LINUX.ORG.RU

сто раз уже писали. хотел было написать 101-ый раз, но, поскольку не понравилась сама форма вопроса, не стал...

anonymous
()

угу работает поиск (c)Jackill

anonymous
()

Как заставить работать 4 кнопку мыши, что бы она была 4-той а не повторяла 3-тию? ПОМОГИТЕ бедному чайнику гыг! Я нигде не могу это найти, пожалуйста помогите!

blackster
() автор топика

Да никак.

Вот сейчас держу мышь названной модели, вижу
1. Конпка - правая
2. Кнопка - левая
3. Кнопка - малая на корпусе
4. колесо скролинга 
А где 4-я кнопка? Раз ее нет никак незаставишь ее работать.

anonymous
()

учитывая, что человек готов переформулировать вопрос, давайте ему поможем.
Для начала несколько соображений:
количество кнопок мыши определяется ппараметром Buttons в /etc/X11/XF86Config(-4)
т.е. для начала надо добавить строчку
Option "Buttons" "6"
в секцию "InputDevice" (6, потому что 4-е кнопки + колесико, которое считается за две кнопки)
Сразу после этого колесико перестанет работать (неправильно отображаются кнопки).
Чтобы оно снова заработало правим Option ZAxisMapping в том же файле и даем команду xmodmap (её потом можно будет засунуть в .xinitrc) для правильной настройки отображения кнопок.
Запускаем xev -- и voila - всё работает

anonymous
()

P.S. работает - в том смысле, что Х воспринимает её именно как четвертую кнопку. А вот как назначить этой кнопке какое-нибудь полезное дейсчтвие - это уже совсем другой вопрос.

anonymous
()

Да, забыл написать: не каждый протокол поддерживает дополнительные кнопки.
У меня стоит
Option "Protocol" "ExplorerPS/2"
Option "Buttons" "7"
Option "ZAxisMapping" "6 7"
(если в ZAxisMapping указаны числа меньшие, чем количество кнопок, оставшиеся кнопки будут недоступны)
xmodmap -pp
покажет количество кнопок,
затем
xmodmap -e 'pointer = 1 2 3 6 7 4 5"
восстановит работоспособность колесика
(можно сохранять эту раскладку в ~/.Xmodmap - я использую .xinitrc по историческим причинам)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.