LINUX.ORG.RU

[kde 4] как задать комбинацию клавиш для запуска приложения?


0

0

Не могу найти. В кде 3.5 для этого нужно было открыть главное меню, нажать правой кнопкой на нужном приложении и там дальше всё было просто. В четвёрке не могу найти вообще никакого способа - ни из главного меню ни из настроек системных горячих клавиш.

gentoo, KDE 4.3.1

★★

System Settings -> Input Actions

Там в какой нибудь папке щелкни правой кнопкой New -> Global Shortcut -> Command/URL

anonymous
()

тыкни правой кнопкой на кнопке главного меню, выбери редактор меню. В нем можно задать хоткей.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гораздо проще через редактор меню, у каждого пункта там есть поле для хоткея

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Что ж оно такое глючное-то...
всё ясно, тупая провокация, можно закрывать тред

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от nu11

> тыкни правой кнопкой на кнопке главного меню, выбери редактор меню. В нем можно задать хоткей.

Да спасибо. Мне нужно многоклавишный, там это тоже не получается :-)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>>Мне нужно многоклавишный

> какой именно? И в чем смысл?

смысл в том, что мне нужно запускать более 10-ти приложений. Почти все одноклавишные комбинации уже итак заняты, а оставшиеся фиг запомнишь, потому что мнемонически не свяжешь с запускаемыми приложениями. Поэтому я использую что-то вроде "Alt+R, W" для KWrite, "Alt+R, O" для opera и т.п.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> ну тогда через actions, там можно и многоклавишные.

Ну, я пытался, там оно не сработало (поэтому я написал комментарий про то, что оно глючное). Ввести многоклавишный позволяет, но при нажатии на кнопку "применить" оставляет только начало сочетания.

Дома проверю, если в 4.3.3 исправили - буду на работе тоже 4.3.3 ставить. Иначе надо писать патчи/багрепорты, да

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Неожиданно, таки в 4.3.2 можно.

ты забыл нажать на копку "применить" :-( после этого от многоклавишной комбинации клавиш остаётся только самое начало. либо в дебиане пропатчили. в 4.3.3 описанная проблема осталась.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

да меня и третьи кеды устраивали. и четвёртые устраивают, если б не пара проблем, из-за которых приходится немного помучится (немного размаскировать, немного подождать пока пофиксят)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>но при нажатии на кнопку "применить" оставляет только начало сочетания.

действительно, есть такая бага. Но ее можно обойти, т.к. проявляется только у свежесозданных действий. Нужно создать нужные действия, выйти из модуля, зайти еще раз и тогда уже назначать сочетания. У меня так работает :)

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.