LINUX.ORG.RU

Поганит экран


0

0

Спасайте! стоит у меня RH9. при установке был по глупости выбран графический логон. нынче, после штудирования кучи мануалов, система банально переведена на уровень запуска 3. естественно, иксы при загрузке компа не запускаются. но появилась новая проблема: после выхода из иксов (не важно как: "официально", через kill или ctrl+alt+bs) вместо текста на экране нечто, напоминающее срыв развертки. хотя монитор продолжает исправно функционировать. и до перезагрузки так. пробовал нибирать вслепую startx - "срыв" остается, только показывает цвет, а не ч/б. возможно, трабла в том, что консоль у меня в разрешении 1024*768. но обычный текст-мод на моем 19" мониторе выглядит... хм... погано. короче: в чем может быть трабла, и как ее лечить?

anonymous

Как обычно, самого главного не указал, будем гадать на кофейной гуще.

По симптомам у вас карта nvidia, framebuffer console и включенное 3D в иксах. Да еще чипсет материнки, очевидно, имени криворуких бракоделов VIA.

Решения на данный момент два:

1. Долго и мучительно подбирать такую версию драйверов nvidia, на которой глюк уберется (маловероятно).

2. Выбирайте: или FB консоль, или 3D в иксах, третьего не данО.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Я это давно слышу, но у самого дома NVidia GeForce Ti-4800 (жена любит Unreal) + VIA 82xx нормально работают и 3D, и vga=0x120 (кажется). Иначе на 17" NEC все было бы действительно ужасно 8)

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Значит, вам повезло с конкретным сочетанием материнка+видео+версия драйверов. В архивах рассылки community(at)altlinux.ru одно время до-о-олго ругались владельцы сочетаний via+nvidia.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

нет. у меня ASUS V-8420/TD (GF4 Ti4200) и Chaintech 6BTM0 (i440BX). вот. в остальном угадал :) народ, у кого какие дрова стоят, с которыми нет глюков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

имелось в виду, что у меня чипсет интеловский :) про видюху я просто уточнил...

anonymous
()

не надо юзать framebuffer. он с nvidia-драйверами не дружит

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.