LINUX.ORG.RU

Смена ФС


0

0

Здравствуйте! Вот в Виртуалбоксе поставил Федору любимую и теперь только понял, что это ж виртуальная машина на "потестировать", а потому мне нафиг не надо там ext4, вполне достаточно будет ext2, зато получить должен неслабый прирост производительности. Скажите, как это безболезненно сделать? Спасибо.

Завести ещё один виртуальный диск на ext2, загрузить виртуалку с чего-нить, типа http://www.sysresccd.org (или другого LiveCD), подмонтировать оба вирт. диска и перекопировать всё с ext4 диска на ext2. Прописать последний в качестве основного для вирт. машины. Убить первый после проверки работоспособности.

KRoN73 ★★★★★
()

Создать новый диск, подключить его к виртуалящику, отформатировать в ext2, загрузится с live cd и скопировать все со старого харда на новое место + поставить загрузчик на новое место?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Х.з. Всегда с загрузкой со стороннего диска пользуюсь. Нужно будет попробовать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ок, понятно. А просто отключить журналиирование? Я сейчас попробую дописать в фстаб data=writeback , вдруг это оно)

kost-bebix ★★
() автор топика

Вот в Виртуалбоксе поставил Федору любимую и теперь только понял, что это ж виртуальная машина на «потестировать»

Поставь ее еще раз с нуля.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> > Вот в Виртуалбоксе поставил Федору любимую и теперь только понял, что это ж виртуальная машина на "потестировать"

> Поставь ее еще раз с нуля.


Уже таки придется. Просто я делал netinstall дабы не качать мусор лишний (выбрал пакетов минимум самый).

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> Черт, не оно. Все сломал)

что значит «сломал»? кернел паник, или не монтируется по фстаб при загрузке?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Не монтируется при загрузке. Кстати, соратник пытался поставить на сд-карту убунту для своего субноута, так та при загрузке ту же фигню выдавала (мол, не могу подключить /, либо пароль рута "for maintaining" либо Ctrl-D для продолжения загрузки), мы списали на то, что убунту еще альфа) Хотя если в бете будет - надо багрепорт написать.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> Не монтируется при загрузке.

загрузитесь без инита (при загрузке в лило/грубе допишите параметр ядра, ЕМНИП, «init=/bin/bash»), после чего запустите «/sbin/mount /dev/xxx / -t ext4 -o rw», после чего «/bin/vim /etc/fstab», приводите fstab в прежний вид, «/sbin/reboot». линукс — достаточно живучая ОС, ещё можно поднять с практически полудохлого состояния без каких-либо лив-кд итп. %)

arsi ★★★★★
()

вот почитал это и впомнил, у меня же на десктопе, корень с хомяком так и остались на одном 120Г разделе после экспериментов. Надо бы поправить

ip ★★★★
()

> мне нафиг не надо там ext4, вполне достаточно будет ext2, зато получить должен неслабый прирост производительности

Можно tune2fs'ом грохнуть журнал у ext4. Режим без журнала добавили в 2.6.30, если мне не изменяет склероз. Скорость не тестировал, но она вполне может оказаться даже выше, чем у ext2, учитывая разницу в формате данных.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Да, ext4 без журнала — отличный вариант.

Диск виртуалбокса — это обычный образ диска + некоторый заголовок.

Просмотрев "диск вируталбокса" в шестандацатеричном виде, можно найти необходимое смещение, где кончается заголовок и начинается образ диска. На диске найти раздел, tune2fs — отключение журнала.

Собственно, отключить журнал можно не запуская вирутальную машину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда, существуют некоторые проблемы: у меня, например, система не грузится с раздела ext4 без журнала.

Тут могут быть варианты: например, раздел /boot в ext2. Или настроить минимальное журналирование ext4 как некий компромисс.

Ну или всё-таки просто создать копию диска. Виртуальную машину для этого запускать не надо! Можно обойтись loop'ом, только необходимо указать смещение, чтобы "отрезать" заголовок VirtualBox!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.