LINUX.ORG.RU

Что вы думаете о Sharp Zaurus ?


0

0

Hi, All.

Собственно сабж.

Если у кого есть такой прибор, поделитесь впечатлениями, pls. Как дело с софтом под него обстоит, насколько трудоемко писать свой софт под него, как там с руссификацией, и какую модель стоит брать, если стоит вообще.

Да, и еще, как у него дела с синхроницацией с линукс машиной (например с тем же Evolution).

SYS.KirG0FF.

★★

ГАВНО, desctop со слакой рулит

anonymous
()

Zaurus c7x0:
основной архив программ для zaurus достаточно невелик
http://www.killefiz.de/zaurus/
к тому же большинство программ не адаптировано для c7x0 и часть пакетов для opie, остальные для embedix (два разных дистрибутива не вполне совместимых друг с другом)
однако программы из arm-debian совместимы на уровне исполняемых файлов
http://www.debian.org/ports/arm/softwaremap
правда возникают проблемы с разделяемыми библиотеками (аналогичные проблемам с установкой пакета из другого дистрибутива).
При наличии карточки достаточного размера можно просто установить debian
http://pocketworkstation.org/
Консольные программы совместимы практически на 100% (за исключением программ работающих со специфичными для конкретной архитектуры устройствами как hwclock).
Графические программы запускать сложнее, поскольку XFree по умолчанию не установлен (доступен в виде отдельного пакета, может работать параллельно с Qtopia).
c700 брать не советую. 32MB памяти - это слишком мало для нормальной работы. Приходится закрывать все остальные приложения чтобы запустить браузер. И даже при этом большая страница может не загрузиться.
Ситуация со шрифтами:
По умолчанию используется UTF-8. Шрифт в консоли достаточно мелкий - максимально 16 точек, что на таком маленьком экране с таким высоким разрешением читается с трудом (обещают исправить в октябре).
Русский текст в консоли виден, но вводить его нельзя. Адресная книга сортирует записи в соответствии с японским алфавитом. В качестве браузера используется Opera, поскольку у Netfront проблемы с русскими шрифтами.

Резюме: чрезвычайно хороший, хотя и дорогостоящий аппарат для тех, кто не боится работать руками. Рекомендуются модели с 64MB RAM (с750/760).

У c700 время автономной работы очень мало. У с760 вполне достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сенкс. Мне по дизайну еще симпатизировал SL-A300, да и работает он вроде часов 12 подряд. Только я понял, что по софту он не сильно совместим с 700/750. И так и не понятно, как его синхронизировать с линукс десктопом (подозреваю там какие-то грабли).

SYS.KirG0FF.

KirG0FF ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KirG0FF

Я вообще не знаю, что такое evolution и с чем его едят. Если речь идет о PIM я сильно подозреваю, что для этого можно приспособить jpilot - сам не пробовал, потому что pim не использую вовсе.
Для обмена использую любое сетевое соединение - монтирую удаленную файловую систему. Стандартно поддерживается только nfs. Драйверов coda или andrewfs нет. Но их мало кто использует.
Про А300 ничего не знаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.