LINUX.ORG.RU

Как правельно мантировать...


0

0

Есть у меня раздел hda3 FAT32. В fstab прписал, чтоб он монтировался автоматически. Но не могу настроить права: хочу вот так:
Для файлов: rw-r--r
Для папок: rwxr-xr-x
umask делает для всех типов, то есть если я сделаю с помощью umask вот так: rw-r--r, то прова ставятся какие нужно, но эти же права используются и для каталогов и поэтому простой юзер не может просмотреть их сожержимое, если же делаю вот так: rwxr-xr-x, то все файлы становятся исполняемыми. fmask и dmask почему то не помогает, такое ощущение, что на эти fmask и dmask fstab не обращает никакого внимания. noexec тоже не помогает, правам для файлов всё равно +x присваивается.
Как правельно делать?????

anonymous

В опциях монтирования попробуй showexec указать.

Если этого окажется недостаточно, смотри на опцию монтирования fmask (или как там ее, ну ты понял).

Ikonta_521
()

showexec показывает исполняемыми exe и com файлы, это конечно много лучше, но не совсем. Почему fstab не понимает параметры fmask и dmask???? Есть лучше варианты, сделать то, что просилось в первом топике??

anonymous
()

А ты в курсе, что у fat32 вообще системы прав как таковой нет? Так чего ты хочешь? Поставь нормальную файловую систему и твори, что хочешь.

правЕльно мАнтировать прОва, блин.

jackill ★★★★★
()

в /etc/fstab пропиши вот так:

/dev/hda1 /dos/c vfat uid=500,gid=100,umask=007 0 0

В результате чего после моунта /dos/c будет вести как будто он пренадлежит user'у с uid 500 и группе с gid 100, и все разрешения будут настроенны под маской 007 т.е и владелец и группа будут иметь разрешения читать писать и исполнять

anonymous
()

я имел в виду /dev/hda3, а не /dev/hda1 но ты я думаю меня понял.

jackill: ну за чем же так грубо? ну не знаешь ты ответа, так или проверь или не ори. А если совсем уверен что ты прав а твой собеседник - идиот, то скажи это ему вежлево.

anonymous
()

ТЕперь скажите мне, кто у вас будет владелец?

jackill ★★★★★
()

Гм, пошел тоже попробую - а то у меня несколько пользователей.

jackill ★★★★★
()

С правами проблем нет, проблема в другом, что все файлы делаются исполняемыми при монтировании, а если сделать права без "x", то каталоги не просматриваются простыми юзерами, а хотелось бы чтобы было как раньше, то есть добовляешь параметр noexec и все файлы считаются неисполняемыми, а то парметр showexec делает все файлы не исполняемыми кроме *.exe, *.com, *.bat. Не пойму нафига мне делать *.exe, *.com, *.bat исполняемыми, если в linux я их исполнять не буду, каму не понравился noexec.

jackill: загаловок я специально сделал таким неправельным (подстать теме), если хорошо посмотреть, то дальше ошибок не должно быть с этими словами. А вот со словом "прова" тут действительно ошибся не специально, но это скорее всего опечатка, так как во всех остальных случаях написано верно.

anonymous
()

В последнем посте тоже есть ошибки, но это чтоб тебя jackill побесить немножко, уж извиняй ....

anonymous
()

Это, как грицца, "и на пень сесть и рыбку съесть"
Хочешь ВСЕ возможности ext3 - ставь ext3.
ЗЫ: а чем тебе плохо что-бы ни у одного фаила не было "х" расрешений? если и завалялись какие-то скрипты, то делай /bin/bash script-file или што-то в этом духе
ЗЗЫ: Кто нибудь знает этимологию выражения "и на х.. сесть и рыбку съесть" ?

anonymous
()

блин плохо то, что это "x" расширение есть, хочу для файлов вот так: rw-rw-r-- для всех фалов на диске fat32, раньше это достигалось настройкой umask и параметром noexec.

anonymous
()

монтируйте как umsdos и будет счастье :)

grustnoe ★★
()

тоже самое, а что должно было поменяться??? umsdos это что такое??

anonymous
()

fmask и dmask сейчас не работают, showexec за них кое-что может. что ты докопался до эксешников, пусть себе будут исполняемыми?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.