что мы получаем в итоге? Кучу свободной оперативной памяти и своп, занятый редкоиспользуемыми страницами памяти программы А. Мысль ясна?

и три с половиной гигабайта тоже мгновенно в своп сбросились?

Своп был маленький и частично занят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мысль ясна?

я тебя прекрасно понял, а ты еня нет

просто если бы имел место такой конфуз, я бы это заметил, да и состав процессов у меня примерно одинаковый всё время

самое большее у меня ест огнелис от ста до двухсот метров

Своп был маленький и частично занят

пять гигов с лишним

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

ты так говоришь, будто я от нечего делать сочинил историю про своп -))

Ну... всякое бывает =). У меня на работе относительно недавно на одном из компьютеров внезапно перестал работать клиент-банк. Как выяснилось на месте, перестал работать он по той причине, что без ведома пользователя (видимо ночью, пока никого не было и офис стоял на сигнализации) стол с компьютером переехал на два метра, попутно «с мясом» оторвав ethernet-розеку от стены =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Как вы так живете? у меня 2.5 оперативки, после старта системы занято 1.2 (основную часть занимают табы конка, запускаемые вместе с сессией) - после этого я могу на выбор запустить или netbeans или eclipse или virtualbox - если запустить вместе хотябы 2, то машину можно смело ресетить - будет полный п.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Как вы так живете? у меня 2.5 оперативки, после старта системы занято 1.2

USE="-gnome -kde minimal openbox" emerge -ave world

После старта занято 65 - 70 Mb RAM

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Я не открываю 100500 вкладок в браузере и 2 Virtualbox'a. Мне хватает одной виртуальной машины.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Как вы так живете? у меня 2.5 оперативки, после старта системы занято 1.2
[censored]

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Requirements for the swapwriter

The swapwriter supports writing your image to the available swap space on your machine. As a general rule, you should have as much spare swap space available as you have physical RAM (where spare swap does not include your typical swap usage). You can get away with a little less if you are using LZF compression - this usually attains around 30-50% compression, depending on the contents of RAM. If there isn't sufficient space, TuxOnIce will attempt to free caches until the image will fit, and if that isn't possible, it will abort gracefully.

-----------------

много соплей и «если»

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

gnome 2.26 под генту x86 сразу после запуска ел мегабайт 70 памяти.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.