LINUX.ORG.RU

Debian & pppoe+squid+etc


0

0

Приветствую! Хочется развернуть дома нормальную вайфай сеть + настроить доступ в инет через transparent кеширующую проксю (нафиг жрать лишний трафф - скорость не ахти). Имеется в наличии - хоум сервачок на дебиане (чистый, ничего не стоит пока на нем). Одним концом (eth0) смотрит в точку доступа с IP 192.168.0.4, другим - в локалку провайдера (eth1). Есть такая засада - инет идет как pppoe через интерфейс, смотрящий к провайдеру. Да и еще нестабильный - часто разрывается. И собственно, вопрос(ы):

1. Как сделать, чтоб при разрыве он снова поднимал интерфейс

2. Для какого интерфейса править iptables - для ppp0 или все-таки для eth1 чтоб заработал транспарент

Спасибо всем ответившим!

> 1. Как сделать, чтоб при разрыве он снова поднимал интерфейс

В поиск, каждую неделю костыли для падающего pppoe обсуждаются.

> 2. Для какого интерфейса править iptables - для ppp0 или все-таки для eth1 чтоб заработал транспарент


Сквид должен слушать как раз eth0. Как разрешить проброс пакетов, сделать NAT и написать правила iptables для ppp0, можно найти здесь поиском.

Поиск по сайту работает замечательно. И ещё есть lor-faq и wiki.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Спасибо, сами правила для iptables я знаю, вопрос был только в том, для какого интерфейса, eth1 или ppp0. Да и какой интерфейс должен слушать сквид я тоже знаю, он работает уже, правда не транспарент. Пойду в поиск ;)

PriestOfLight
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.