LINUX.ORG.RU

Руссификация (последняя надежда) #2


0

0

Зразу хочу сказать, спасибо всем за советы, НО, ни один совет не дал действенного результата, хотелось бы узнать где спотыкаюсь или это вообще "нормально в Линухе". Приведу порядок выполненных действий: 1. Установил свежий РХ9. 2. Опера заработала сразу, все правильно видит и показывает на русском. 3. Установил русскую клавиатуру (по умолчанию испанская) - все работает на ура. 4. Установил фонты, включая от MS, пошел в гномовскую панель управления и проставил для ВСЕГО фонт по умолчанию Verdana. 5. Пошел в /etc/sysconfig/i18n и прописал: LC_CTYPE="ru_RU.KOI8-R", LC_COLLATE="ru_RU.KOI8-R". 6. Прописал тоже самое в export (локаль то ставить умею).

Теперь о траблах: 1. GAIM - не вижу то чего пишут мне юзеры, вылезают кракозяблы 2. Balsa - приходит письмо, и в заголовке указано Content-Type: text/html; \tcharset="windows-1251" Date: Fri, 24 Oct 2003 12:00:25 +0400 - это письмо читается нормально, то есть вообще никаких проблем В то же время, приходит письмо в заголовке которого видим MIME-Version: 1.0 Content-Type: text/html; charset="Windows-1251" Content-Transfer-Encoding: 8bit Date: Fri, 24 Oct 2003 14:37:25 +0400 - вылезают какие то жуткие кракозяблы и вообще страшно смотреть даже. Это про Windows-1251, с KOI8-R вещи еще более странные происходят, приходит: Content-Type: text/plain; \tcharset="koi8-r" Content-Transfer-Encoding: quoted-printable - читается замечательно абсолютно А потом приходит: Content-Language: ru Content-Type: text/html; charset="koi8-r" Content-Transfer-Encoding: 8bit - и не читается вообще. За остальное пока говорить не буду, так как мне кажется что это главное и починив две проги с остальными проблем быть не должно. Вопросы, ни один из прочитанных туториалов (а прочитал их уже много) не помог, ни одна из рекомендаций не исправила положения дел. На шаге 5 были перепробованы массы возможных комбинаций включая CP1251, koi8r. Кстати в РХ9 не оказалось ни KOI8-R ни CP1251, собирал руками с помощью localedef. Вот реальная проблема, прошу указать куда надо смотреть, потому что откровенно говоря уже зае#ло, очень много туториалов но ни один не способен решить какую бы то ни было РЕАЛЬНУЮ проблему в рабочем времени (это я о руссификации). Человек далеко не чайник и не начинающий, просто сейчас пришлось пересесть на линух до этого никогда там небывши, программу скомпилировать или что поменять в исходниках тоже не пугает. Заранее благодарен.


> LC_CTYPE="ru_RU.KOI8-R", LC_COLLATE="ru_RU.KOI8-R".

ставил бы лучше украинский, а не русский...

anonymous
()

А шрифты иксовые кто менять будет?
А настройки программы?

P.S. А на хрена тебе gaim? Ничего другого нет?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Шрифты поменяны само собой, причем скачал какую то фирменную РПМку, встало без проблем, Вердана и проч видно, об этом любой мануал в первую очередь говорит. Насчет GAIM, повторяюсь, в Линухе третий день нахожусь. Если скажешь какой нить нормальный аськин клиент (желательно с возможностью руками настраивать фонт и кодировку - в ГАИМе опции есть но ХЗ почему не работают) с радостью прислушаюсь.

xAND
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, не понял насчет локали при запуске. Существует какой то способ указывать локаль в стиле параметра чтоль ? Первый раз слышу.

xAND
() автор топика
Ответ на: комментарий от xAND

хехе

sim.sourceforge.net - сразу и по русски, я только его и юзаю

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xAND

> Ну и где тут юмор ?

Юмора тут к сожалению нет. У меня RH9.0 поддерживает только KOI8-U, но не KOI8-R

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в чем там отличие?

Честно могу сказать - не знаю. Думаю, что есть. Но никаких проблем с русскими текстами у меня с этой кодировкой не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xAND

> Пардон, не понял насчет локали при запуске. Существует
> какой то способ указывать локаль в стиле параметра чтоль ?
> Первый раз слышу.

Самому интенресно стало. Спросил на debian-russian<>lists.debian.org

From: Artem Chuprina <адрес>
To: debian-russian <> lists.debian.org
Subject: Re: локаль

Хмутро.

A> Подскажите, пожалуйста, как запустить, допустим micq , с кодировкой
A> cp1251. Т.е. как указать проге, с какой локалью ей работать.
A> Помнил, блин, но забыл.

LANG=ru_RU.CP2151 micq

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Артём, спасибо за ответ. Извини за цитату здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И эта, не нужно усложнять. Фраза "в стиле параметра" -- бред. Гугль.
Не помогло, просто спроси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xAND

Давай-ка ты сделаешь, как написано на http://mcmcc.bat.ru/rh9koi
(если последний компонент неверн, просто сайт грузи - для восьмерки
директивы один в один).

После того, как все скачаешь и установишь, будешь в качестве аськи
использовать licq или sim. Причем я бы их рекомендовал брать
с ftp.asplinux.ru


jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Респект всем кто мне тут оказал помощь, проблема руссификации как то решилась сама собой для этого было предпринято:

1. Переход GNOME -> KDE

2. Установка SIM в качестве пейджера

3. Локаль и прочая мутатень как написано в инструкции

4. Все остальное

Респекты

xAND
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.